ПМЮФ о важности верховенства права для благоприятной деловой жизни

ПМЮФ о важности верховенства права для благоприятной деловой жизни

Что нужно делать на внутреннем и международном уровне для гарантии верховенства права? Чего ждет бизнес, полагаясь на принцип «rule of law»? Какую роль в этой парадигме играет автоматизация процессов? Эти вопросы обсудили эксперты в рамках сессии «Экономика и право – важность верховенства права для благоприятной деловой жизни» на площадке VII Петербургского Международного Юридического Форума. Об этом сообщает пресс-служба Форума.

«Концепция верховенства права существует давно и изменяется под эгидой развития экономики. Она стала глобальной и пронизывает мир вне зависимости от национального регулирования. Rule of law стало гимном всех юристов, политиков и госслужащих. Однако эта абсолютно верная идея иногда приобретает свойства искусственной вывески, за которой теряется содержание. Что необходимо, чтобы принцип верховенства права реализовывался? С одной стороны, должна быть воля государства, общества и всех институтов, с другой - нужна корректная правовая определенность. Ведь как только процесс перестает быть определенным, как ни декларируй верховенство права, достичь его не удается», - отметила первый вице-президент АО «Газпромбанк» Елена Борисенко.

В свою очередь, старший консультант Madsen Law Firm Йохан Гернандт заявил, что верховенство права может означать в разных сферах совершенно разные вещи. Например, в арбитражных делах судебные прецеденты толкуются по-разному, и по-разному принимаются правила и нормы.

«Один из российских юристов сказал мне следующее: «Наличие сдержек и противовесов в правовой системе является главным условием верховенства права». Я же считаю, что в правовой системе мы должны верить друг другу, кроме того, она сама должна вызывать доверие. Я заглянул в «Википедию», которая, зачастую, дает нам самый правильный совет. Там прописано, что согласно юридическому принципу верховенства права, оно должно формироваться нацией, а не волей отдельных людей. Нам нужно добросовестно развивать законодательство, верить друг другу и обсуждать право», - подчеркнул эксперт.

Председатель Европейской комиссии по эффективности правосудия Совета Европы Георг Штава рассказал, что на сегодняшний день появляется много новых инициатив - в том числе в дерегулировании рынка. Он отметил, что в судебной практике европейские страны стараются ускорять вдвое принятие решений, однако даже такие сроки не устраивают бизнес. Возможно, стоит увеличивать использование технологий, чтобы справляться с объемом судопроизводства. Вместе с тем, добавил Георг Штава, количество арбитражных дел в целом снижается по тем или иным причинам. Он пояснил, что крупные компании стараются работать напрямую с клиентами, все больше автоматизируя процесс, избегая иных инстанций. Вместе с тем, ускорение может быть излишним - ряд решений компании могут просто не успевать обсуждать с клиентами.

В ходе обсуждения эксперты уделили внимание и российской правовой системе, особенно ее развитию в современных реалиях. Участники дискуссии затронули как проблемы, так и достижения отрасли.

«Как бизнесмен и предприниматель я хочу, чтобы принимались правильные решения, которым я мог бы верить. Самый лучший контракт - тот, который не приходится читать. Важна еще скорость - если время от времени приходится обращаться за разъяснениями, важно, чтобы решение принималось не через годы, а прямо сейчас.  В России я сталкиваюсь с проблемами налоговых и юридических рисков. Я считаю, что здесь слишком низкий уровень прозрачности, транспарентности, крайне сложные правовые судебные процедуры, неясные перспективы стратегического развития стран», - поделился председатель совета директоров ПАО «ГАЗ» Зигфрид Вольф.

В рамках дискуссионной сессии была затронута и тема международных санкций в контексте верховенства права. По словам Елены Борисенко, санкции как таковые противоречат идее и правилам rule of law. Она отметила, что они применяются без разбирательства и абсолютно волюнтаристски.
 
«Если мы надеемся на рост доверия и роли права, то юристы должны быть первыми, кто встанет против такого рода институтов. Потому что правовой институт сопровождается определенным процессом - ведь право обеспечивает абсолютную предсказуемость для бизнеса. Если бизнес развивается, он должен быть защищен от непредсказуемых действий тех или иных лиц. Но у меня есть хорошая новость: к моей радости, большинство международных компаний сегодня утром на обсуждении свидетельствовали, что они отмечают рост количества сделок подчинения отношений в России российскому праву. Так что мы видим, что российское право развивается», - заключила Елена Борисенко.

17.05.2017

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое