ПМЮФ учредил международную премию за достижения в сфере гражданского и международного частного права

ПМЮФ учредил международную премию за достижения в сфере гражданского и международного частного права


Министр юстиции РФ Александр Коновалов объявил об учреждении Петербургским Международным Юридическим Форумом (ПМЮФ) всемирной премии за высшие достижения в сфере гражданского и международного частного права. Денежная составляющая премии достигает 10 млн руб., кандидатами на ее получение могут стать авторы лучших научных работ в правовой сфере, сообщает пресс-служба Форума.

«В этом году исполняется 120 лет со дня учреждения Нобелевского комитета. Юристы, как мы знаем, претендовать на нее не могут, и это, на наш взгляд, несправедливо. Ведь они имели непосредственное отношение к ее учреждению. Мы считаем, что сегодня у нас есть возможность восполнить этот пробел. По инициативе Форума, поддержанной лучшими правоведами и научными школами мира, учреждается премия ПМЮФ за наиболее выдающиеся работы в сфере частного и гражданского международного права. Эта премия напомнит о том, что право - это не только ремесло, а в значительной степени наука, идеология, философия жизни, способная сделать мир гармоничнее и справедливее», - подчеркнул Министр юстиции.

На заседании также презентовали статуэтку, которую будут вручать будущим лауреатам. Она представляет собой два соединенных треугольника, символизирующих противоположные точки зрения. Право на выдвижение кандидатов получат лучшие университеты со всего мира, представленные в авторитетных академических международных рейтингах. Одним из критериев отбора является общемировая значимость научной работы. В состав Экспертного комитета премии уже вошли 17 ученых - представители Оксфордского Университета, МГУ имени Ломоносова, Университета Монпелье, Университета Антверпена, Азиатской академии международного права, Бристольского университета, Кембриджского университет, Техасского университета и других крупнейших образовательных организаций.
 
Учреждение премии поддержал и Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. «Чтобы поощрить исследователей, которые изучают современное право, было принято решение об учреждении премии в сфере гражданского и международного частного права. Хочу поблагодарить известных ученых-правоведов из разных стран, которые согласились войти в Экспертный совет этой премии. Сегодня мы встретимся с ними и обсудим, как работать дальше», - сказал Дмитрий Медведев.
 
Впервые премию вручат в 2018 году, в рамках следующего Петербургского Международного Юридического Форума.                    

17.05.2017

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

  • В Петербурге открылся VII Петербургский Международный Юридический Форум комментировать В Петербурге открылся VII Петербургский Международный Юридический Форум

    В Северной столице уже в седьмой раз соберутся представители мировой юридической элиты, представители органов государственной власти, экономисты, бизнесмены, деятели культуры и искусства, чтобы обсудить актуальные проблемы и тенденции в области права. Петербургский Международный Юридический Форум вновь станет площадкой для обмена опытом лучших правовых практик и поиска ответов на глобальные вызовы, сформированные международной повесткой.

    17.05.2017
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое