ВЦИОМ: Признак идеальной семьи у женатых – взаимопонимание, у неженатых – любовь

ВЦИОМ: Признак идеальной семьи у женатых – взаимопонимание, у неженатых – любовь

Среди примет образцовой семьи большинство россиян на первое место ставит взаимопонимание, а не любовь. Такие данные Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал по результатам исследования, проведенного в августе.

Как показал опрос, главные признаки идеальной семьи для россиян — взаимопонимание и взаимоуважение (25%). Второй по значимости — фактор благополучия и достатка (22%). На третьем месте в числе  признаков  «правильной» социальной «ячейки» – это наличие «полный комплект», то есть папа, мама и дети (17%).

Среди редких признаков идеальной семьи в представлении россиян оказались верность супругов (4%), здоровье ее членов (2%). Наименее актуальные факторы — законность брака и отсутствие вредных привычек в семье (по 1%).

Представления мужчин и женщин об идеальной семье несколько различаются. Так, для женщин, больше, чем для мужчин, имеет значение благополучие в семье (25% против 18%) и тот фактор, что семья полная (20% против 14%).

Чем моложе россияне, тем чаще они считают признаком образцовой семьи царящую в ней любовь (с 10% среди пожилых до 19% среди молодых людей). И, напротив, чем старше респонденты, тем более актуален для них фактор взаимопонимания (с 17 до 31%).

Респонденты, состоящие в браке, чаще упоминают в качестве признака идеальной семьи взаимопонимание (27% против 22% среди неженатых/незамужних). Ни разу не вступавшие в официальный брак более склонны, чем остальные, видеть признаки идеальной семьи в любви (18% против 12–14% соответственно) и наличии в ней обоих родителей и детей (22% против 16–17% соответственно).

29.08.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое