Московский Государственный Областной Университет

Общая информация

Московский государственный областной университет является одним из крупнейших ВУЗов Московской области.
В стенах МГОУ работают 16 заслуженных деятелей науки РФ, 5 академиков и 5 член-корреспондентов РАО, 8 лауреатов Госпремии СССР, России и премии Президента РФ, 193 профессора и 375 доцентов. 70% преподавателей имеют ученые степени и звания.
Структура университета представлена 16 основными факультетами, 79 кафедрами.
Студенты получают образование по 31 специальности. Университет готовит по всем педагогическим специальностям, востребованным в сфере общего среднего образования (кроме педагогов начальной школы и музыкальных работников), а также специалистов в области менеджмента, государственного и муниципального управления, управления персоналом, юриспруденции; специалистов в области перевода и переводоведения, теоретической и прикладной лингвистики, теории и методики преподавания иностранных языков и культур; социальных педагогов и социальных работников, психологов; филологов, правоведов; специалистов в области дизайна, живописи и декоративно-прикладного искусства, биоэкологии.
 
Ректор
Пасечник Владимир Васильевич, доктор педагогических наук, профессор, член президиума и академик-секретарь отделения биологии и географии Международной академии наук педагогического образования, действительный член (академик) Международной педагогической академии, член Проблемного совета по биологии РАО, член двух диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций, председатель Центральной учебно-методической комиссии по проведению Всероссийских биологических олимпиад школьников и член жюри Международной биологической олимпиады школьников.
Автор более 100 научных работ, в том числе программ по биологии и экологии, рекомендованных Министерством образования РФ для общеобразовательных учреждений России, методических пособий и 5 учебников, одобренных Федеральным экспертным советом и рекомендованных Министерством образования для школ России.
Награжден Почетной грамотой Министерства просвещения СССР, знаком «Отличник просвещения СССР», Почетной грамотой Министерства Российской Федерации (дважды), является лауреатом премии губернатора Московской области 2002 года, неоднократно получал благодарности от министра образования Российской Федерации за успешное выступление сборной команды России на Международных олимпиадах по биологии.
 
Факультеты
  • физико-математический
  • безопасности жизнедеятельности
  • ИЗО и народных ремесел
  • истории, политологии и права
  • психологии
  • специальной педагогики и психологии
  • русской филологии
  • физической культуры
  • технологии и предпринимательства
  • педагогический
  • лингвистический
  • переводческий
  • экономический
  • юридический
  • биолого-химический
  • географо-экологический
 
Конктакты
105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а
Ректор Пасечник Владимир Васильевич
Тел/факс: (495) 265-11-35
E-mail: I Konovalova.mgou@ mail.ru
  • Московский Государственный Областной Университет Студенческий театр на гастролях

    22 ноября в ДК «Щелковский районный культурный комплекс» Студенческий театр МГОУ начал свой областной гастрольный тур, показав второй премьерный спектакль «Эти странные старые песни» по пьесе Елены Широковой «Песни одинокой души».

    комментировать
    28.11.2009 20:15:51
  • Московский Государственный Областной Университет Конференция «Молодежь и религия» в МГОУ

    19 ноября 2009 года на базе Московского государственного областного университета состоялась X Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия» на тему «Вера. Молодежь. Наука».

    комментировать
    28.11.2009 20:12:05
  • Московский Государственный Областной Университет Международный день студенчества в МГОУ

    17 ноября в Перловском корпусе МГОУ прошло мероприятие, посвященное Международному дню студенчества. Было решено, что помимо концерта необходимо провести круглый стол по проблемам студенческого самоуправления.

    комментировать
    28.11.2009 19:46:04
  • Московский Государственный Областной Университет Конкурс «Педагог-психолог России – 2009»

     В рамках Всероссийского психологического форума «Обучение. Воспитание. Развитие – 2009» с 27 сентября по 3 октября 2009 года в г.Сочи был проведён Всероссийский конкурс «Педагог-психолог России – 2009». В нем приняло участие 37 победителей региональных конкурсов. Московскую область представляла Лосева Ирина Александровна, педагог-психолог МОУ «Всеволодовская СОШ №42» Ногинского муниципального района.
     

    комментировать
    14.10.2009 13:56:52
  • Московский Государственный Областной Университет Аккредитация и лицензирование МГОУ.

    Отвечая на многочисленные вопросы гостей сайта по поводу государственной аккредитации и лицензирования МГОУ, сообщаем, что 16 июля 2009 года состоялось заседание Аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, на котором было принято решение о государственной аккредитации и лицензировании МГОУ на пять лет.

    комментировать
    25.07.2009 17:48:01
  • Московский Государственный Областной Университет 7 июня в День Святой Троицы.

    7 июня в День Святой Троицы в домовом храме нашего университета была отслужена божественная Литургия. Это первая служба в престольный праздник после возобновления богослужений в нашем храме. Этот день является днем рождения храма. Как у человека есть свой день рождения так и у храма есть свой. Наш храм освящен в честь Живоначальной Троицы поэтому этот день является днем рождения храма – престольным праздником.

    комментировать
    13.06.2009 09:32:59
  • Московский Государственный Областной Университет Путешествие в Ламишино.

    4 июня 2009 года от Перловского корпуса МГОУ отправился автобус с 25 финскими студентами и 15 нашими ребятами по Волоколамскому шоссе в сторону Истры. Яркое солнце пекло спину отъезжающим.

    комментировать
    13.06.2009 09:31:17