Общественный совет при Минюсте РФ начал борьбу с правовым нигилизмом

Общественный совет при Минюсте РФ начал борьбу с правовым нигилизмом

Минюст РФ планирует разработать «Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на период до 2020г. и дальнейшую перспективу». Первое заседание Общественного совета при Минюсте на тему правового просвещения граждан запланировано на 11 сентября 2010г.

Правовое просвещение должно стать в российском обществе нормой на всех уровнях – от школьного образования до повседневного знания закона и уважения к нему, – подчеркнул глава ведомства Александр Коновалов.

По мнению министра, наблюдаемый сегодня «некий общественный сурпляс» в сфере права необходимо приостановить. «Мы, вроде бы, уже стали всерьез осознавать, что общество должно жить по закону и именно законопослушное поведение должно стать определенным общественным мэйнстримом. С другой стороны, велико тяготение к нашему многовековому наследию – неуважению, недоверию к закону. И когда я говорю о законе, я имею в виду и государство, и суд», – уточнил Александр Коновалов, отметив видимую деградацию общества «в части уважения даже не то, что к закону, а просто к правам окружающих».

 

06.09.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Правовой нигилизм людей будет сохраняться до тех пор, пока судебное исследование будет носить состязательный характер, при котором судья занимает позицию стороннего наблюдателя, выслушивая вопросы и ответы истца и ответчика. Это особенно ярко проявилось в судебных делах по взысканию "задолженности" за якобы сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов, начисляемой в соответствии с Постановлением Правительства № 307 от 23.05.2006г жителям многоквартирных домов без приборов учета. Чтобы убедиться, достаточно проанализировать судебные дела, по которым при одинаковых исходных условиях судьи принимали прямо противоположные решения. И какое после этого мнение сложится у населения в отношении объективности и беспристрастности судебной системы?
    Написал styarik (styarik) 15.09.2010 15:38
  • Прежде всего надо научить чиновников что бы они знали законы по которым работают и обязательно вдолбить в их головы что они не могут трактовать эти законы против обратившегося к ним гражданина. За свою жизнь мне очень редко встречались чиновники которые готовы помогать людям и не отказывать в помощи ссылаясь на несуществующие инструкции и указания сверху.Парадокс но существующая бюрократическая система делает все (создает правила, инструкции, распоряжения) что бы оградить себя от попыток гражданина обратится к нимПосмотрите на распорядок работы большинства ведомств и начальников прием один раз в неделю 2-3 часа как это понимать в стране полный беспредел ни одно посещение гос учреждения не проходит без того что бы какой нибудь клерк не начал качать свои права или вообще не явится в приемный день, уедет куда нибудь на совещание в Москву или выслушает и в итоге все равно ничего делать не будет.
    Написал кройтер Владимир (Vladimir_Ru) 07.09.2010 13:20
  • Прошу обратить Ваше внимание на исполнение нормы, содержащиеся в пункте 5 статьи 3 Федерального закона №87-ФЗ от 10 июля 2001 года «Об ограничении курения табака» (в редакции закона от 01 дек 2004 года №148-ФЗ), которая указывает на то, что менее чем в 100 метрах от границ территорий образовательных учреждений запрещается розничная продажа табачных изделий.
    Написал F A (deniskredit) 07.09.2010 10:59

Позднее

  • Медведев подписал закон о химической кастрации педофилов комментировать Медведев подписал закон о химической кастрации педофилов

    Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий химическую кастрацию насильников детей. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

    01.03.2012
  • Началась официальная публикация правовых актов в Интернете комментировать Началась официальная публикация правовых актов в Интернете

    Размещение правовых актов на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru с сегодняшнего дня считается их официальным опубликованием.
    За несколько часов работы портала в специальном разделе опубликован уже 41 правовой акт.

    До настоящего времени официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считалась первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации».

    ЗАКОНИЯ уже оповещала пользователей портала о том, что в июне 2011г. Дмитрий Медведев, чтобы повысить оперативность и достоверность официальных публикаций правовых актов, обеспечить свободный доступ к ним, предложил Государственной думе расширить этот перечень официальных изданий интернет-порталом правовой информации. Госдума и Совет Федерации поддержали эту законодательную инициативу Президента РФ.
     

    10.11.2011
  • Закон об игорном бизнесе будет пересмотрен комментировать Закон об игорном бизнесе будет пересмотрен

    Президент Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину, генеральному прокурору Юрию Чайке и министру финансов Алексею Кудрину в течение 2 недель сформулировать и внести предложения по совершенствованию законодательства об игорном бизнесе. Изменения должны помочь в борьбе с нелегальными казино. 

    05.03.2011
  • Минюст: Мониторинг правоприменения в деталях (ВИДЕО) 1 комментарий Минюст: Мониторинг правоприменения в деталях (ВИДЕО)

    В минувшую пятницу, 3 декабря, в День юриста, Министр юстиции Александр Коновалов и главный редактор портала «ЗАКОНИЯ» Рубен Маркарьян поставили свои подписи под соглашением о совместной работе над мониторингом правоприменения в стране.

    06.12.2010
  • Правительство РФ закрыло доступ к алкоголю иностранцам комментировать Правительство РФ закрыло доступ к алкоголю иностранцам

    Со следующего года в России в силу вступает постановление Правительства, запрещающее нанимать на должность продавцов в аптеки, алкомаркеты, на рынки и точки розничной торговли вне магазинов иностранцев.

    02.12.2010
  • Для усыновления теперь нужно меньше справок комментировать Для усыновления теперь нужно меньше справок

    Гражданам России  упростили процедуру усыновления, уменьшив перечень необходимых документов. Во втором чтении Госдума приняла поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 271).

    03.11.2010
  • Россия останется без игорной зоны комментировать Россия останется без игорной зоны

    Госдума рассмотрит законопроект, вносящий поправки в ст. 9 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Нововведения исключают Ростовскую область из списка субъектов РФ, на территории которых могут располагаться игорные зоны.

    05.10.2010
  • Медведев внес коррективы в законопроект «О полиции» комментировать Медведев внес коррективы в законопроект «О полиции»

    На совещании по нашумевшему законопроекту "О полиции" президент РФ Дмитрий Медведев внес в документ свои коррективы, пояснения и предложения.

    23.09.2010
  • Александр Коновалов: Обсуждение мер борьбы с правовым нигилизмом развернется в Интернете комментировать Александр Коновалов: Обсуждение мер борьбы с правовым нигилизмом развернется в Интернете

    Глава Минюста Александр Коновалов назвал важной частью разработки «Основ государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» возможность обсуждения проекта документа в глобальной сети Интернет.
    Мнения пользователей о необходимости и путях искоренения в российском обществе правового нигилизма ведомство планирует подвергнуть тщательной обработке.
     

    07.09.2010

Ранее

  • Новый документооборот в федеральных госорганах комментировать Новый документооборот в федеральных госорганах

    Федеральное Правительство определяет единый порядок делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти.  Правила устанавливают  порядок создания документов в федеральном органе исполнительной власти и  требования к организации документооборота, особенности работы с электронными документами.

    02.07.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое