Александр Коновалов: Позорно жить вопреки закону
"Мы должны повысить доверие людей к самому закону и честно жить по этому закону, а не безопасно и позорно жить вопреки ему", – заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов на сегодняшнем расширенном заседании Общественного совета при министерстве, на котором обсуждались проблемы мониторинга правоприменения, а также комплекс мер по преодолению правового нигилизма в обществе.
По мнению министра, мониторинг следует выстроить как "постоянный онлайн-процесс", чтобы любой гражданин мог "вынести на государственный уровень" свое мнение о работе отечественных законов.
Касаясь итогов предыдущего заседания Общественного совета, состоявшегося в сентябре текущего года, глава Минюста отметил, что от вынесенных на нем конкретных предложений сегодня ведомство переходит к практике. Подтверждением этому стало заключение соглашения о сотрудничестве министерства и З-х ведущих правовых Интернет-порталов страны – "Юридическая Россия"(www.law.edu.ru), "ЗАКОНИЯ" (www.zakonia.ru), "Закон.ру"(www.zakon.ru) – в сфере мониторинга правоприменения в глобальной сети, использование которой Александр Коновалов считает весьма действенным для получения результата.
03.12.2010
Позднее
-
комментировать
Медведев подписал закон о химической кастрации педофилов
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий химическую кастрацию насильников детей. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
01.03.2012 -
комментировать
Закон об игорном бизнесе будет пересмотрен
Президент Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину, генеральному прокурору Юрию Чайке и министру финансов Алексею Кудрину в течение 2 недель сформулировать и внести предложения по совершенствованию законодательства об игорном бизнесе. Изменения должны помочь в борьбе с нелегальными казино.
05.03.2011
Ранее
-
комментировать
Правительство РФ закрыло доступ к алкоголю иностранцам
Со следующего года в России в силу вступает постановление Правительства, запрещающее нанимать на должность продавцов в аптеки, алкомаркеты, на рынки и точки розничной торговли вне магазинов иностранцев.
02.12.2010 -
комментировать
Экзотика в законе о полиции будет отредактирована
Президент России Дмитрий Медведев надеется, что закон «О полиции» начнет действовать со второго квартала 2011 года. При этом президент не исключает, что в случае необходимости закон вновь будет редактироваться.
15.11.2010 -
комментировать
МВД готовит «памятку по этикету» для россиян
Указания, как правильно себя вести, россиянам пропишут официально. МВД России готовит законопроект «Об обеспечении безопасности при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий в Российской Федерации".
20.10.2010 -
3 комментария
Общественный совет при Минюсте РФ начал борьбу с правовым нигилизмом
Минюст РФ планирует разработать «Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на период до 2020г. и дальнейшую перспективу». Первое заседание Общественного совета при Минюсте на тему правового просвещения граждан запланировано на 11 сентября 2010г.
06.09.2010 -
комментировать
Размер компенсаций при ЧП вырастет в два раза
Владимир Путин намерен увеличить компенсацию пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Премьер заявил об этом на заседании президиума Правительства 9 августа 2010г.
10.08.2010 -
комментировать
Закон «О милиции» в режиме онлайн
Новый законопроект «О милиции» 7 августа будет размещен в интернете для обсуждения.
06.08.2010 -
комментировать
Приказ семи ведомств
Комиссия создана, для подготовки к рассмотрению Правительством Российской Федерации документов о даче согласия на использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в названиях юридических лиц.
27.07.2009 -
комментировать
Правительство РФ за создание единой системы регистрации прав и учета недвижимого имущества
На заседании Федерального правительства, которое состоялось 11 июня 2009 года была рассмотрена и одобрена, концепция создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета. Концепция предусматривает создание единой информационной системы, обеспечивающей формирование полной и достоверной базы данных об объектах недвижимости, находящихся на территории Российской Федерации, правах на них, и возможность предоставления информации заинтересованным лицам.
15.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
22 СЕНТЯБРЯ 1609 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА НАЧАЛОСЬ ИЗГНАНИЕ МОРИСКОВ (МАВРОВ) ИЗ ИСПАНИИ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме