Минюст РФ и Интернет-порталы объединились в борьбе с коррупцией и правовым нигилизмом

Минюст РФ и Интернет-порталы объединились в борьбе с коррупцией и правовым нигилизмом

Министерство юстиции Российской Федерации и администрации 3-х ведущих правовых порталов страны объединили свои усилия в целях мониторинга правоприменения в сети Интернет и реализации комплекса мероприятий, направленных на содействие искоренению коррупционных проявлений и правового нигилизма в обществе. Руководство правовых Интернет-ресурсов "Юридическая Россия"(www.law.edu.ru), "ЗАКОНИЯ" (www.zakonia.ru), "Закон.ру"(www.zakon.ru) и министр Александр Коновалов заключили соглашение о сотрудничестве в сфере мониторинга правоприменения через глобальную сеть Интернет.

На основании вступившего в силу соглашения на страницах каждого из порталов развернуто постатейное обсуждение действующих нормативных правовых актов Минюста. Его элементы – электронное голосование пользователей на предмет наличия коррупционной составляющей рассматриваемых законов, а также тематические форумы по отдельным проблемным вопросам правоприменения.

Итог проведенного на порталах обсуждения – отчет, регулярно направляемый в Министерство юстиции РФ. Документ ежемесячно представляет ведомству обобщенные данные электронного голосования пользователей правовых ресурсов и их мнения о необходимости внесения изменений в действующее правовое регулирование.

Новая форма привлечения широких слоев гражданского общества и представителей юридического сообщества к разработке законотворческих норм в рамках эксперимента пройдет до 31 декабря 2011 года с возможным последующим продлением, оговоренным условиями соглашения, подписанного министром Александром Коноваловым и руководителями Интернет-порталов Николаем Кропачевым, Рубеном Маркарьяном и Яном Пискуновым.

ВИДЕО






 

 

03.12.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • ГИБДД: Штрафы принимаются в режиме он-лайн комментировать ГИБДД: Штрафы принимаются в режиме он-лайн

    В настоящее время на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru реализована возможность предварительной записи на сдачу квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами, совершение регистрационных действий и прохождение государственного технического осмотра транспортных средств.

    Как сообщается на официальном сайте столичной Госавтоинспекции, на Интернет-портале организовано предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения, адресах и графиках работы административных групп подразделений ГИБДД.
     

    08.11.2011

Ранее

  • Михаил Тюркин вывел ФМС РФ в лидеры интернета комментировать Михаил Тюркин вывел ФМС РФ в лидеры интернета

    На днях состоялось вручение самой престижной награды в области российского Интернета – «Премии Рунета». По итогам года лучшим спортивным интернет-ресурсом страны был назван официальный сайт Объединенного хоккейного клуба «Динамо». Клуб закрепил за собой уверенное спортивное первенство не только на ледовом поле, но и в глобальной сети. Так что кубок Премии президент ОХК «Динамо» Михаил Тюркин по праву крепко держит в руках. Однако, сайт клуба – не единственный интернет-ресурс, который добился высокого места в рейтингах под руководством Михаила Тюркина, давнего партнера и активного блогера портала «ЗАКОНИЯ». Как первый заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ Михаил Тюркин поднял на новый серьезный уровень официальный сайт своего ведомства. По просьбе «ЗАКОНИИ» продвинутый VIP-пользователь Михаил Тюркин дает хронику решительного броска сайта ФМС из восьмого десятка в сотне электронных ресурсов федеральных органов исполнительной власти в лидеры «первой пятерки».

    29.11.2010
  • «Единая Россия» предлагает президенту выборы через Интернет комментировать «Единая Россия» предлагает президенту выборы через Интернет

    Активисты либерального клуба партии «Единая Россия» подготовили для президента Дмитрия Медведева доклад, в котором предлагают легализовать web-голосование. По мнению единороссов, в современной России должно быть 2 формы выборов: традиционные (на избирательных участках) и через Интернет. 

    16.11.2010
  • Путин утвердил единый  сайт для госторгов 1 комментарий Путин утвердил единый сайт для госторгов

    Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал документ об утверждении сайта «torgi.gov.ru». Сайт станет официальным общероссийским Интернет-порталом, на котором уже с 1 января 2011 года будет представлена вся информация о торгах на право владения или пользования федеральным имуществом, имуществом субъектов федерации, а также муниципальных образований.

     

     

    01.10.2010
  • Чиновники и жители Москвы будут переписываться по электронке комментировать Чиновники и жители Москвы будут переписываться по электронке

    Для связи граждан с госорганами разрабатывается специальная государственная электронная почта, сообщают российские информагентства.

    28.07.2010
  • «Мы научим  пенсионеров пользоваться Интернетом». – Николай Межуев, министр информтехнологий и связи Правительства Московской области (ВИДЕО) комментировать «Мы научим пенсионеров пользоваться Интернетом». – Николай Межуев, министр информтехнологий и связи Правительства Московской области (ВИДЕО)

    В ходе очередного онлайн-приема граждан по видео через Интернет на Информационно-правовом портале «Закония» министр информационных технологий и связи Правительства Московской области Николай Межуев рассказал о появлении программы по ознакомлению пенсионеров с компьютером и Интернетом.

    15.07.2010
  • Электронизация государства комментировать Электронизация государства

    Правительство РФ Распоряжением N 872-р определило перечень государственных услуг, осуществляемых с использованием информационных и телекоммуникационных технологий (в том числе в электронном виде). Перечень содержит 46 государственных услуг. К примеру, государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств в ФНС РФ сможет осуществляться посредством подачи через сеть Интернет заявления с приложением электронных документов, а также получения уведомления о результате рассмотрения заявления, уплаты платежей и получения итогового документа и многое другое. 

    10.07.2009
  • В стране создан Совет по развитию Интернета комментировать В стране создан Совет по развитию Интернета

    Министерством связи и массовым коммуникациям Российской Федерации (Минкомсвязь России) являющимся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию  развития сети Интернет, 19.05.2009 года издал приказ  «О создании Совета по вопросам использования и развития информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в Российской Федерации». 
     

    01.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России. Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России.
    Новый ракурс в обсуждении правового образования граждан предложила президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова. В своем выступлении она сделала акцент на пользе, которую могут принести обществу...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...