Новости зарубежной пенитенциарной системы
ООН обвиняет
ООН/Ливия – Как заявил представитель генерального секретаря ООН в Ливии Иан Мартин, в ливийских тюрьмах находятся 4 тыс. сторонников убитого диктатора Муаммара Каддафи, причем многие из них содержатся в засекреченных учреждениях, где подвергаются пыткам.
Речь идет о тюрьмах, контролируемых так называемыми «революционными бригадами». Согласно заявлению ООН, заключенные из этих тюрем просто лишены возможности предстать перед справедливым судом.
Иан Мартин также выразил обеспокоенность сообщениями о том, что находящиеся в этих учреждениях сторонники Каддафи подвергаются жестокому обращению и пыткам. По данным ООН, в апреле 2012г. в тюрьме города Мисрата (на фото) от пыток скончались 3 человека. Кроме того, известно о других случаях пыток в той же тюрьме. Сообщения о жестоком обращении с заключенными поступают также из тюрем Триполи, Эз-Завии и Зинтана.
Власти Ливии заявили, что к настоящему времени взяли под свой контроль 31 тюрьму, в которых содержатся в общей сложности 3 тыс. заключенных. На деле же «революционные бригады» все еще контролируют многие из этих тюрем.
«Крестный отец» хотел покончить с собой
Италия – Бывший глава сицилийской мафии, 79-летний Бернардо Провензано (на фото), попытался покончить с собой с помощью пластикового пакета в тюрьме высокого уровня безопасности в г. Парма.
Попытка суицида не удалась, так как мафиозо вовремя был обнаружен охранником с пакетом на голове. Провензано отбывает пожизненное заключение без права досрочного освобождения. У него диагностирован рак и болезнь Паркинсона.
Прощальная милость
Индия – Уходящая в отставку губернатор крупнейшего индийского штата Раджастан Маргарет Алва (на фото) помиловала 19 заключенных.
Как сказано в ее указе, эти помилования вызваны гуманитарными соображениями.
Все помилованные мужчины имеют возраст свыше 75 лет, а женщины – свыше 70 лет. Большая часть из них содержалась в тюрьме «Харидвар», остальные – в тюрьме «Дехрадун».
Обязательным условием для помилованных стало их участие в трудовой деятельности (не менее 1/3 отбытого срока) и примерное поведение.
Переезд
Франция – В ближайшие дни (точная дата держится в секрете) около 400 заключенных старой парижской тюрьмы, построенной 146 лет назад, будут переведены в суперсовременное пенитенциарное учреждение в Каркефу (на фото). Этапирование будет осуществляться с применением высочайших мер безопасности, при участии тюремного спецназа и элитного полицейского спецподразделения RAID. На всем пути следования (12 км) автобусы с заключенными будет сопровождать вертолет.
В старой тюрьме заключенные содержались в камерах по 3 и 6 человек. В новом пенитенциарном центре все камеры одноместные, в каждой имеется душ. Для занятий спортом оборудовано футбольное поле с искусственным покрытием и спортивный зал.
Строительство новой тюрьмы обошлось в 80 млн. евро.
Всего помногу
Украина – По сообщению украинского интернет портала «Сегодня», со ссылкой на Государственную пенитенциарную службы Украины, с начала этого года в тюрьмы страны нелегально пытались передать 55 тыс. гривен (более 200 тыс. руб.), 660 литров спиртных напитков, 3 кг наркотических средств и 1 640 мобильных телефонов.
Так, только при обыске КАМАЗа, завозившего сырье в Симферопольскую колонию № 102, было изъято 10 колод игральных карт, несколько килограммов дрожжей, 7 зарядных устройств, 10 мобильных телефонов и других запрещенных предметов.
Главное – реабилитация
Франция – Впервые после своего избрания на пост президента страны Франсуа Олланд высказался по проблеме тюрем.
Журнал «Международное тюремное обозрение» опубликовал письмо Франсуа Олланда, в котором он выступает против необоснованного наполнения тюрем и за «наказания, альтернативные тюрьме».
Журнал опросил обоих финалистов президентских выборов по поводу «очень тревожной» ситуации во французских тюрьмах в конце апреля, и со своей стороны Франсуа Олланд заявил следующее: «Я хочу, чтобы наши тюрьмы соответствовали своей цели – реабилитации. Для этого мы сначала должны создать места лишения свободы, достойные нашей страны», – утверждает новый французский президент.
Считая, что уходящее правительство имело лишь один ответ «на преступление, – строительство новых тюрем», Франсуа Олланд напоминает, что социалисты в парламенте голосовали «против недавно принятого законодательства по исполнению приговоров, который предполагает создание 24 тыс. дополнительных мест в тюрьмах».
Как настоящий офицер
Австралия – Комиссар департамента исполнения наказаний штата Виктория Боб Гастингс (на фото) подал в отставку после того, как был опубликован доклад омбудсмена Джорджа Брауэра об убийстве в крупнейшей тюрьме штата «Барвон» одного из боссов преступного мира страны Карла Уильямса.
Убийство, совершенное сокамерником, произошло в апреле 2010г. в отделении высокой безопасности тюрьмы. По мнению омбудсмена, администрация тюрьмы не управляла должным образом заключенными, что и привело к гибели Уильямса.
Боб Гастингс заявил, что поскольку именно он отвечает за все, что происходит в подчиненных ему тюрьмах штата, то он и должен уйти в отставку.
Министерство юстиции Австралии поблагодарило уходящего в отставку комиссара за его работу, которая пришлась на период «значительных трудностей и перемен».
Ушел, чтобы вернуться
Марокко – 24-хлетний марокканский заключенный, страдающий почечной недостаточностью, совершил побег, а спустя 4 дня добровольно вернулся в тюрьму «Укаша» (на фото), находящуюся в г. Касабланка, чтобы продолжить отбывать свое наказание.
Этого заключенного транспортировали для обследования в университетскую клинику. Там он попросил охранявшего его полицейского принести воды. Не подозревающий никакого подвоха и уверенный в том, что заключенный самостоятельно не может передвигаться, страж порядка отправился за водой. Заключенный воспользовался отсутствием охраны и улизнул из клиники. Он сразу же направился в маленький городок Тата, где, как он сам позднее рассказал, ему необходимо было собрать деньги на лечение.
Собрав с нескольких человек, которые были ему должны, деньги, через 4 дня он возвратился в тюрьму.
Свой срок надо оплачивать!
Канада – С 2013г. заключенные федеральных тюрем будут оплачивать свое пребывание в больших объемах, нежели сейчас. Об этом заявил министр общественной безопасности Канады Вик Товьюз (на фото).
В первую очередь это коснется питания и обеспечения. Все телефонные переговоры заключенные должны будут оплачивать исключительно из собственных средств. Упраздняются различные премии и бонусы для работающих, которые будут получать чистую зарплату.
Кроме того, будет упрощен порядок приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости, что позволит снизить нагрузку на сотрудников тюрем, а кухни и столовые будут управляться исключительно заключенными, что позволит высвободить численность обслуживающего персонала.
Все эти меры, которые не коснутся пенитенциарных учреждений, находящихся в ведении местных властей, дадут ежегодную экономию в размере $ 10 млн.
Британия охвачена забастовкой
Великобритания – Сотрудники тюрем поддерживают забастовку, которую проводят десятки тысяч работников государственных учреждений и предприятий, хотя и не принимают в ней непосредственного участия, так как по закону тюремные служащие бастовать не имеют права.
Но в свободное от службы время они участвуют в различных митингах протеста в знак солидарности с бастующими. По сообщению телеканала SkyNews, митинги проходят во всех тюрьмах Англии, Уэльса и Шотландии. Кроме того, сотрудники тюрем осуществляют службу в режиме минимальной нагрузки. Тем самым, затруднена доставка заключенных в суды, не все могут попасть на свидания и т.д.
Пресс-секретарь Министерства юстиции заявил, что «правительство рассматривает все варианты», чтобы побудить тюремных служащих обеспечивать обычный ритм работы.
Забастовка вызвана тем, что правительство намерено повысить возраст выхода на пенсию и увеличить выплаты из зарплат в пенсионный фонд.
Зек выиграл у Обамы
США – Федеральный заключенный номер 11593-051, известный также как Кит Джадд (на фото), набрал 41% голосов на президентских праймериз в Западной Вирджинии, создав неловкость для своего конкурента, нынешнего президента Барака Обамы.
Джадд отбывает в Техасе свой срок продолжительностью 210 месяцев за вымогательство. Республиканцы радуются этому поражению президента. «Обама весьма непопулярен в Западной Вирджинии и почти наверняка потерпит поражение на выборах в этом небольшом горном штате в ноябре. Но тот факт, что столько людей не поленились явиться на праймериз, чтобы засвидетельствовать свой протест против нынешнего президента, говорит о многом», – пишет журналистка Линда Фельдманн в авторитетной The Christian Science Monitor.
Очередной суицид
Франция – 20-летний заключенный, содержавшийся под стражей в следственном изоляторе города Осни (на фото) по обвинению в совершении кражи при отягчающих обстоятельствах, заживо себя сжег.
В 2 часа ночи со среды на четверг заключенные из соседних камер подняли шум, потому что явственно пахло дымом. Прибывшие сотрудники сразу же установили камеру, в которой произошел пожар, и потушили огонь.
Но молодого человека, не смотря на проведенные реанимационные мероприятия, спасти не удалось. В камере он находился один.
По сведениям из полиции, заключенный совершил акт суицида. В его анамнезе значится психическое расстройство.
12.05.2012
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Ранее
-
комментировать
Судебные реформы Уго Чавеса
Каракас – Венесуэльский президент Уго Чавес вновь заявил о том, что национальная тюремная система нуждается в глобальной реформе. Юридическая система страны, «погрязшая в болоте», провоцирует рост насилия и заставляет заключенных годами ожидать начала рассмотрения своих дел в суде, подчеркнул глава государства.
09.11.2011 -
комментировать
Расследование ООН: в афганских тюрьмах практикуются систематические пытки
Подвешивание к потолку, вырванные ногти, избиения железными прутьями, электрошок, завязанные глаза, мешок на голову… И никакого доступа к врачу или адвокату.
19.10.2011 -
комментировать
Иракские тюрьмы: «Международная амнистия» заявляет о жестоком обращении с заключенными
В опубликованном 8 февраля отчете правозащитной организации «Международная амнистия» говорится о том, что жестокое обращение, применяемое к иракским заключенным, рискует остаться таким же и при новом правительстве, потому что оно в первую очередь будет заниматься другими проблемами: борьбой с насилием в обществе, слабостью экономики и глобальной бедностью.
14.02.2011 -
комментировать
Губернатор извинился за неправосудный приговор
В начале января уходящий со своего поста губернатор штата Колорадо (США) подписал посмертное помилование психически больному человеку, приговоренному к смертной казни в 1939 году за убийство 15-летней девушки – за преступление, о котором сторонники заключенного всегда говорили, что он его не совершал.
24.01.2011 -
комментировать
Впервые опубликованы тюремные письма Манделы
Из впервые опубликованных писем, написанных в тюрьме бывшим южно-африканским президентом Нельсоном Манделой, видно, как он страдал, находясь в заключении, особенно из-за разлуки с семьей.
19.01.2011 -
комментировать
Насильников в тюрьме не любят
29-летний Медхи С., отбывающий уголовное наказание в тюрьме Сен-Квентин-Фаллавье (г. Изер, Франция), подал официальную жалобу на своих сокамерников. Парень был раздет и избит заключенными в прогулочном дворе тюрьмы. Сбежавшиеся на крики несколько надзирателей эвакуировали молодого человека, находившегося в шоковом состоянии.
12.01.2011 -
комментировать
Ольга Пристанская: Детские колонии – взрослые проблемы (ВИДЕО)
О неудовлетворительном состоянии российских тюрем неоднократно упоминалось на прошедшем 17 декабря заседании коллегии Министерства юстиции по проблемам соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН. Встречающиеся в местах лишения свободы нарушения одновременно и совершенно типичны, и абсолютно негативны для находящихся там заключенных: проживание в ветхих, порой аварийных помещениях, отсутствие должного медико-санитарного обеспечения, грубое, нередко нарушающее права отношение со стороны сотрудников учреждения и т.д.
Когда же в подобных условиях оказываются дети, помещенные в воспитательные колонии, ничем не отличающиеся по своей запущенности от «взрослых» тюрем, то серьезность ситуации возрастает вдвое.
20.12.2010 -
комментировать
Охрана тюрьмы арестована за наркотрафик
В бельгийских районах «Мон-Боринаж» и «Центр» города Мон 7 человек арестованы при проведении операции, направленной против наркотрафика, сообщило агентство Sud Presse. Четверо из задержанных являются охранниками тюрем «Сен-Жиль» и «Иттре». По всей видимости, изъятая федеральной полицией города партия кокаина и марихуаны должна была попасть именно в эти два пенитенциарных учреждения.
30.11.2010 -
комментировать
«Бутырка» выходит на видеосвязь
Начальник СИЗО №2 УФСИН по Москве, известного как Бутырская тюрьма, Сергей Телятников принял решение, дающее возможность заключенным отряда по хозяйственному обслуживанию, состоящего из уже приговоренных и отбывающих в «Бутырке» весь срок наказания, общаться с родными по трем установленным таксофонам. С них можно звонить домой при помощи карточек.
10.11.2010 -
комментировать
США на грани моратория на смертную казнь
Вашингтон – Использование высшей меры наказания в разных регионах США снижается. В 2009 году было вынесено всего несколько смертных приговоров, что является самым низким показателем за все годы с тех пор, как в 1976 году Верховный Суд США снова разрешил смертную казнь.
14.01.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
10 СЕНТЯБРЯ 1067 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УМЕРЛА ЛЕДИ ГОДИВА, РАДИ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВ ПРОЕХАВШАЯ ОБНАЖЕННОЙ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме