ФПА: Экзамен на статус адвоката должен быть сложным

ФПА: Экзамен на статус адвоката должен быть сложным

Совет Федеральной палаты адвокатов утвердил новый «Перечень вопросов для квалификационного экзамена лиц, претендующих на получение статуса адвоката». Новые экзаменационные вопросы вводятся с 1 марта 2011 года.

Публикация вопросов вызвала большой резонанс в юридическом сообществе. Часть замечаний коллег были учтены в новой редакции Перечня.

Вместе с тем вице-президент ФПА Юрий Пилипенко выразил свое несогласие с тем, что новых вопросов слишком много. Они даются «в качестве ориентира», чтобы люди готовились по этому спектру вопросов, отметил Пилипенко. По мнению вице-президента, нужно быть уверенными в том, что в адвокатуру приходят люди достаточно подготовленные.

Также были отвергнуты возражения по вопросам, касающимся истории адвокатуры, поскольку человек, поступающий в адвокатскую корпорацию, не имеет права не знать ее историю. Кроме того, глава ФПА указано на необходимость освоения специальной адвокатской техники.
 

01.12.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • На вебинаре ФПА расскажут об адвокате в суде присяжных комментировать На вебинаре ФПА расскажут об адвокате в суде присяжных

    26 июня состоится седьмой цикл видеолекций, способствующих повышению квалификации адвокатов.

    22.06.2017
  • Нотариусы против правового нигилизма комментировать Нотариусы против правового нигилизма

    Московская областная Нотариальная палата объявила о проведении конкурса «Актуальные проблемы российского нотариата: настоящее и будущее». По замыслу организаторов, конкурс проводится с целью повышения правовой грамотности граждан, исследования новелл законодательства, освещения основных задач нотариата в рамках проведения реформы гражданского права и устранения правового нигилизма в обществе, проблема которого неоднократно обсуждалась на форуме, в блогах и новостях "ЗАКОНИИ". 

    МоНП разработала Положение о проведении конкурса, участниками которого могут стать не только практикующие нотариусы и юристы, но и студенты, преподаватели юридических вузов и факультетов. Победителей ждет денежное вознаграждение.
     

    01.02.2011

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое