ВСЕ «ПСИХОПАТЫ» ОБЯЗАТЕЛЬНО МОНСТРЫ?

ВСЕ «ПСИХОПАТЫ» ОБЯЗАТЕЛЬНО МОНСТРЫ?

Ошибочно было бы думать о «психопате» как о синониме «душевнобольного».

В виде монстров или злых гениев они населяют наше воображение и наши вымыслы. Тони Монтана, Ганнибал Лектер, Декстер Морган1… Этих персонажей описывают как психопатов, убийц, столь же очаровательных, сколь и ужасающих. Однако все ли психопаты являются опасными преступниками, способными на садистские убийства? Нет ничего менее определенного, потому что это было бы равносильно отрицанию сложности подобного расстройства личности.

Во время публичных слушаний в 2005 году профессор психологии Серж Лезур заявил: «Я буду использовать термин "психопатии" только во множественном числе, потому что изучение специальной литературы, а также моя клиническая практика наводят на мысль, что под этим термином скрывается несколько психопатологических форм». Тем не менее, психопатия содержит в себе реальность, которую необходимо определить. Во-первых, это неточное определение, поскольку речь идет не о душевной или психической болезни, но о расстройстве личности.

Это различие не является нейтральным. Личность определяет устойчивую часть и устойчивые характеристики в психике человека. Она определяет то, как этот человек взаимодействует с окружающим миром и с другими людьми, а также то, как он сам воспринимает свои собственные эмоции, свои собственные познания. Когда кто-то является личностью, которую мы называем проблемной или патологической, этот «кто-то» проявляет определенную ригидность, неспособен адаптироваться и, вероятно, совершает морально и/или социально неадекватные поступки.

Вот почему ВОЗ2 рекомендует использовать выражение «организация личности с психопатическим выражением», которое относится к кульминации сложного и многофакторного психоповеденческого процесса (социальное, аффективное, психологическое, генетическое, нервное и гормональное функционирование, по-видимому, переплетаются и являются причиной поступков). Достаточно сказать, что использовать термин «психопат» в качестве синонима «психически больной» абсолютно неправильно. Поскольку существуют разные определения, трудно уточнить распространенность этого расстройства в общей популяции, но, по оценкам, она составляет 1% населения.

Объединение расстройств
Теперь остается понять, что представляет собой эта «организация личности с психопатическим выражением». Марго Гийотт, психиатр, объясняет: «Психопатия – это концепция, которая сильно изменилась. В DSM-5 (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам Американской психиатрической ассоциации) психопатия связывается с антисоциальным расстройством личности, хотя есть и отличия. В CIM10 (Международная классификация болезней) психопатия связана с диссоциальным расстройством личности и критериями эмоционально лабильной личности, пограничный тип.

Таким образом, происходит как бы соединение двух расстройств. С одной стороны, диссоциальное расстройство личности проявляется, в частности, холодным безразличием к чувствам других, склонностью к устойчиво безответственному отношению, пренебрежением правилами и социальными ограничениями, неспособностью поддерживать отношения межличностными навыками, очень низкой терпимостью к фрустрации, пониженным порогом проявления агрессии или даже насилия, неспособностью чувствовать вину или извлекать урок из наказания, а также склонностью обвинять других или давать правдоподобные объяснения своего поведения.

И, с другой стороны, черты, связанные с эмоционально лабильной личностью, такие как импульсивность, нестабильность настроения, плохие навыки преодоления трудностей, взрывное и импульсивное поведение.

Марго Гийотт указывает на основные черты, которые отличают психопата от человека с антисоциальным расстройством личности: «Часть патологии привязанности – часто связанная с историей аффективной недостаточности – в происхождении аффективной отстраненности, которая создает дефицит эмпатии, и часть патологического нарциссизма, с потребностью восторжествовать над другими, фактом отсутствия необходимости меняться и не чувствовать угрызений совести».

Нарциссическая личность
Эту позицию, принадлежащую ВОЗ и позволяющую определять психопатию, не полностью разделяет профессор Тьерри Х. Фам, доктор психологии из Католического университета Лувена. Для него психопатия – это сочетание антисоциального или диссоциального расстройства личности и нарциссического расстройства личности. «Нарциссическая личность характеризуется рядом черт. Высокая самооценка, высокомерие, чувство превосходства, отсутствие эмпатии, эмоциональная холодность, равнодушие к другим, патологическая склонность ко лжи, склонность к эксплуатации других в межличностных отношениях».

Д-р Фам поясняет, что он использует шкалу Хаэра (или PCL-R), которая представляет собой опросник из двадцати вопросов, направленный на определение наличия у человека черт психопатической личности, результаты которого, конечно же, следует изучать вместе с историей болезни человека и оценки, сделанной в ходе интервью.

Тем не менее, эти два способа выявления психопатии позволяют идентифицировать довольно сходные формы поведений. Поведений, потому что, в отличие от людей, страдающих психическим заболеванием, психопаты мало страдают от своей личности и не обращаются за помощью самостоятельно. «Они чаще всего обращаются за медицинской помощью, когда в этом есть необходимость, особенно когда их преступные деяния влекут за собой ответственность, например, когда они попадают в тюрьму», – отмечает д-р Гильотт.

Манипулятивный аспект
Означает ли это, что все психопаты рано или поздно сталкиваются с правосудием? Это не очевидно. «Мы не можем установить причинно-следственную связь между организацией личности с психопатическим выражением и делинквентностью. Есть психопаты, которые могут совершать правонарушения, но не все правонарушения имеют психопатическое происхождение», – настаивает доктор Гийотт. Она отмечает, однако, что «психопаты, совершающие предосудительные поступки, отличаются от других так называемых антиобщественных преступников большей способностью контролировать себя, лучше приспосабливаться к социальным нормам поведения, чтобы интегрироваться в интересующую их среду. Они создают себе "здоровый" общественный имидж, в то время как их личность совершенно деструктивна».

Таким образом, знаменитые серийные убийцы – крайне одержимые психопаты, способные годами осуществлять свои темные замыслы, придавая себе «здоровый» вид в обществе, подобно знаменитому Теду Банди (на фото).

Как бы то ни было, эти серийные убийцы в некотором роде являются верхушкой айсберга психопатии. Действительно, психопатия не является синонимом насильственных действий и кровавых убийств. Доктор Фам объясняет, что существуют «различные профили психопатов. Больше всего мы говорим о тех, которые отвечают всем аспектам: манипулирование, безразличие к другим, социальный паразитизм, криминальные действия. Эти люди иногда совершают действия с насильственным оттенком, но это также могут быть менее насильственные действия, такие как мошенничество, торговля людьми…»

По мнению доктора Гильотт, «многие психопаты никогда не совершат насильственных действий и скорее будут использовать манипулирование для достижения своих целей, манипулирование другими в своих интересах, вопреки социальным нормам, для обогащения или для удовольствия».

К примеру, взять категорию психопатов из числа «белых воротничков», которая остается довольно неизвестной: «Они умные люди, – объясняет психиатр. – С чрезвычайно острым умом, способные сделать блестящую карьеру, занять ответственное положение. Они являются частью системы, которая может причинить вред другим, психологический ущерб, такой как преследование, или ущерб имуществу, такой как уклонение от уплаты налогов».

Кто-то из них попадется, кто-то нет – и если придется иметь дело с судьей, то, например, просто по делу о разводе… Одни могут показаться надменными, презрительными, обидчивыми людьми, тогда как другие способны внешне меняться, подстраиваясь, выглядящие со стороны, более или менее обычными людьми, но повсеместно тайно нарушая при этом моральные или социальные правила.

Однако Тьерри Х. Фам приходит к выводу: «Это жизни, ориентированные на престиж, желание быть выше других… Так же, как в наличии и многие признаки, отражающие как переоценку себя, так и ведущие адекватный образ жизни, но отмеченный нарциссизмом. Это может длиться долго, сильный и контролирующий себя человек осуществляет контроль над окружающими, он может быть весьма влиятельным. Но в какой-то момент случается непредвиденное: потерпевшие начинают писать жалобы, и это открывает путь к новым разоблачениям».

Способы ухода
Однако психопаты не обязательно безнадежны для общества. Как и все расстройства личности, психопатию начинают диагностировать в раннем взрослом возрасте, но уже в детстве и подростковом возрасте могут появиться настораживающие признаки. «Необходимо было бы уметь обнаруживать организацию личности с психопатическим выражением в подростковом возрасте, когда формируются расстройства поведения, наиболее характерным из которых, несомненно, является жестокость по отношению к животным», – объясняет доктор Гильотт. Но о таких подростках не обязательно заботятся, в частности потому, что они зачастую воспитываются в неблагополучных семьях.

После того, как у человека выявлена психопатия, необходимо организовать уход, хотя это и непросто. Во-первых, потому, что нет лекарств, как при других психических заболеваниях, а во-вторых, потому, что крайне сложно назначить соответствующее терапевтическое лечение.

По мнению доктора Гильотт, «можно организовать психотерапию, которая всегда будет длительной и которую трудно организовать, поскольку это означает, что психопату необходимо "укрощать" самого себя.

Аналитическая психотерапия представляет интерес для лечения расстройств личности. Это позволяет работать со старыми травмами, которые могли стать причиной психопатии. Начать с их страданий – может быть способом выявить природу их поступков. Когда психопаты соглашаются, можно работать над повторным обучением определенным навыкам, таким как эмпатия». Кроме того, специалисты сходятся во мнении, что психопатическое поведение имеет тенденцию к угасанию после 40 лет.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

1 - Преступные персонажи фильмов и сериалов.

2 - Во Франции Высший орган здравоохранения (ВОЗ) является «независимым государственным органом научного характера, обладающим правосубъектностью», создан в соответствии с французским законом от 13 августа 2004 года «О медицинском страховании».

30.03.2023

Лора ДАЗИНЬЕР Slate

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Вячеслав Фетисов. Интервью ЗАКОНИИ. Вячеслав Фетисов. Интервью ЗАКОНИИ.
    Говоря о феноменальном прорыве «милиционеров» в сезоне, Фетисов отметил, что все это – закономерный результат воплощения в жизнь философии Континентальной хоккейной лиги, заложенной в нее при ее создании:...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...