НАХОДЯСЬ В ИЗГНАНИИ, БЫВШИЙ КОРОЛЬ ИСПАНИИ ХУАН КАРЛОС РИСКУЕТ ПОТЕРЯТЬ ИММУНИТЕТ

НАХОДЯСЬ В ИЗГНАНИИ, БЫВШИЙ КОРОЛЬ ИСПАНИИ ХУАН КАРЛОС РИСКУЕТ ПОТЕРЯТЬ ИММУНИТЕТ

Бывший король Испании остается в центре проводимого в Женеве расследования по делу об «отмывании денег при отягчающих обстоятельствах». Речь идет о 100 миллионах долларов.

Может ли швейцарское правосудие предъявить обвинение трем участникам и банку и продолжать щадить человека, который находится в центре разбирательства по «отмыванию денег при отягчающих обстоятельствах»? Речь идет о бывшем короле Хуане Карлосе, который несколько дней назад покинул Испанию, чтобы «спасти монархию». Тем более, что прокурор Женевы Ив Бертосса по-прежнему убежден, что 100 миллионов долларов, выплаченных в 2008 году Саудовской Аравией королю Испании, связаны с контрактом на строительство высокоскоростной железной дороги между Меккой и Мединой, который получили испанские предприятия. Контракт был уведен из-под носа у французов, чей проект считался более эффективным.

На самом деле, если речь идет об отмывании денег, то необходимо предоставить доказательства коррупции и их преступного происхождения. Проблема состоит в том, что, чтобы допросить Хуана Карлоса, прокурор Женевы до этого времени должен был обратиться к Испании с просьбой о помощи. Но Мадрид мог отказаться от этого, сославшись на закон о неприкосновенности короля в отставке. Но сейчас, находясь в добровольном изгнании, бывший монарх больше не может использовать такую защиту, поскольку находится не на территории Испании. И тем не менее, как отмечает газета Tribune de Genève, Доминиканская Республика, где мог укрыться Хуан Карлос, не имеет со Швейцарией договора об экстрадиции. Если швейцарское правосудие предъявит обвинение бывшему королю, оно вполне может выдать и международный ордер на его арест. Короче говоря, отъезд Хуана Карлоса из Испании не означает, что его юридические проблемы закончились.

С чемоданом банкнот
Тем более, что досье становится все тяжелее. К 100 миллионам долларов – «подарку» короля Саудовской Аравии Абдаллы, который Хуан Карлос спрятал в Женеве через фонд Lucum, находящийся в Панаме, – было добавлено «подношение» от короля Хамеда бен Иссы Аль Халифы, из Бахрейна – еще два миллиона долларов. Пикантная деталь: король, не сомневаясь в своей безнаказанности, в 2010 году сам нес чемодан, заполненный банкнотами, по улицам Женевы.

В настоящее время ежедневная газета «Время Лозанны» ссылается на фонд Zagatka, созданный в 2003 году в Лихтенштейне Альваро д'Орлеаном, двоюродным братом Хуана Карлоса, ответственным за оплату его полетов на частном джете, чтобы он не путешествовал с простыми смертными на обычных рейсах. Тем не менее, ни фонд Zagatka, ни его основатель пока не интересуют правосудие Женевы. А по данным газеты Le Temps, речь идет еще о 5 миллионах долларов, на этот раз из Кувейта. Это «пожертвование» должно было поступить, как и предыдущие, на счет фонда Lucum, открытого в частном банке «Мирабо».

65 миллионов евро для любовницы
В отношении этого банка прокурор Ив Бертосса также ведет расследование об отмывании денег. Прокурор обвиняет его в том, что он принял 100 миллионов долларов, не задав практически никаких вопросов об их происхождении. Хотя должен был это сделать, поскольку Хуан Карлос на тот момент был публичной личностью. Остальные обвиняемые? Женевский юрист, создавший фонд Lucum, руководитель финансовой компании Rhône Gestion, администратор фонда, и принцесса Коринна цу Сайн-Витгенштейн, датчанка, бывшая любовница короля Испании.

В 2012 году, когда Испания находилась в ужасной рецессии, короля застают на охоте на слонов в Ботсване. Банк «Мирабо» начинает беспокоиться о своей репутации. Он советует Хуану Карлосу переместить деньги в какой-нибудь другой банк. Король ликвидирует фонд Lucum и переводит Коринне цу Сайн-Витгенштейн то, что осталось от «подарка» короля Саудовской Аравии, а именно 65 миллионов евро. Принцесса тут же размещает свой джекпот в филиале банка Gonet, еще одного швейцарского заведения, на Багамах. Газета Tribune de Genève отмечает, что еще одна любовница короля, жительница Женевы, якобы, получила «всего лишь несчастный миллиончик евро…»

На данный момент бывший государь, которому 82 года, со стороны швейцарского правосудия не является ни обвиняемым, ни даже подозреваемым. С помощью хороших адвокатов такая ситуация может сохраняться довольно долго. Его бывшая любовница также не очень заинтересована в том, чтобы женевское правосудие предоставило банковские документы испанским прокурорам. Она может этому противодействовать с помощью магистратов кантона Женева. Если же это не удастся, то она прибегнет к апелляции на федеральном уровне, поданной в Федеральный уголовный суд. Что позволит выиграть драгоценное время.
 

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

На фото: бывший король Хуан Карлос.

10.08.2020

Иан ХАМЕЛЬ Le Point

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое