«ЧЕЛОВЕК НОМЕР 2» В «АЛЬ-КАИДЕ» ТАЙНО УБИТ В ИРАНЕ

«ЧЕЛОВЕК НОМЕР 2» В «АЛЬ-КАИДЕ» ТАЙНО УБИТ В ИРАНЕ

Абдулла Ахмед Абдулла находился в списке самых разыскиваемых ФБР террористов. Как только что стало известно, он был тайно убит еще в августе 2019 года в Иране.

7 августа двое израильских агентов на мотоциклах, предположительно завербованные Соединенными Штатами, убили в Иране Абдуллу Ахмеда Абдуллу, являвшегося «номером 2» в «Аль-Каиде»1. По крайней мере, так утверждает информированная «Нью-Йорк Таймс», ссылаясь на свои источники в американской разведке.

Абдулла Ахмед Абдулла входил в список террористов, разыскиваемых Федеральным бюро расследований (ФБР), и в Соединенных Штатах ему заочно было предъявлено обвинение в нападениях на посольства США в Восточной Африке в 1998 году. Он был «застрелен на улице Тегерана двумя убийцами на мотоциклах», подтвердили газете New York Daily сотрудники американской разведки.

Убийцы, обстрелявшие машину жертвы, также застрелили его дочь Мириам, вдову одного из сыновей Усамы бен Ладена, лидера «Аль-Каиды» в 90-е годы. Убийство произошло 7 августа, в годовщину нападений на посольства США в Кении и Танзании в 1998 году, к которым, по мнению американского правосудия, был непосредственно причастен Абдулла Ахмед Абдулла.

Награда в 10 миллионов долларов
ФБР предлагала вознаграждение в размере 10 миллионов долларов за любую информацию, ведущую к поимке этого лидера террористической группировки «Аль-Каида». Абдулла Ахмед Абдулла во время подготовки и осуществления терактов использовал псевдоним «Абу Мухаммад аль-Масри». Как следует из документов, которые цитирует «Нью-Йорк Таймс», из числа известных спецслужбам США и союзников террористов, он являлся «самым опытным и наиболее способным организовать стратегические операции».
В результате двух организованных им взрывов посольств США в Кении и Танзании в 1998 году 224 человека погибли и более 5 000 получили ранения.

По данным издания, иранские власти официально не признали смерть террориста, находившегося в стране с 2003 года. Как заявили в МИД Ирана, которое категорически отрицает присутствие членов этой исламистской террористической организации на иранской земле, речь идет о «сфабрикованной информации».

Враги Ирана – США и Израиль – «пытаются снять с себя ответственность за преступные действия "Аль-Каиды" в регионе, и связать Иран с этими группами с помощью лжи и сфабрикованных утечек информации в СМИ», говорится в заявлении официального представителя МИД Ирана Саида Хатибзаде. «Несмотря на то, что Америка не уклонялась от ложных обвинений в адрес Ирана в прошлом, такой подход стал обычным делом и для нынешней администрации США», – добавил он.

«Лживые утверждения Белого дома»
Соединенные Штаты и «их союзники в регионе» сами создали «Аль-Каиду» в результате своей «ошибочной политики», добавил Саид Хатибзаде, посоветовав американским СМИ «не попадаться в ловушку голливудских сценариев американских официальных лиц и сионистов». Он обвинил администрацию уходящего президента Дональда Трампа в проведении «иранофобской» политики в рамках своей «экономической, разведывательной и психологической» войны против Тегерана.

«СМИ не должны распространять лживые утверждения Белого дома в отношении Ирана», – отметил Саид Хатибзаде. После одностороннего выхода из исторического ядерного соглашения между Ираном и великими державами в 2018 году администрация Трампа вновь ввела болезненные экономические санкции против Исламской Республики в рамках политики «максимального давления».

«Профессор»
Источники «Нью-Йорк Таймс» утверждают, что Абдулла Ахмед Абдулла жил в Тегеране под именем профессора Хабиба Дауда. Якобы он преподавал историю, но, по данным разведки, пост профессора был лишь прикрытием.

Абдулла, как сказано выше, являлся одним из ближайших советников Усамы бен Ладена и его доверенным лицом, возглавляя при нем оперативный отдел «Аль-Каиды». После ликвидации «террориста номер 1» он рассматривался спецслужбами США и ряда других стран как «человек номер 2» в иерархии «Аль-Каиды».
Как ни странно, но на сайте ФБР «профессор» до сих пор фигурирует среди самых разыскиваемых преступников.

На фото: Абдулла Ахмед Абдулла (фото с сайта ФБР).

 

1 - Террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.

 

16.11.2020

Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам зарубежных СМИ)

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Рубен Маркарьян. Главный редактор информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ». Рубен Маркарьян. Главный редактор информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ».
    Статистическую конкретность в заседание привнесло выступление главного редактора информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ» Рубена Маркарьяна, за которым последовало немало вопросов от слушателей. Он представил...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...