27 СЕНТЯБРЯ 1540 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА БЫЛ ОБРАЗОВАН ОРДЕН ИЕЗУИТОВ

27 СЕНТЯБРЯ 1540 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА БЫЛ ОБРАЗОВАН ОРДЕН ИЕЗУИТОВ

27 сентября 1540 года Папа Павел III подписал буллу, положившую начало Обществу Иисуса (орден Иезуитов).

Этот орден, посвященный евангелизации и образованию, возник в результате встречи в 1529 году в Парижском университете савойского студента Пьера Фавра, молодого наваррского дворянина Франциска Ксаверия и 37-летнего баска, к тому же хромого, Иньиго де Лойола (после обращения принявшего имя Игнатий в честь выбранного им себе небесного покровителя Игнатия Антиохийского). Эти трое обучаются в знаменитом Наваррском колледже (при Парижском университете) и живут в одной комнате.

Вместе с несколькими другими студентами, также желающими посвятить свою жизнь служению Христу, они тренируют свое тело и разум с помощью ряда духовных упражнений, разработанных Игнатием Лойолой.

Слепое послушание Папе
15 августа 1534 года молодые люди присутствуют в часовне на Монмартре на мессе своего друга Пьера Фавра, недавно рукоположенного в священники. После мессы они клянутся отправиться в паломничество в Иерусалим.

Но в Венеции им не удается сесть на корабль, и они направляются в Рим, где предлагают свои услуги Папе. В этот период вся Европа потрясена протестантской Реформацией Лютера.

В Риме и основывается Общество Иисуса. Его члены, иезуиты, являются священниками, которые в обязательном порядке принимают на себя традиционные монашеские обеты, включая целомудрие, и обязуются во всем подчиняться Папе и своему начальнику. Последний, носящий титул генерала Общества Иисуса, назначается пожизненно лично понтификом и имеет неограниченную власть. Первым генералом ордена становится Игнатий де Лойола.

Благодаря своей энергии, интеллектуальным способностям, решимости и исключительной военной дисциплине, иезуиты становятся вооруженным крылом католической контрреформации в Австрии, Германии, Франции, Южной Америке...

На протяжении нескольких веков Общество Иисуса играет важнейшую роль в развитии католицизма и укреплении папской власти. Иезуиты с немалым успехом распространяют католицизм по всему миру.

Франциск Ксаверий проводит массовые обращения на Гоа (Индия), где сейчас покоятся его останки, а также в Японии. Миссионер-иезуит, математик, астроном, картограф и переводчик Маттео Риччи основывает иезуитскую миссию в Пекине. Он даже представлен ко двору китайского императора. Иезуит способствует установлению культурных связей между христианской Европой и замкнутым китайским обществом.
Фатальная ревность

В Японии, однако, императорское правительство, с подозрением относящееся к иностранному влиянию, изгоняет миссионеров и преследует новообращенных. Многих из них казнят самым страшным образом.

В самой Европе успех иезуитов вызывает зависть в конкурирующих орденах, особенно среди францисканцев. В особенности францисканцы обвиняют иезуитов в том, что они находят компромисс между традиционными китайскими обрядами и христианской верой. Эта, так называемая «ссора обрядов», подрывает миссионерское движение в Китае.

В XVIII веке в Америке, возмущенные зверствами европейских поселенцев, иезуиты организуют индейцев Парагвая в независимые сельскохозяйственные колонии, что вызывает со стороны колонизаторов смертельную к ним ненависть.

В 1760-х годах орден указами властей распускается в Португалии, Австрии, Франции и Испании. 21 июля 1773 года Папа Климент XIII уступает напору со стороны французских и испанских кардиналов (голосами которых он избран), и своим специальным посланием «Dominus ac Redemtor» объявляет о роспуске Общества Иисуса. Имущество ордена конфискуется в пользу светских властей. Генерал ордена Лоренцо Риччи, противостоящий роспуску и заявивший: «Sint ut sunt aut non sint» («Пусть будет как есть, или не будет вовсе»), заточен, вместе со своим заместителем, в римскую крепость св. Ангела, где и умрет в 1775 году.

Орден буквально возродится из пепла, более активный, чем когда-либо, после революционных потрясений во время понтификата Григория XVI.

В настоящее время генералом ордена является венесуэльский римско-католический священник и доктор политологии Артуро Соса, избранный на этот пост 14 октября 2016 года.

В России деятельность иезуитов была запрещена вплоть до революции 1917 года. Советская власть относилась к иезуитам крайне негативно как к аморальной шпионской спецслужбе католической церкви. В 1992 году Минюстом России был зарегистрирован Независимый российский регион «Общества Иисуса».

 

27.09.2021

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое