ЛУИС ГАРАВИТО – «ХУДШИЙ СЕРИЙНЫЙ УБИЙЦА В МИРЕ»

ЛУИС ГАРАВИТО – «ХУДШИЙ СЕРИЙНЫЙ УБИЙЦА В МИРЕ»

Одного из самых печально известных убийц зовут Луис Гаравито. За его злодеяния ему дали прозвище «Зверь». Рядом с ним блекнут даже жуткие преступления, совершенные Чикатило или, к примеру, Тедом Банди. Этот человек, который до сих пор жив и вполне может выйти из тюрьмы, виновен в безумном количестве убийств, изнасилований и пыток. Всего он признался в 147 убийствах и изнасилованиях несовершеннолетних, но список его жертв, как считается, гораздо длиннее.

Луис Гаравито родился в Колумбии в 1957 году. Он был самым старшим из семи братьев и предположительно с детства подвергался моральному, физическому и сексуальному насилию со стороны родного отца.

В 1980-х годах Гаравито начал с изнасилований и пыток несовершеннолетних, а в 1990-х перешел и к убийствам. В те времена многие дети и подростки бесследно исчезали на улицах Колумбии, но политический климат (в стране десятилетиями бушевала гражданская война) и крайняя бедность многих семей способствовали тому, что власти поначалу не беспокоились об этих исчезновениях. Сам же Луис Гаравито в основном нападал на детей-сирот, просящих милостыню, или выходцев из бедных классов. Практически эти дети никому не были нужны, чем маньяк и пользовался. Гаравито, как правило, подходил к детям на улицах городов или в сельской местности, предлагал им подарки или небольшие суммы денег. После того как он завоевывал их доверие, он уводил детей прогуляться, и, когда они уставали, он набрасывался на них, насиловал, перерезал горло и обычно расчленял трупы.

По оценкам полиции, этот человек по прозвищу «Зверь» изнасиловал и подверг пыткам 200 несовершеннолетних, но этого ему показалось мало. Вскоре он начал не только пытать и калечить, но и убивать… За 7 лет своих безумств, между 1992 и 1999 годами, он убил в Колумбии 189 несовершеннолетних. Кроме того, он также совершил несколько убийств в соседних странах – Эквадоре и Венесуэле.
22 апреля 1999 года Луис Гаравито был арестован полицией после попытки изнасилования 12-летнего мальчика, которому чудом удалось вырваться. В октябре 1999 года он признался в совершении ряда преступлений, в которых его подозревали. Несколько лет спустя, в 2003 году, он признался еще в 23 убийствах несовершеннолетних, а также в убийстве 5 взрослых, в результате чего число его жертв достигло 221 человека.

Правда, доказать все эти случаи не удалось. Гаравито был признан виновным в 138 случаях убийств. Путем сложения наказаний (он был судим за каждый эпизод) суд определил ему 1853 года и 9 дней тюремного заключения.

«Я практиковал сатанинские обряды с несовершеннолетними, которых убивал, я делал это по-своему, но я не хочу объяснять, как я это делал; я заключил договор с дьяволом», – то ли издеваясь, то ли всерьез веря в свои бредни, заявил в суде Гаравито.

Но на этом история не заканчивается, а, к возмущению колумбийцев, приобретает неожиданный поворот. По колумбийским законам, сколько бы преступлений не совершил этот человек, срок лишения свободы не может превышать 40 лет. Кроме того, поскольку он сотрудничал со следствием и указал места захоронений ряда жертв, Высокий суд Боготы сократил ему срок наказания на 8 лет.

В настоящее время Гаравито содержится в тюрьме строгого режима «Вальедупар», но в 2023 году по закону он должен быть освобожден. Так что же, «Зверь» и дальше сможет убивать? Вряд ли.

К радости колумбийцев стало известно, что власти Эквадора затребовали его экстрадиции, чтобы посадить его за несколько случаев убийств, совершенных Гаравито в этой стране. Заочно он осужден в Эквадоре к 22 годам тюрьмы. Так что серийный педофил-убийца, которому на сегодня 65 лет, вполне может задержаться уже в эквадорской тюрьме вплоть до своей смерти.

Известно, что он несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством в тюрьме «Вальедупар». Он изолирован от других заключенных, но имеет право звонить по телефону. 10 марта 2020 года у Гаравито был диагностирован лейкоз, и, согласно нескольким источникам, его состояние будет становиться все хуже. Вряд ли кого это расстроит…

 

24.12.2022

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое