КТО ТАКОЙ ОВИДИО ГУСМАН, ИЗ-ЗА АРЕСТА КОТОРОГО В КУЛЬЯКАНЕ ПРОИЗОШЛИ МАССОВЫЕ БЕСПОРЯДКИ?

КТО ТАКОЙ ОВИДИО ГУСМАН, ИЗ-ЗА АРЕСТА КОТОРОГО  В КУЛЬЯКАНЕ ПРОИЗОШЛИ МАССОВЫЕ БЕСПОРЯДКИ?

Мексиканские силы безопасности в четверг, 5 января, захватили одного из сыновей отбывающего наказание в США печально известного наркобарона Хоакина «Эль Чапо» («Коротышка») Гусмана в ходе операции, проводившейся в городе Кульякане (северо-запад Мексики). Результат этой операции: Овидио Гусман Лопес по прозвищу «Мышонок» арестован, убито 10 полицейских и 19 бандитов, обстреляны два самолета и один вертолет, сожжены сотни автомобилей. 35 военнослужащих были ранены, в ходе операции, которая, как сообщается, не привела к каким-либо жертвам среди населения, арестован 21 человек.

Как заявил министр обороны Мексики Луис Сандоваль, Овидио Гусману Лопесу предъявлены обвинения в руководстве «группировкой Лос-Менорес, связанной с Тихоокеанским картелем» (другое название картеля – Синалоа), созданным его папашей и до сих пор являющимся одной из самых могущественных в мире преступных организаций. Овидио Гусман был вовлечен в бизнес своего отца по торговле наркотиками еще с тех пор, как был подростком, и после ареста «Коротышки» практически взял на себя руководство в картеле Синалоа.

32-летний наркобарон был этапирован самолетом ВВС в Мехико, где его доставили в прокуратуру по борьбе с организованной преступностью. После предъявления обвинений Овидио Гусмана под усиленной охраной отвезли в особо охраняемую тюрьму «Альтиплано», где в свое время содержался и его отец и откуда он в 2015 году сумел сбежать на мотоцикле через прорытый тоннель длиной полтора километра.

После ареста «Мышонка» в Кульякане, столице штата Синалоа, и, в частности, в аэропорту, где даже были приостановлены все полеты, последовали настоящие боевые действия – интенсивная перестрелка между армией, национальной гвардией и вооруженными бандитами, которые обстреляли два самолета – военный и гражданский. К счастью, никто из пассажиров гражданского авиалайнера, готовившегося к вылету, не пострадал. По информации местных СМИ, два вертолета были повреждены попаданием из крупнокалиберного оружия, установленного на бронированных автомобилях охранников наркобарона.
В самом городе Кульякане были подожжены сотни автомобилей, которыми вооруженные члены наркокартеля перегородили улицы. Школы, университеты и другие учреждения были закрыты. Жители города-миллионника в панике искали укрытия.

Арест произошел за четыре дня до прибытия президента США Джо Байдена в Мексику на саммит с лидерами Мексики и Канады. Видимо, мексиканские власти хотели продемонстрировать свою решимость в борьбе с наркоторговлей, которая, правда, не очень-то у них получается. В США за поимку «Мышонка» была объявлена награда в 5 миллионов долларов.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что у правительства страны нет планов немедленно экстрадировать сына «Эль Чапо» в США. Он сказал, что это решение примут мексиканские судьи, и добавил, что в поимке «Мышонка» не участвовали американские военные. В случае, если Овидио Гусман будет экстрадирован в США (в чем практически никто не сомневается), то, вероятнее всего, там он повторит судьбу отца, то есть будет приговорен к пожизненному заключению.

Овидио Гусман по прозвищу «Мышонок» считается лидером «Лос Менорес», фракции картеля Синалоа, основанного, как сказано выше, четыре десятилетия назад его отцом «Эль Чапо». Овидио является наиболее известным представителем клана «Лос Чапитос», то есть «Сыновья Эль Чапо», в который входят трое других его братьев – Хоакин Гусман, Иван Арчивальдо и Хесус Альфредо, также причастные, по данным мексиканских властей, к торговле наркотиками.

Стройный и с «брежневскими» бровями уроженец Кульякана Овидио Гусман Лопес разыскивался властями США за незаконные поставки кокаина, метамфетамина и марихуаны в Соединенные Штаты.
По данным Госдепартамента США, он занялся наркобизнесом после того, как еще один его брат – Эдгар – был застрелен в 2008 году в Кульякане. Затем вместе с другим своим братом Хоакином они начали покупать марихуану в Мексике, кокаин в Колумбии и эфедрин в Аргентине для производства метамфетамина.
По данным властей США, «Мышонок» контролирует несколько подпольных лабораторий, производящих от 1 360 до 2 200 килограммов метамфетамина в месяц. В Госдепартаменте США утверждают, что эти различные наркотики «продаются другим членам картеля и дистрибьюторам в США и Канаде».

Агентство по борьбе с наркотиками США (АБН) считает картель Синалоа главным виновником незаконного оборота фентанила – наркотика в 50 раз более сильнодействующего, чем героин, который стал причиной многочисленных смертей от передозировки в Соединенных Штатах.

«Имеющаяся информация указывает на то, что Овидио также заказал убийство ряда выявленных осведомителей, одного торговца наркотиками и известного певца, отказавшегося выступать на его свадьбе», – говорится в докладе, составленном в АБН.

В октябре 2019 года Овидио Гусман был ненадолго арестован, а затем освобожден по приказу президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора после разразившихся в Кульякане настоящих военных действий, инициированных сообщниками «Мышонка». Президент оправдал это свое раскритикованное многими решение тем, что, по его мнению, таким образом удалось избежать кровопролития.

Параллельно операции по аресту Овидио Гусмана еще одна полицейская операция была проведена 5 января в Сьюдад-Хуаресе на севере Мексики, в ходе которой был убит лидер банды, связанной с картелем Хуарес. Этот картель ведет постоянную войну со своим основным соперником на рынке наркоторговли картелем Синалоа. Речь идет об Эрнесто Пиньоне, он же «Эль Нето», сбежавшем в воскресенье, 1 января, вместе с 24 другими заключенными из тюрьмы во время вооруженного на нее нападения, в результате которого погибли 19 человек, в том числе 10 охранников.

Власти сообщили, что в пятницу, 6 января, ситуацию в Кульякане удалось взять под контроль. Почти 4 500 солдат патрулируют улицы города с населением в миллион человек и его окрестностей после того, как картель Синалоа организовал массовые беспорядки, пытаясь предотвратить арест Овидио Гусмана.

 

На фото: Овидио Гусман; на улицах Кульякана; арест «Эль Чапо», отца Овидио; тюрьма «Альтиплано».

08.01.2023

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Умереть в Верховном суде - это не сложно? Умереть в Верховном суде - это не сложно?
    На заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу руководителей "Волжской ипотечной корпорации" произошел случай, который заставляет всерьез задуматься: кто же отвечает за оказание первой помощи...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...