КОРОНАВИРУС: ТЯЖЕЛОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ, ОСВОБОЖДАЕМЫХ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

КОРОНАВИРУС: ТЯЖЕЛОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ, ОСВОБОЖДАЕМЫХ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

США – Найти работу или жилье после выхода из тюрьмы никогда не бывает легко. Но социальная реинтеграция тем более трудна для американских заключенных, которые оказываются на улице в разгар кризиса в области здравоохранения и экономического кризиса.

Джон Мел не ожидал, что выйдет из тюрьмы так скоро. Приговор этого 48-летнего мужчины должен был подойти к концу только через три месяца. Он был заключен в тюрьму после осуждения за обычную кражу, кражу со взломом и вождение транспортного средства, несмотря на приостановление действия лицензии. Но в конце марта он был неожиданно освобожден из тюрьмы в Нью-Джерси.

В последние несколько недель тысячи, таких как он, оказались в положении «собирайся и уходи». Столкнувшись с риском распространения Covid-19 в переполненных и антисанитарных тюрьмах страны, федеральное правительство Соединенных Штатов ускорило освобождение многих заключенных. В условиях, когда за решеткой находится около 2,3 миллиона человек, эта пандемия быстро распространила панику среди заключенных и охранников, и возникла необходимость в «политике разгрузки».

Такие профилактические меры по факту оказались запоздалыми. Водно-спиртового геля нет, а в качестве масок заключенные используют свои… носки. Мало того, масок, по словам Джона Мела, когда объявили о коронавирусе, не было не только у заключенных, но и у охранников.

Ни удостоверения личности, ни денег
Эти досрочные освобождения далеки от того, чтобы стать приятным сюрпризом. Двери тюрьмы открываются, а идти некуда. У освобождаемых нет медицинской страховки, и они изо всех сил пытаются найти крышу над головой, чтобы переждать карантин, объявленный в связи с Covid-19. «У меня не было ни удостоверения личности, ни денег, ничего», – говорит Джон Мел.

Некоторые из его товарищей-заключенных обратились в приюты для бездомных, но он боялся, что это временное жилье вернет его обратно к наркотикам. «Если бы мне пришлось выбирать между приютом и тюрьмой, я бы выбрал тюрьму».

Даже в обычное время социальная реинтеграция является тяжелым испытанием. Бывшие заключенные сталкиваются с огромными материальными и логистическими трудностями в поиске работы, жилья, а и иногда и с «переучиванием» жить в обществе. Все это факторы нестабильности увеличивают риск рецидивизма.

Двойное разочарование
Ассоциации содействия реинтеграции бывшим заключенным практически беспомощны перед лицом сложившейся ситуации. Приюты уже забиты, а количество запросов не уменьшается. Если вдруг где-то освобождается место, то на него очень много претендентов. В результате, по словам Нэнси Ла Винь из НПО Urban Institute, многих бывших заключенных ждет двойное разочарование.

«Люди, которые живут с судимостью, уже и так имеют на себе клеймо (…). Но теперь, когда они выходят из пенитенциарных центров, которые, как всем известно, являются рассадниками коронавируса, отношение к ним становится еще хуже», – говорит Нэнси Ла Винь.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

На фото: заключенная покидает тюрьму в Чикаго (9 апреля 2020 года).

30.04.2020

The New Republic

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое