НАПРЯЖЕННАЯ СИТУАЦИЯ В ТЮРЬМАХ МИРА ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА

НАПРЯЖЕННАЯ СИТУАЦИЯ В ТЮРЬМАХ МИРА ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА

В Венесуэле из-за отмены свиданий с целью предотвращения распространения коронавируса 1 мая в одной из тюрем произошли массовые беспорядки, в результате которых погибло 47 человек. Напряженность растет и в тюрьмах многих стран. Краткий обзор.

Закрытые на изоляцию, зачастую переполненные сверх всякой меры, тюрьмы являются одним из мест, способствующих распространению коронавируса. Пенитенциарные администрации знают об этом и в силу своих возможностей, как, например, в США, начинают массовое тестирование тюремного населения. В других странах, например, на Филиппинах или в Марокко, с целью снижения численности заключенных, их просто досрочно освобождают. Многие учреждения, чтобы избежать заноса инфекции извне, запрещают любые посещения. Такая мера, в частности, привела в Венесуэле к кровавым столкновениям.

Венесуэла – кровавый мятеж. По меньшей мере 47 заключенных погибли в результате мятежа в пятницу, 1 мая, в тюрьме Лос-Льянос на западе страны. Из-за коронавируса были запрещены свидания с родственниками, приносившими заключенным продукты питания и лекарства. «В том, что сейчас происходит, виноваты охранники. Они не передают заключенным продукты питания, доставленные родственниками», – заявила корреспонденту AFP родственница одного из заключенных тюрьмы Лос-Льянос. Венесуэльские власти заявляют, что в тюрьмах страны случаев заболевания коронавирусом не зарегистрировано.

США – премия за риск для персонала. В одной только тюрьме города Мэрион (штат Огайо) у более чем 80% из примерно 2 500 заключенных и у 175 сотрудников тест на коронавирус дал положительный результат. Некоторые тюрьмы предлагают своим сотрудникам почасовую премию за риск в размере 1,85 доллара в час. В тюрьмах штатов Вашингтон и Канзас зафиксированы массовые беспорядки, заключенные осудили отсутствие защитных мер и медлительность властей при принятии решений с целью избежания распространения коронавируса.

Core Civic, частная компания, которая управляет десятками тюрем по всей территории Соединенных штатов, проверила 2725 заключенных в тюрьме Трусдейл-Тернер, штат Теннесси: тесты 1299 заключенных и 50 сотрудников дали положительный результат, но при этом почти ни у кого из них не было симптомов коронавируса. В Соединенных штатах насчитывается 2,3 млн заключенных – крупнейшее тюремное насилие в мире.

ДРК – посетительница заразила всю тюрьму. После посещения одной женщиной военной тюрьмы Ндоло, расположенной в столице Демократической республики Конго городе Киншаса, положительный тест на коронавирус оказался у 43 заключенных. При этом тестированию подверглась лишь малая часть от общего числа заключенных этой тюрьмы, в которой, по разным оценкам, насчитывается от 1 900 до 2000 заключенных. По словам министра здравоохранения Этени Лонгондо, вирус занесла «женщина, принесшая продуктовую передачу». Министр заявила, что намерена изолировать заразившихся и продезинфицировать камеры.

Филиппины – разгрузка тюрем. В субботу, 2 мая, Верховный суд объявил, что в попытке остановить распространение коронавируса, из тюрем были освобождены 9 311 заключенных. Все эти арестанты находились в предварительном заключении, поскольку не могли внести залог. Переполненность филиппинских тюрем значительно возросла после начала объявленной президентом Родриго Дутерте кампании по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Среди тюрем, в которых обнаружен коронавирус, есть и пенитенциарное учреждение «Кесон», расположенное в Маниле. Эта тюрьма настолько переполнена, что заключенные вынуждены спать по очереди на лестницах и на баскетбольных площадках. Наиболее многочисленные случаи заражения коронавирусом зафиксированы в двух тюрьмах, находящихся на острове Себу.

Марокко – масштабные скрининговые тесты. Как сообщила во вторник, 28 апреля, Дирекция Пенитенциарной администрации, более 300 случаев заражения Covid-19 были зафиксированы в трех тюрьмах, после скрининговой кампании, проведенной в 73 тюремных учреждениях, имеющихся в королевстве. С самого начала пандемии администрация усилила меры в области охраны здоровья, сократила количество свиданий и приостановила все виды деятельности, связанные с приходящими работниками, не являющимися сотрудниками.

В марокканских тюрьмах содержится 80 000 заключенных. В начале апреля король помиловал 5654 заключенных, чтобы снизить риск распространения вируса.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

На фото: тюрьма Лос-Льянос (Венесуэла);тюрьма Трусдейл-Тернер (США).

05.05.2020

Пьер КОШЕ La Croix

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое