ГЕРОЙ В БЕЛОМ ХАЛАТЕ? ВЕРНЕР ФОРСМАН – НАЦИСТ, СТАВШИЙ ЛАУРЕАТОМ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ

ГЕРОЙ В БЕЛОМ ХАЛАТЕ? ВЕРНЕР ФОРСМАН – НАЦИСТ, СТАВШИЙ ЛАУРЕАТОМ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ

Этот немецкий врач стал первым, кто разработал способ катетеризации сердца и испытал его на себе самом, за что и получил в 1956 году Нобелевскую премию по медицине.

Дело Вернера Форсмана ставит нас в очень затруднительное положение. Должны ли мы рассматривать его как «героя в белом халате», поскольку он рисковал жизнью, вводя катетер себе в сердце? Или его необходимо обвинить в том, что он в 1932 году вступил в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию (НСДАП)? Как бы то ни было, Нобелевская академия без колебаний в 1956 году присудила ему премию в области медицины и физиологии, проигнорировав его нацистское прошлое. Такая вот удивительная судьба была у этого врача.

В 1929 году – это бедный, но амбициозный молодой человек, только что окончивший медицинский факультет университета Фридриха Вильгельма в Берлине. Он начинает работать в маленькой больнице Красного Креста, находящейся в 80 километрах от столицы Германии, где ему платят сущие гроши. Однажды, просматривая учебник по физиологии, он обнаруживает фотографию двух французов, вставляющих резиновый шланг в яремную вену лошади. Один из этих двух мужчин – ветеринар и врач Огюст Шаво, который в 1861 году первым измерил вариации артериального давления с помощью надувного баллона. Вернер буквально очарован фотографией лошади, которая, по всей видимости, не испытывает никаких болей, несмотря на проникновение в ее сердце.

А что, если проделать такое же с человеком? Введение катетера в сердце позволит гораздо эффективнее доставлять лекарства! Лучший способ узнать, могут ли люди, как и лошади, переносить вторжение в свое сердце, – попробовать! И не имеет значения, что медицинское сообщество того времени рассматривает сердце как некий неприкосновенный сейф, вскрытие которого обязательно приведет к смерти.

В качестве морской свинки предлагает себя
Наш молодой и увлеченный врач немедленно просит своего босса, доктора Рихарда Шнайдера, разрешить ему воспроизвести эксперимент Шаво на человеке. Но так как его этические взгляды запрещает ему подвергать опасности жизнь другого человека, в качестве морской свинки он предлагает себя. Немедленный отказ. А что, если он умрет? Какой скандал для больницы. Но вовсе не этот запрет заставляет молодого импульсивного врача отступить. Он готов попробовать, но ему нужна помощь медсестры, чтобы подготовить необходимое оборудование и помочь ему в проведении эксперимента.

Он нацеливается на Герду Дитцен, которую приглашает на ужин. Вернер объясняет молодой женщине, насколько его исследования могут революционизировать медицину сердца, и насколько велико его разочарование по поводу того, что ему не позволили совершить эксперимент на самом себе. Как и ожидалось, Герда сочувствует симпатичному доктору и спонтанно предлагает себя в качестве морской свинки. Он с благодарностью принимает ее предложение, не уточняя, что готовит ей небольшой сюрприз.

Локтевая вена
Несколько дней спустя, Вернер с Гердой остаются одни в операционной с необходимым оборудованием. Герда устраивается на операционном столе. Вернер фиксирует ее тело с помощью специальных лигатур. Затем он обеззараживает локтевую впадину молодой женщины, там, где собирается ввести в вену катетер. Это менее опасное место, чем яремная вена. Пока Герда ожидает, что же будет дальше, Вернер исчезает из ее поля зрения, чтобы простерилизовать, обезболить и сделать разрез в области собственной локтевой впадины. Он обнажает локтевую вену, в которую втыкает большую полую иглу. Затем берет тоненький катетер, обычно используемый в уретре, и начинает вводить его в иглу. Позже в своих воспоминаниях он напишет, что чувствовал тепло, но не боль.

Когда Форсман полагает, что кончик катетера находится на уровне плеча, он останавливается. Чтобы продолжить введение без риска, ему необходима помощь рентгеновского аппарата. Вот именно сейчас и нужна Герда. Когда он начинает ее освобождать от лигатур, она понимает, что ее обманули. Герда в ярости, но она все же должна помочь Вернеру. Оба спускаются в подвал, где находится отделение лучевой терапии. Свою руку Вернер прячет под полотенцем. Он размещается перед аппаратом и протягивает Герде зеркало, которая должна держать его таким образом, чтобы он мог видеть экран. Так он может следить за продвижением катетера к своему сердцу. Врач продолжает чувствовать тепло до того момента, пока у него не возникает сильного желания покашлять. Но ему удается себя сдержать.

Снимок в доказательство
Именно в этот момент врывается главный врач, предупрежденный рентгенотехником. Он сразу же понимает, что здесь происходит, и бросается к Форсману, чтобы извлечь катетер. «Я оттолкнул его, крича: нет, нет, я должен продолжать! Я пнул его ногой в голень и начал проталкивать катетер вперед, пока не увидел в зеркале, что его наконечник вошел в мое сердце», – напишет Форсман. Затем он требует сделать снимок в качестве доказательства.

Надо ли говорить, что молодой Вернер получает крепкую взбучку от главврача больницы? Однако этот удачный опыт на самом себе позволяет ему провести новую катетеризацию у пожилой женщины в терминальной фазе, чтобы ввести лекарство прямо в сердце. Успешная операция. Состояние больной временно улучшается. Форсман семь раз проводит такую процедуру этой женщине. Затем он продолжает оттачивать процедуру, но уже на собаках. Отчет о его работе, опубликованный в ноябре 1929 года в научном журнале, приносит в его адрес целый залп критики со стороны признанных хирургов, которые называют его безответственным и даже сумасшедшим. То, что ему самому и женщине удалось выжить после этих экспериментов, они называют чудом.

Вернер вынужден уволиться из больницы Красного Креста. Он соглашается работать бесплатно в знаменитом берлинском госпитале Шаритэ. Убежденный в своей правоте, он продолжает свою работу без разрешения главврача, за что его, в конце концов, благодарят и, несколько месяцев спустя, восстанавливают. А затем, в 1932 году, вновь увольняют. Разъяренный и расстроенный, он вступает в Национал-социалистическую партию и отказывается от кардиологии в пользу урологии.

«Человеческий материал»
Пять лет спустя, в 1937 году, Форсман встречается с Карлом Гебхардтом, личным врачом Генриха Гиммлера. Этот мужчина – настоящая сволочь. После войны он будет повешен за то, что был главным организатором экспериментальных хирургических операций в концентрационных лагерях. Этот убийца предлагает Форсману предоставить «человеческий материал» для продолжения исследований по катетеризации. Тот вежливо отказывается. Хотя Форсман и нацист, но его личная этика заставляет его с ужасом отвергнуть подобные предложения. Когда начинается война, Форсман, естественно, призывается в качестве военного врача. В конце концов он попадает в плен к американцам. В 1945 году его прошлое тщательно расследуется, и поскольку ему мало что можно поставить в вину, его приговаривают к трехлетнему запрету на профессию. Когда приговор заканчивается, он вновь начинает работать урологом.

В 1945 году, после окончания войны, Форсман с удивлением узнает, что разработанная им катетеризация сердца уже широко применяется в США. В 1940 году два американских врача, Андре-Фредерик Курнан и Дикинсон У. Ричардс, прочитали его публикацию от 1929 года и решили продолжить эту работу с известным успехом. Можно представить печаль Форсмана, увидевшего, как другие пожинают успешные плоды его труда. К счастью, в 1956 году Нобелевская академия присудила премию по медицине не только двум американским ученым, но и ему. После этого он познал славу и был удостоен различных почетных должностей. В общем, справедливость восторжествовала.

1 июня 1979 года Вернер Форсман умер в возрасте 74 лет. Как вы думаете, от чего? От сердечной недостаточности!

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО 

02.06.2020

Фредерик ЛЕВИНО Le Point

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое