КТО ТАКОЙ ДЖОРДЖ ФЛОЙД, ИЗ-ЗА КОТОРОГО ВЗБУНТОВАЛАСЬ ВСЯ АМЕРИКА?

КТО ТАКОЙ ДЖОРДЖ ФЛОЙД, ИЗ-ЗА КОТОРОГО ВЗБУНТОВАЛАСЬ ВСЯ АМЕРИКА?

В США Джордж Флойд стал символом полицейского насилия, применяемого в отношении чернокожего сообщества.
 
Джордж Флойд, буквально задушенный полицейскими 25 мая во время задержания, стал новым символом жестокости полиции по отношению к чернокожему населению. Акции протеста вспыхнули по всей стране и даже за ее пределами. Так, 31 мая демонстрации протеста прошли в Лондоне и Берлине.
У этого 46-летнего американца осталось двое детей. У него также была маленькая внучка. «Нежный великан» – так описывают умершего Флойда его родные.
 
Спорт и музыка
«Великан» – потому что его рост составлял почти 2 метра. Во время учебы в школе он показывал отличные результаты в качестве игрока в американский футбол. Преуспел Флойд и в баскетболе. А один из его товарищей по школьной команде – Стивен Джексон – стал звездой НБА. Джексон рассказал журналистам, что они выросли в одном районе Хьюстона, и их даже называли «близнецами» из-за физического сходства. «Он был талантлив в двух видах спорта, и единственное различие между мной и этим моим братом заключалось в том, что у меня было больше возможностей, чем у него», – написал Стивен Джексон в Instagram, также разместив фотографию своего друга в форме футболиста.
 
Преуспел Флойд и в музыке. Он являлся участником популярной группы «Screwed Up Click». В 90-х годах «Большой Флойд», как его называли, был довольно популярным исполнителем хип-хопа в Хьюстоне.
 
Тюрьма и «новая жизнь»
Но затем все пошло наперекосяк. Судебные документы, которые удалось раздобыть газете Daily Mail, гласят, что в 2009 году Флойд признал себя виновным в «вооруженном ограблении», за что и был приговорен к пяти годам тюремного заключения. Следствие установило, а в суде Флойд это подтвердил, что именно он во время ограбления направил на жертву пистолет.
 
Кристофер Харрис, друг детства Флойда, рассказывает, что в 2014 году, выйдя из тюрьмы, он мечтал начать новую жизнь.
 
Флойд, как отмечают все его знакомые и друзья, очень любил своих детей. За два года до смерти он уехал из Хьюстона, чтобы найти работу и финансово помогать своим двум дочерям, которые родились от разных матерей.
 
В Миннеаполисе Флойд работал вышибалой в ночном баре, в котором, кстати, в свободное время подрабатывал охранником и полицейский Дерек Шовен, из-за действий которого погиб Флойд.
 
Родственники и друзья Флойда отмечают, что работа вышибалой была временной, и она ему не нравилась. На самом же деле он хотел стать водителем грузовика и с этой целью посещал учебные курсы.
 
Такова была жизнь Джорджа Флойда, которая завершилась трагедией. А трагедия, в свою очередь, вызвала небывалое возмущение, сопровождаемое массовыми беспорядками, поджогами, разграблением магазинов и нападениями на полицейских.
 
Дерек Шовен
А кто такой Дерек Шовен, теперь уже бывший полицейский, уволенный 26 мая и обвиненный в «непреднамеренном убийстве» и совершении «жестокого и опасного акта, приведшего к смерти»?
 
Согласно расследованиям, проведенным американскими СМИ, на Шовена за период его службы в полиции было подано 18 жалоб, из которых 16 были признаны несостоятельными, а рассмотрение остальных двух закончилось вынесением выговора. Трижды Шовен участвовал в перестрелках. В 2006 году он в числе шести других копов оказался причастен к смерти 42-летнего мужчины, который стрелял в них из охотничьего ружья и в результате сам был застрелен. Спустя два года Шовен ранил подозреваемого, которого задержал за домашнее насилие. За тот случай он получил медаль «За доблесть». В третий раз он применял оружие во время преследования 23-летнего молодого человека, которого и ранил.
 
После обнародования видеозаписи с задержанием Флойда и последовавшего ареста Шовена, его жена подала на развод.
 
В настоящее время экс-коп содержится в тюрьме в полной изоляции и под усиленным наблюдением из-за опасения, что он может совершить суицид. Его камера находится в специальном крыле тюрьмы Сен-Пол (Миннесота), предназначенном для «известных» заключенных. По данным информированного американского сайта TMZ, проверка Шовена осуществляется каждые 15 минут в режиме «нон-стоп».
 
Александр ПАРХОМЕНКО
(по материалам зарубежных СМИ)
 
На фото: Джордж Флойд; Дерек Шовен.

05.06.2020

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое