1 МАРТА 1969 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ДЖИМ МОРИССОН МАСТУРБИРОВАЛ ПРЯМО НА СЦЕНЕ

1 МАРТА 1969 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ДЖИМ МОРИССОН МАСТУРБИРОВАЛ ПРЯМО НА СЦЕНЕ

Во время этого легендарного концерта пьяный в доску солит The Doors чередует свои песни различными провокациями.

Моррисон опаздывает на концерт в Майами уже на целый час. Опаздывает самолет? Нет, он просто пьян вусмерть. В зале 10 000 зрителей, набившихся так, что яблоку негде упасть, вопят ​​от нетерпения. Солист The Doors шатается, рыгает, пытается несколько раз начать исполнять свои хиты. Его поклонники знают, чего ожидать от этого сына адмирала США, высокомерного поэта, иконоборца, наркомана, агрессивного алкоголика, либертарианца и символа целого поколения, отвергающего войну и буржуазные ценности.

Атмосфера зала Miami Rock Dance Hall 1 марта 1969 года просто сумасшедшая. Побывав накануне на представлении «Живого театра», Моррисон импровизирует во время своих музыкальных произведений. Посреди песни «Пять к одному» он останавливается. Хриплым голосом он кричит в толпу на фоне барабанов: «Вы все сборище бедных идиотов! Позвольте людям делать, что они хотят! Позвольте людям драться! Как вы думаете, сколько это продлится? Как долго вы позволите, чтобы это продолжалось? (…) Сколько еще времени? Может, вам это нравится, может, вам нравится, как вас бьют… Может, вам нравится, когда вы суете голову в дерьмо (…) Вам это нравится, да? Вы это обожаете. Вы все просто кучка рабов!»

Джим стоит посреди темной сцены. В правой руке у него микрофон, в левой – сигарета. Длинные волосы закрывают лицо. Десяти тысячам зрителей нравится эта игра, они наслаждаются ею, поощряют ее, аплодируют, свистят. Копы не вмешиваются. Манзарек, Кригер и Денсмор1 возобновляют исполнение своей гипнотически кружащейся дервишской музыки.

Хочешь увидеть мой член?
Сотрудники службы безопасности и копы все время оттягивают назад зрителей, пытающихся пробраться на сцену. Моррисон хватает фуражку одного полицейского и бросает ее в толпу. Полицейский сдерживается и улыбается Джиму. Тут какой-то зритель обливает Моррисона шампанским. Тот снимает промокшую рубашку, вытаскивая полы из штанов. Изображает непристойные движения: «Хочешь меня потрогать? Давай, потрогай меня», – кричит он. Человек шестьдесят врываются на сцену. Кен Коллиер, владелец зала, пытается вырвать микрофон из рук певца. И в этот момент Моррисон спрашивает у него: «Хочешь увидеть мой член?» Затем он начинает бегать по сцене, толкать всех, кто попадается под руку, мычать и делать вид, что мастурбирует. Коллиер пытается привести его в чувство. «Успокойся, сядь, успокойся, успокойся, в Майами этого не может быть, в Майами этого не будет, да сядь же ты...»

Неужели Моррисон действительно вынимает из штанов свой член? Впоследствии Коллиер заявит, что ничего подобного не видел. Как и другие участники группы, которые продолжают играть. Позже, во время допроса, Моррисон не может вспомнить свои действия на сцене. «Я был так пьян…» Раскаленная, публика на грани бунта. Коллиер в панике. Он вырывает кабели усилителя и протыкает барабаны Денсмора. Тем временем Моррисона обхватывает какой-то мужчина, которого он хотел ударить, и сбивает его с ног на пол на краю сцены. Музыка внезапно прекращается, свет снова включается. И музыканты, и зрители неожиданно замолкают. Все приходят в себя. В полной тишине зал постепенно пустеет. Все вдруг забывают, что только что хотели совершить революцию. На сцене тот, кто называет себя «эротическим политиком», встает перед тем, как уйти за кулисы, и говорит, заикаясь: «Э-э... кажется, я занимался эксгибиционизмом».

Ордер на арест
На следующий день Doors улетают, как и планировалось, на Ямайку, в то время как газеты во Флориде отлично проводят время, осуждая непристойное поведение Моррисона. Это, кстати, не первый случай, когда The Doors устраивают скандал во время концерта. Но на этот раз певец перешел черту. Газета «Майами Геральд» называет Моррисона «королем оргазмического рока». Мэр Майами отменяет следующий концерт The Doors, запланированный на ближайшие выходные. Председатель Комиссии по борьбе с преступностью Майами созывает большое жюри для расследования. Фотографии с концерта, сделанные прессой, конфискуются полицией.

5 марта окружной шериф выдает ордер на арест Джима Моррисона под предлогом того, что он намеренно размахивал своим пенисом и имитировал минет гитаристу Кригеру. Выдвигаются четыре обвинения: «непристойный эксгибиционизм», «непристойное поведение», «посягательство на мораль» и «публичное пьянство». Все концерты большого тура Doors отменены до июня. 9 ноября музыканты появляются в суде Флориды на предварительных слушаниях. Суд начинается в августе 1970 года. Моррисона оправдывают по обвинению в непристойном поведении и публичном пьянстве, но приговаривают к 8 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 500 долларов по двум другим обвинениям.

Отбыть свой срок Моррисон не успел, поскольку умер в Париже: по официальной версии от сердечного приступа, а по неофициальной – от передозировки героином. Какая из версий является верной, сказать невозможно, так как вскрытие тела певца не производилось.

Сорок лет спустя, 9 декабря 2010 года, губернатор Флориды объявил о посмертном помиловании Моррисона. Певец, видимо, обхохотался в своей могиле на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

01.03.2021

Фредерик ЛЕВИНО, Гвендолина ДОС САНТОС Le Point

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое