18 МЕСЯЦЕВ ТЮРЬМЫ, ИЗ КОТОРЫХ 14 УСЛОВНО, ЗА ПОЩЕЧИНУ ПРЕЗИДЕНТУ

18 МЕСЯЦЕВ ТЮРЬМЫ, ИЗ КОТОРЫХ 14 УСЛОВНО, ЗА ПОЩЕЧИНУ ПРЕЗИДЕНТУ

28-летний Дамьен Тарель, давший 9 июня пощечину президенту Франции Эммануэлю Макрону, приговорен к 18 месяцам тюремного заключения, из которых 14 месяцев условно.

Дело было возбуждено в исправительном суде без предварительного следствия (такая процедура называется «comparution immédiate»). Суд без предварительного следствия используется «при наличии простых и установленных фактов», когда дальнейшее расследование не является необходимым.
Обвиняемому грозило до 3 лет лишения свободы и штраф в размере 45 000 евро.

После просмотра двух видео пощечины, Дамьен Тарель назвал свой поступок «импульсивным» и «непредумышленным». «Он направился ко мне, это меня удивило. Он посмотрел на меня с симпатией, но его взгляд был одновременно взглядом лжеца, желающего сделать из меня своего потенциального избирателя», – пояснил суду Тарель.

Свою вину Тарель признал и отметил, что в другой раз он не повторил бы такого поступка. Он также признал, что поддерживал акции, проводимые «желтыми жилетами», и разделяет «традиционные политические убеждения правых и ультраправых», но не принадлежит к какой-либо партии и не является политическим активистом.

Прокурор, расценив поступок Тареля как «акт преднамеренного насилия», запросил 18 месяцев тюремного заключения, а также ордер на немедленный арест (mandat de dépôt). Прокуратура охарактеризовала Тареля как лицо «без определенных занятий», состоящего в браке, но не имеющего детей. В течение двух последних лет он нигде не работал, получая минимальное пособие в размере 500 евро. Тарель являлся активным участником объединения любителей средневековых боевых искусств.

Суд, как сказано выше, приговорил Тареля к 18 месяцам тюрьмы, из которых 14 месяцев условно. Кроме того, мужчине в течение пяти лет запрещено брать в руки любое оружие или хранить его, и в течение трех лет – работать в госструктурах.

 

На фото: Дамьен Тарель в образе средневекового рыцаря.

11.06.2021

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое