ПО ДАННЫМ СТАТИСТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КАНАДЫ ЗА ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ ПРЕСТУПНОСТЬ В СТРАНЕ СНИЗИЛАСЬ НА 8%
Согласно последним данным, опубликованным Статистической службой Канады, из-за режима изоляции, комендантского часа и других ограничений, связанных с пандемией, преступность в стране в 2020 году снизилась на 8%.
«Значительное число канадцев находились дома в течение длительного времени, и лишь немногие лица покидали свои дома, что снизило возможности на совершение многих видов преступлений», – говорится в опубликованном во вторник, 27 июля, пресс-релизе федерального агентства.
Хотя тяжесть преступлений в целом и снизилась, но в некоторых категориях преступлений отмечается рост. Так обстоит дело с убийствами, преступлениями на почве ненависти, преступлениями, связанными с опиоидами, криминальным преследованием, угрозами и преступлениями с применением огнестрельного оружия.
Пандемия оказала серьезное влияние на оборот опиоидов: в период с апреля по декабрь 2020 года в стране было зарегистрировано 5 148 смертей, связанных с опиоидами, что на 89% больше, чем за тот же период 2019 года. Среди всех смертей от несчастных случаев от отравления опиоидами в 2020 году 82% пришлись на фентанил или аналоги фентанила.
По данным Статистической службы Канады, в 2020 году полиция сообщила о 5 142 преступлениях, связанных с опиоидами, что на 34% больше, чем в предыдущем году.
Увеличилось число правонарушений, связанных с опиоидами, включая хранение, незаконный оборот, производство, импорт или экспорт.
При этом Квебек не является провинцией, где зафиксировано наибольшее число преступлений, связанных с опиоидами; в большей степени этот вид преступлений отмечается в Британской Колумбии, Альберте и Онтарио.
В Квебеке на 25% больше смертей
Но согласно данным, предоставленным Бюро коронера Квебека, в провинции с апреля 2020 года по март 2021 года количество смертей, связанных с отравлением наркотиками, увеличилось примерно на 25% по сравнению с предыдущим годом.
В НПО Cactus, которая, в частности, управляет контролируемым приемом инъекций в центре Монреаля, ежедневно отмечают вредное воздействие пандемии на людей, употребляющих наркотики.
«В наших службах отмечают более чем в два раза больше случаев передозировок», – говорит Жан-Франсуа Мари, генеральный директор Cactus.
Из-за закрытия границ и изъятия фентанила полицией пользователям часто приходится менять поставщика. Эта нестабильность означает, что они не всегда знают правильную дозировку, что делает их более уязвимыми для передозировки, поясняет Мари.
«Полиция много лет делает акцент на репрессиях, но мы не видим от этого никакой пользы. Нужно отказаться от модели запрета, потому что, отправляя людей в тюрьму, мы абсолютно не решаем проблему», – продолжает он.
Другие данные Статистической службы Канады
Индекс тяжести преступности (ИТП), который измеряет количество и тяжесть преступлений, в 2020 году был на 11% ниже, чем 10 лет назад. Сообщаемый полицией уровень преступности, который используется в качестве показателя объема преступности, также снизился на 10% в 2020 году до 5 301 случаев на 100 000 канадцев.
Снижение общего ИТП в 2020 году связано с уменьшением количества взломов (–16%), краж на сумму 5 000 долларов или меньше (– 20%), грабежей (– 18%), краж товаров открытой выкладки в магазине на сумму 5 000 долларов или меньше (– 36%), правонарушений, связанных с отправлением правосудия (– 17%) и сексуального насилия 1-го уровня (– 9%).
Напротив, количество зарегистрированных полицией преступлений на почве ненависти в Канаде увеличилось на 37% в первый год пандемии, составив 2 669 случаев в 2020 году. Это самое большое количество преступлений на почве ненависти, о которых сообщила полиция, с тех пор как в 2009 году стали доступны сопоставимые данные. Количество преступлений против расы или этнической принадлежности увеличилось почти вдвое (+ 80%).
Уровень убийств также увеличился на 7%. Полиция сообщила о 743 убийствах в 2020 году, что на 56 случаев больше, чем в предыдущем году. Массовое убийство 2020 года в Новой Шотландии способствовало увеличению числа убитых: 22 человека, что явилось самой смертоносной стрельбой в истории Канады. По провинциям убийства стали более многочисленными в Альберте (+ 39), Новой Шотландии (+ 29) и Квебеке (+ 10).
Уровень убийств среди аборигенов в семь раз выше, чем среди не аборигенов. В 2020 году было убито 201 человек из числа коренного населения, что на 22 человека больше, чем в 2019 году.
В 2020 году полиция сообщила о 28 639 случаях сексуальных посягательствах, что соответствует показателю 75 случаев на 100 000 населения, что на 9% меньше, чем в 2019 году. Несмотря на многочисленные публичные обсуждения сексуального насилия в последние годы, количество сексуальных посягательств, о которых сообщает полиция, значительно недооценивает истинные масштабы этих нападений в Канаде, отмечает Статистическая служба, поскольку, согласно данным Общего социального исследования безопасности канадцев за 2019 год, только 6% случаев сексуальных посягательств попадают в поле зрения полиции.
Количество насильственных преступлений с применением огнестрельного оружия увеличивается шестой год подряд, до 15% в 2020 году. Наибольший рост наблюдался в Альберте (+ 185), Квебеке (+ 148) и Онтарио (+ 132).
Вместе с тем, уровень преступности среди молодежи в 2020 году снизился на 31%.
Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО
30.07.2021
Изабель ДЮКА La Presse

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии