15 СЕНТЯБРЯ 1885 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА СЛОН ДЖАМБО БЫЛ УБИТ ПОЕЗДОМ

15 СЕНТЯБРЯ 1885 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА СЛОН ДЖАМБО БЫЛ УБИТ ПОЕЗДОМ

Живший в Ботаническом саду, а затем в Лондонском зоопарке, слон Джамбо был куплен нью-йоркским цирком Барнума, где и стал звездой шоу.

Вот еще одна драматическая история о цирковом слоне, умершем в США страшной смертью! После того, как несчастную слониху Мэри повесили за то, что она убила циркового рабочего, настала очередь рассказать и о печальной судьбе Джамбо, звезде цирка Барнума, раздавленного поездом. Во-первых, Джамбо французского происхождения, да сэр! Он родился в 1861 году в бывшем Французском Судане, ныне Мали (по некоторым источникам он был родом из Абиссинии). В возрасте одного года его поймал баварский коллекционер по имени Иоганн Шмидт, который отправил его в зверинец при Ботаническом саду. После четырех лет роскошной жизни, когда его содержали, кормили и купали, слоненка меняют на носорога из Лондонского зоопарка.

Лондонцы встречают его как какую-то рок-звезду. Все более или менее известные персоны приходят на него поглядеть. А когда посетителей нет, он вместе со своим любимым смотрителем Мэтью Скоттом отдыхает в Лондонском зоопарке. Именно этот Скотт и дал ему имя Джамбо, что на суахили означает «привет» и «вождь». Выражаясь по-простому, Джамбо быстро становится синонимом чего-то громадного. Несмотря на свои огромные размеры, толстокожее животное очень ласковое и миролюбивое. Он позволяет детям взбираться к себе на спину, где они с удовольствием играют. За семнадцать лет на нем покатались миллион детишек, включая Уинстона Черчилля и Теодора Рузвельта. Когда слон чувствует себя уставшим, Скотт заставляет его выпить несколько литров виски. Короче, он становится идеальным английским джентльменом.

Сексуально озабоченный
Джамбо мог бы прожить всю свою жизнь в Лондоне, если бы, будучи взрослым самцом, не стал страшно сексуально озабоченным. Произошло это приблизительно в то время, когда ему исполнилось 20 лет. Его регулярно охватывает крайнее возбуждение, вызываемое сексуальными влечениями. В такие моменты он становится неконтролируемым. В своем вольере он ломает все подряд, при этом напрочь игнорирует свою постоянную спутницу слониху Алису. Ему нужна свежая самочка, даже если она и не согласна. Держать Джамбо в зоопарке становится опасным. Поговаривают даже, что его необходимо убить.

Именно в этот момент Финеас Тейлор Барнум, владелец самого большого цирка в мире, будучи по делам в Лондоне, намеревается купить животное. Этот слон станет королем в его цирке. Барнум предлагает колоссальную сумму в 10 тысяч долларов. Британские фанаты Джамбо подают в суд, требуя отмены продажи, но безуспешно. В общем, 24 марта 1882 года слон поднимается на борт «Ассирийского монарха», направляющегося к восточному побережью Соединенных Штатов. 10 апреля он высаживается в Нью-Йорке под бурные аплодисменты собравшейся многотысячной толпы. Под звуки марширующего оркестра клетка с Джамбо, запряженная лошадьми и слонами из цирка Барнума, достигает ипподрома (будущий Мэдисон-Сквер-Гарден), где его приветствуют тысячи обезумевших взрослых и детей, восхищенных 6,5 тоннами плоти и костей.

После нескольких недель шоу в Нью-Йорке Джамбо принимает участие в трехлетнем турне с самым большим цирком в мире, во время которого 9 миллионов американцев могут им полюбоваться. Джамбо путешествует в роскошном железнодорожном вагоне, специально разработанном для него, который он делит со Скоттом, своим английским смотрителем, последовавшим за ним в Америку, и Томом-с-Пальчик, карликовым слоном.

Трагедия
15 сентября 1885 года цирк Барнума находится в Сен-Томасе, городе в Онтарио, Канада. Джамбо, как обычно, выступает с огромным успехом. В конце шоу, когда наступает ночь, Скотт ведет его обратно в вагон. Они идут рядом с цирковым поездом, припаркованным на главном пути, когда неожиданно длинный паровозный гудок раздается в ночи. Его издает быстро приближающийся товарняк. Железнодорожный служащий, в обязанности которого входит останавливать во время погрузки цирка все прибывающие поезда флаговыми сигналами, оставил свой пост, желая лучше рассмотреть идущего по путям огромного слона.

Когда он слышит приближающийся гудок, уже слишком поздно. Он изо всех сил машет сигнальным флагом, но товарняк просто уже не может затормозить. Джамбо попадает в ловушку, потому что преграда не дает ему сойти с пути. Смотритель Скотт тщетно пытается заставить его сойти с железнодорожной насыпи! Тщетно. Слон сталкивается с поездом. Удар настолько силен, что локомотив и первый вагон сходят с рельсов. Джамбо раздавлен. Сотня человек стаскивают его с железнодорожного пути на обочину, где он вскоре и умирает.

Но эта жестокая смерть не закончила карьеру звезды цирка Барнума. Из него быстро делают чучело, чтобы показывать в цирке. Два года спустя Барнум дарит его музею Бостонского университета, где он сгорел во время пожара в 1975 году. Только его скелет до сих пор выставлен в Нью-Йоркском музее естественной истории.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

15.09.2021

Фредерик ЛЕВИНО, Гвендолина ДОС САНТОС Le Point

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации. Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации.
    Вектор обсуждения задал Министр Юстиции РФ Александр Коновалов, который заявил: «Нам важно понять и определить, каким должно быть сегодня право, как оно должно вмешиваться в нашу жизнь, и какими должны быть мы в отношении к этому праву».
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...