СКОНЧАЛСЯ ТЕОНЕСТЕ БАГОСОРА, ПРИГОВОРЕННЫЙ К ПОЖИЗНЕННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЗА РАЗВЯЗЫВАНИЕ ГЕНОЦИДА В РУАНДЕ

СКОНЧАЛСЯ ТЕОНЕСТЕ БАГОСОРА, ПРИГОВОРЕННЫЙ К ПОЖИЗНЕННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЗА РАЗВЯЗЫВАНИЕ ГЕНОЦИДА В РУАНДЕ

По сообщению британской телерадиокомпании BBC, бывший полковник Теонесте Багосора (на фото), считающийся архитектором геноцида в Руанде в 1994 году, скончался в субботу ночью в Мали в возрасте 80 лет.

В 2008 году Багосора был приговорен к пожизненному заключению за геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Позднее наказание ему было сокращено до 35 лет тюремного заключения.

Его сын, который на момент геноцида занимал важный пост в министерстве обороны Руанды, рассказал BBC, что Багосора умер в больнице в столице Мали городе Бамако. Там его лечили от проблем с сердцем. Экс-полковник отбывал наказание в тюрьме в Мали.

В 1994 году в Руанде за три месяца было убито около 800 000 тутси и хуту. Массовые убийства начались после того, как 6 апреля 1994 года был сбит самолет президента Руанды Жювеналя Хабиаримана, хуту по национальности. После его гибели Багосара захватил контроль над политической и военной ситуацией в стране и, по мнению суда, несет ответственность за произошедшие потом события – массовый геноцид.
После победы Руандийского патриотического фронта Багосара скрывался в Заире, а затем в Камеруне, где и был схвачен в 1997 году. После этого он был перевезен в Танзанию, где и предстал перед Международным трибуналом по Руанде.

 

 

27.09.2021

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое