ЧТО ИЗВЕСТНО О НОВОМ ВАРИАНТЕ COVID-19, НАЗВАННОМ «ОМИКРОН»

ЧТО ИЗВЕСТНО О НОВОМ ВАРИАНТЕ COVID-19, НАЗВАННОМ «ОМИКРОН»

По мнению южноафриканских ученых, «Омикрон», новый вариант Covid-19, является более заразным, чем «Дельта». Он весьма беспокоит ученых и правительства, которые начинают закрывать свои границы для авиаперелетов из южной части Африки.

Едва будучи идентифицированным, он уже наделал много шума. Новый вариант B.1.1.529, который ВОЗ назвал «Омикрон» (Omicron – 15-я буква греческого алфавита), был обнаружен в Южной Африке на прошлой неделе. Этот вариант серьезно обеспокоил научное сообщество, потому что, согласно первым проведенным исследованиям, он более заразен, чем вариант «Дельта», который в настоящее время широко распространен в Европе.

Накрытая «пятой волной» коронавируса Европа снова становится центром пандемии и опасается возможного появления этого южноафриканского варианта. Так, министр здравоохранения Франции Оливье Веран предложил «всем гражданам, прибывшим во Францию ​​из южноафриканских стран в течение последних двух недель, незамедлительно связаться с органами здравоохранения, чтобы незамедлительно пройти тест ПЦР, и чтобы при необходимости можно было принять меры к изоляции».

Более заразный
Этот вариант был обнаружен в провинции Гаутенг, где расположены Претория и Йоханнесбург, два крупнейших города Южной Африки. Как сообщает на своем веб-сайте Национальный институт инфекционных заболеваний (NICD), этот новый вариант был официально идентифицирован в образцах, взятых у инфицированных лиц и собранных в период с 14 по 22 ноября. Сразу после этого в известность были поставлены Министерство здравоохранения ЮАР и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
Этот вариант имеет «чрезвычайно большое» количество мутаций, и «мы видим, что он обладает потенциалом для очень быстрого распространения», – отметил во время онлайн-пресс-конференции, организованной Министерством здравоохранения ЮАР, вирусолог Тулио де Оливейра из научно-исследовательского института Криспа, функционирующего при поддержке Университета Квазулу-Наталь. «Определенные мутации в генетическом профиле этого варианта могут повлиять на белок Spike, который является ключом к проникновению вируса в организм», – сообщил министр здравоохранения Франции Оливье Веран.

Его устойчивость к вакцинам неизвестна
Эти две характеристики – многочисленные мутации и большая передаваемость – настораживают международное сообщество. В Южной Африке «количество выявленных случаев и процент положительных результатов тестов быстро растут, особенно в Гаутенге, на Северо-Западе и в Лимпопо», – сообщают в NICD. Эти две особенности потенциально могут сделать этот вариант доминирующим. Как и в случае с вариантом «Дельта», обнаруженным в Индии, и который, по данным Всемирной организации здравоохранения, снизил эффективность вакцин против передачи болезни до 40%.

Хотя еще слишком рано говорить о реальной эффективности существующих вакцин против этого нового варианта, южноафриканские ученые отмечают, что они обеспокоены способностью вируса «обходить части нашей иммунной системы», заявил профессор Ричард Лесселлс, еще один исследователь из NICD. Что касается серьезности симптомов, которые может вызвать вирус, «на сегодняшний день у нас нет каких-либо сведений о патогенности этого варианта, поскольку пока выявлено лишь несколько случаев», подчеркнул министр здравоохранения Франции Оливье Веран.

Обнаружен в Ботсване, Гонконге и Израиле
С момента выявления этого нового штамма в Южной Африке было зарегистрировано «двадцать два положительных случая», сообщили 25 ноября в NICD. Но по мере того, как лаборатории анализируют полученные тесты Covid, они «подтверждают больше случаев». В соседней Ботсване в течение недели было выявлено четыре человека, инфицированных этим вариантом.

Сообщается о зараженных путешественниках по всему миру. Сначала один случай был выявлен в Гонконге. Этот мужчина возвращался из ЮАР. Затем поступили сведения еще об одном мужчине, который был заражен при обстоятельствах, которые еще предстоит определить. Это второе заражение новым вариантом на данный момент официально не подтверждено.

В заявлении Министерства здравоохранения Израиля в пятницу, 26 ноября, говорится, что в Израиле также был обнаружен случай заболевания. «Это человек, который вернулся из Малави», – заявили в министерстве, выразив опасения, что на подозрении находятся «еще два человека, вернувшихся из-за границы», которые помещены в карантин. По сообщению Министерства здравоохранения Израиля, все эти три человека были вакцинированы против Covid-19, но без указания количества доз или типа вакцины.

Обнаружен в Бельгии
В Бельгии также выявлен случай нового варианта. «У нас есть подтвержденный случай этого варианта. Речь идет о человеке, приехавшем из-за границы. У него был положительный результат теста 22 ноября. Этот человек не был вакцинирован», – заявил на пресс-конференции министр здравоохранения Бельгии Франк Ванденбруке. Этот случай является одним из двух подозрительных образцов, которые исследовались и потенциально могут быть связаны с этим вариантом, объяснил Марк Ван Ранст, вирусолог из Лувенского университета.

Нидерланды: у 61 авиапассажиров выявлен Covid
В пятницу, 26 ноября, в аэропорту Амстердама приземлились два самолета, прибывших из ЮАР. Из 600 пассажиров у 61 был обнаружен коронавирус. В Управлении здравоохранения Нидерландов заявили, что все, кто сдал положительный тест, помещены в карантин. Но пока неясно, инфицированы ли они новым вариантом.

Европа закрывается от южной части Африки
В пятницу, 26 ноября, Европейская комиссия предложила приостановить полеты из южной части Африки, в частности из ЮАР, Лесото, Ботсваны, Зимбабве, Мозамбика, Намибии и Эсватини (новое название Свазиленда). «Ситуация меняется очень быстро, мы хотим сделать все возможное, чтобы замедлить распространение этого варианта», – заявил представитель Комиссии. Несколько стран, включая Великобританию, Германию, Италию и Францию, уже запретили принимать путешественников из южной части Африки.

Франция и Великобритания ужесточают меры
В субботу, 27 ноября, после выявления на территории Великобритании двух случаев инфицирования новым штаммом, премьер-министр страны Борис Джонсон объявил об ужесточении мер по въезду, чтобы замедлить распространение варианта коронавируса Omicron. Все въезжающие в страну отныне обязаны в течение двух дней сдать ПЦР-тест и самоизолироваться до получения результата. Кроме того, в Великобритании вновь введено обязательное ношение масок, ранее отмененное, при посещении магазинов.
Во Франции, согласно директиве Минздрава, «любое контактное лицо, подверженное риску возможного случая или подтвержденного случая варианта B1.1.529, независимо от его статуса вакцинации, должно считаться "контактом высокого риска" и, следовательно, должно быть помещено в карантин». Пока во Франции (по состоянию на утро 28 ноября) случаев заражения новым штаммом не выявлено.

Под пристальным наблюдением ВОЗ
Всемирная организация здравоохранения не рекомендует закрывать границы в настоящее время, поскольку, по ее оценкам, потребуется еще несколько недель, чтобы понять уровень передаваемости и вирулентности нового варианта B.1.1.529.

Между тем, ВОЗ «внимательно» следит за этим новым вариантом и уже провела встречу, чтобы определить уровень его опасности. «Нам потребуется несколько недель, чтобы понять влияние этого варианта. Исследователи работают над тем, чтобы лучше понять мутации и то, что они могут означать с точки зрения трансмиссивности или вирулентности варианта, а также возможности диагностики, лечения и вакцинирования», – заявил представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер.

 

28.11.2021

Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам зарубежных СМИ)

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Евгений Юрьев. Советник Президента Российской Федерации. Евгений Юрьев. Советник Президента Российской Федерации.
    В том, что начинать нужно с «себя» уверен и Советник Президента РФ Евгений Юрьев. «Если сама власть будет попирать закон, то общество его тем более не будет уважать», - отметил Юрьев. Но помимо «копания...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...