ЦЕРКОВЬ ПУБЛИКУЕТ СПИСОК 26 СВЯЩЕННИКОВ, ОБВИНЯЕМЫХ В СЕКСУАЛЬНОМ НАСИЛИИ

ЦЕРКОВЬ ПУБЛИКУЕТ СПИСОК 26 СВЯЩЕННИКОВ, ОБВИНЯЕМЫХ В СЕКСУАЛЬНОМ НАСИЛИИ

КОЛУМБИЯ – Список, в который вошли имена священников, «изобличенных» прокуратурой в период с 1995 по 2019 год, был обнародован по требованию правосудия.

Имена 26 священников, которые находились под следствием по делам о сексуальных домогательствах к несовершеннолетним в Колумбии, были опубликованы архиепископией города Медельина по требованию правосудия.

Стремление к «прозрачности» для архиепископа
Этот список, в который включены имена священников, «изобличенных» прокуратурой в период с 1995 по 2019 год, был обнародован после того, как правосудие удовлетворило запрос на этот счет от журналиста Хуана Пабло Барриентоса, расследующего преступления, связанные с педофилией в Колумбийской церкви.
«Большинство этих священников (...), которые насиловали детей, были временно отстранены от работы, а затем возобновили свои обязанности», – заявил журналист.

Архиепископ Медельина, монсеньор Рикардо Тобон (на фото), заверил, что Церковь желает «продемонстрировать прозрачность (...) и показать отсутствие намерения что-то скрывать».
В видео, размещенном в аккаунте архиепископии, монсеньор Тобон также осуждает «агрессивную клеветническую кампанию против Церкви», проводимую Хуаном Пабло Барриентосом. По словам журналиста, он неоднократно получал угрозы.

Два расследования
В 2019 году Хуан Пабло Барриентос опубликовал книгу «Dejad que los niños vengan a mí» («Пусть маленькие дети приходят ко мне»), в которой рассказывается о сокрытых сексуальных посягательствах со стороны духовенства в Колумбии, являющейся преимущественно католической страной.

Большая часть случаев насилия, описанных в книге, была совершена в Антиокии (северо-запад). Медельин является столицей этого очень консервативного региона. Архиепископ Медельина обвиняется в том, что укрыл одного из подозреваемых священников. Церковь в судебном порядке безуспешно пыталась предотвратить публикацию книги.

В 2021 году этот же журналист опубликовал второе расследование «Este es el cordero de Dios» («Это агнец Божий»), в котором раскрывается скандал с сетью педофилов в епархии Вильявисенсио (120 км к юго-востоку от Боготы) с участием 38 священников, обвиненных в сексуальных домогательствах и изнасиловании несовершеннолетних.

В Колумбии по меньшей мере шесть священников ранее отбывали тюремные сроки за изнасилование детей.

 

02.10.2022

Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам AFP)

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое