3 ОКТЯБРЯ 1502 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ВАСКО ДА ГАМА ПОДЖЕГ КОРАБЛЬ С ПАЛОМНИКАМИ-МУСУЛЬМАНАМИ

3 ОКТЯБРЯ 1502 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ВАСКО ДА ГАМА ПОДЖЕГ КОРАБЛЬ С ПАЛОМНИКАМИ-МУСУЛЬМАНАМИ

Вопреки советам своих офицеров португальский адмирал проявил свою безжалостность и обрек на смерть женщин и детей из Каликута (Индия).

Это одна из самых мрачных страниц в истории открытия Индии Португалией. Во время своей второй экспедиции в Индийском океане, во главе четвертой армады, Васко да Гама приказывает устроить резню, достойную радикальных исламистов: он поджигает корабль с паломниками, возвращающимися из Мекки. Среди них немало женщин и детей. Всего жертв – несколько сотен. Эту учиненную им беспричинную бойню осуждает большинство его соратников. «Это день, который я буду помнить всю свою жизнь», – пишет Томе Лопес, один из хроникеров этой экспедиции.

3 октября 1502 года флот Васко да Гамы, состоящий из примерно пятнадцати кораблей, завершает свое плавание у города Каликут, расположенном на побережье Малабара (Керала). Во время предыдущего визита мореплаватель был отвергнут заморином («Повелитель моря»)1, когда он показал товары, привезенные из Португалии для торговли: мед, шляпы и... ночные горшки. Это так. Спросом эти товары не пользовались. Васко тогда пообещал, что вернется отомстить. Месть, которую он обещает, будет ужасной, поскольку этот царек еще и истребил экипаж его соотечественника Педро Альвареса Кабрала.

«Вас необходимо сжечь»
Итак, 3 октября впередсмотрящие корабля Васко да Гамы видят вдали огромный корабль. Это «Мири», принадлежащий Аль-Фанки, одному из самых богатых торговцев Каликута. Португальцы тут же начинают охоту на судно. Это длится недолго, поскольку «Мири», на котором находятся четыреста паломников, возвращающихся из Мекки, в том числе пятьдесят женщин и детей, не может состязаться в скорости. Кроме того, сам Аль-Фанки, находящийся на борту, предпочитает заплатить выкуп за обретение свободы, а не умереть в проигранной битве. Но почему-то Васко да Гама, вопреки обычаям того времени, отказывается получать выкуп. Вместо этого он приказывает своей команде поджечь корабль с паломниками.

Не веря своим ушам, капитан «Мири» просит, чтобы его принял португальский адмирал: «Господин, вы не получите никакой выгоды, приказывая нас убить. Закуйте нас в кандалы и отвезите в Каликут. И если там не наполнят ваши тюрьмы перцем и специями, то тогда вы отдадите приказ нас сжечь…» Ответ португальца: «Вас необходимо сжечь живьем, поскольку вы посоветовали царю Каликута убить и ограбить португальского представителя и его товарищей; и, поскольку вы стали настолько могущественным в Каликуте, что можете наполнять мои корабли бесплатно, я говорю, что ни за что на свете и без всяких колебаний я не упущу возможность убить сотню ваших людей».

Офицеры португальского адмирала пытаются привести его в чувство, говоря, что было бы слишком глупо не воспользоваться шикарным выкупом, который можно получить от пленников. Бесполезно. Все равно, что пытаться говорить с глухонемым.  Гама объясняет своим людям, что, если он за деньги откажется наказать своих пленных, то мусульмане подумают, что в будущем им будет все позволено.

Отчаянная борьба
Видя, что ничего не помогает и что их окончательно приговорили к смерти, мусульмане бросаются к оружию, в небольшом количестве имеющемуся на борту «Мири». Им удается убить нескольких португальских моряков, и они собираются перерезать тросы, соединяющие их корабль с кораблями армады, но терпят поражение. Упавших в воду моряков «Мири» преследуют и добивают ударами копий. Выживших запирают в трюме корабля. Женщины напрасно умоляют португальцев пощадить детей – Васка да Гама непреклонен. Невозмутимый, он приказывает поджечь корабль, а затем и выпустить по нему пушечные ядра. Зверская сцена длится несколько дней. Некоторые португальские летописцы утверждают, что Васко да Гама все же пощадил около 20 детей, чтобы их крестить. Вот это вряд ли.

Совершив этот чудовищный поступок, Васко да Гама заслужил репутацию жестокого человека, а всех португальцев в этой части света долго будут ненавидеть. После своего злодеяния португальскому адмиралу не удается захватить силой Каликут. Он удовольствуется тем, что обменяет свои товары, на этот раз не предлагая ночные горшки. По возвращению в Лиссабон его холодно встречает король Мануэл, который критикует его за военную неудачу. А вот за массовое сожжение мусульман – ни слова упрека.

Васко да Гама придется ждать двадцать лет, пока государь вновь доверит ему командование третьей и последней экспедицией в Индию.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

1 - Заморин – титул, который носили правители в Кожикоде, государстве на юге Индии, в настоящее время это территория штата Керала.

03.10.2022

Фредерик ЛЕВИНО, Гвендолина ДОС САНТОС Le Point

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое