УБИВШИЙ 17 ЧЕЛОВЕК В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ПАРКЛЕНДА ИЗБЕЖАЛ СМЕРТНОЙ КАЗНИ

УБИВШИЙ 17 ЧЕЛОВЕК В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ПАРКЛЕНДА ИЗБЕЖАЛ СМЕРТНОЙ КАЗНИ

Хотя обвинение в ходе судебного разбирательства настаивало на смертной казни, присяжные приговорили Николаса Круза к пожизненному заключению.

Свои дни 24-летний молодой человек закончит в тюрьме. Николас Круз, застреливший в 2018 году 17 человек в средней школе в Паркленде (штат Флорида, США), 13 октября, в четверг, был приговорен к пожизненному заключению. Присяжные отклонили смертный приговор, на котором в ходе изнурительного трехмесячного судебного разбирательства настаивало обвинение.

После всего семи часов обсуждения присяжные признали несколько отягчающих обстоятельств, в частности, в отношении «ненавистного, отвратительного и жестокого» характера 17 убийств, совершенных Николасом Крузом из полуавтоматической винтовки в его бывшей средней школе в Паркленде. Однако по крайней мере один присяжный счел, что отягчающих обстоятельств недостаточно для уравновешивания смягчающих обстоятельств, выдвинутых защитой, в частности о тяжелом детстве и психических расстройствах убийцы. Для применения же смертной казни необходимо было единодушное решение присяжных.

Родственники погибших встретили вердикт с неудовольствием, некоторые со слезами на глазах. Многие из них заявили, что были «опустошены» приговором. «Убийца не заслуживал сострадания, – прокомментировал, в частности, Тони Монтальто, чья дочь Джина была убита Николасом Крузом. – А он сам проявил сострадание, когда выстрелил ей прямо в грудь?» – с возмущением заявил отец погибшей.

Протестное движение
Энн Рэмзи, чья дочь Хелена оказалась среди жертв, призвала Конгресс США запретить штурмовые винтовки. «Нет причин наполнять улицы оружием», – сказала она, добавив, что «с этой страной что-то не так».

Нападение в Паркленде потрясло американское общество и спровоцировало исторический протест против применения огнестрельного оружия. Несмотря на свою психиатрическую историю и имевшиеся у ФБР данные, что он представляет опасность, Николас Круз действительно смог вполне легально купить винтовку AR-15, гражданскую версию штурмовых винтовок.

24 марта 2018 года марши, организованные по призыву выживших учащихся и родителей жертв, собрали 1,5 миллиона человек, чтобы потребовать более строгого регулирования огнестрельного оружия в Соединенных Штатах.

Массовое убийство, произошедшее 14 февраля 2018 года в старшей школе Марджори Стоунман Дуглас в городе Паркленд округа Брауард во Флориде, совершенное Николасом Крузом, является одним из самых смертоносных школьных массовых убийств в мире. Среди 17 жертв – 14 учеников и трое преподавателей. Одним из погибших преподавателей был школьный футбольный тренер, пытавшийся заслонить собой учеников.

Николас Круз является бывшим учеником этой школы. Во время учебы он отличался агрессивным характером, имел проблемы с гневом и был исключен по дисциплинарным причинам. Он проходил добровольное психиатрическое лечение, но прекратил его по собственной инициативе.

 

16.10.2022

Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам AFP)

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое