СКОНЧАЛАСЬ МИЛЕН ДЕМОНЖО – ЛЕГЕНДА ФРАНЦУЗСКОГО КИНО

СКОНЧАЛАСЬ МИЛЕН ДЕМОНЖО – ЛЕГЕНДА ФРАНЦУЗСКОГО КИНО

Актриса, сыгравшая в культовых фильмах «Фантомас», «Три мушкетера», «Кемпинг», «38, набережная Орфевр», скончалась в парижской клинике в четверг, 1 декабря. Ей было 87 лет.

Она прожила счастливую жизнь и продолжала быть востребованной на экране вплоть до самой смерти. Она победила рак и коронавирус. Но, к сожалению, рак вернулся…

Мари-Элен (от сокращения этих двух имен и придуман артистический псевдоним – Милен) Демонжо   родилась 28 сентября 1936 года в Ницце. Ее отец-экономист был выходцем из Италии, а мать – Клавдия Трубникова – имела российские корни. В 1918 году мать вместе с семьей эмигрировала из Харькова во Францию. Юная красавица получила прекрасное образование – великолепно говорила по-английски и по-итальянски, прекрасно играла на фортепиано.

Еще будучи студенткой актерских курсов, Милен Демонжо начала карьеру фотомодели и манекенщицы не у кого-нибудь, а у самого Кристиана Диора.

В кино Милен Демонжо дебютировала в 1953 году, в возрасте 17 лет в фильме «Дети любви», а затем сыграла роль Абигайл в драме режиссера Раймона Руло «Сайлемские колдуньи», снятому по роману Артура Миллера. За эту роль на кинофестивале в Карловых Варах она поделила звание «Лучшая актриса» со знаменитой Симоной Синьоре, сыгравшей в том же фильме.

Белокурые волосы, ослепительная улыбка – Милен Демонжо часто сравнивали с Брижитт Бардо, с которой она разделяла любовь к животным и окружающей среде. Они, хотя об этом много писали, вовсе не были соперницами (ну, может, только на экране), а являлись подругами.

Ей довелось сниматься вместе со звездами первой величины. Партнерами Милен были Жан Марэ, Жан-Поль Бельмондо, Ален Делон, Луи де Фюнес, Марина Влади, Жерар Депардье, Даниэль Отой, Роджер Мур, Катрин Денев… В одной из своих книг («Воспоминания о кино – Жизнь и фильмы») она рассказывает обо всех этих актерах, иногда с юмором, но при этом всегда с симпатией.

«Жизнь нам дается только раз, и ее надо прожить, как можно лучше», – как-то сказала «лучшая в мире Миледи» Фанни Гийомар, корреспонденту газеты Ouest-France.

Последние годы Милен жила в Майене, на северо-западе Франции, выбираясь в Париж лишь на съемки. Бездельем здесь, в деревенской тиши, она не страдала: подъем в 6 утра. Прежде чем позаботиться о своих птицах, которых у нее было множество, она бралась за ручку. Книга о животных, которую актриса писала несколько лет, наконец-то была издана, поступила в продажу и моментально раскуплена. Издательству даже пришлось выпустить дополнительный тираж. В этой книге речь идет не только о животных, но и о самой Милен Демонжо, о «самых безумных событиях в моей жизни». И, в частности (на этом настоял издатель), она подробно рассказывает о  мошенничестве, в результате которого пострадала не только она, но и ряд других известных французских актеров, например, Сами Насери, Изабель Аджани, Моника Белуччи… Суть этого дела состояла в том, что ее финансовый советник организовал аферу, длившуюся годами, в результате которой она потеряла несколько миллионов евро. Позднее этого банкира приговорили к тюремному заключению, но деньги, к сожалению, удалось вернуть лишь частично. «Ну что ж, – говорила Милен, – мне пришлось затянуть пояс. Хорошо хоть в Париже у меня осталась небольшая квартира. Ну и с деньгами я теперь обращаюсь аккуратно, подсчитываю все до мелочей».

А когда она не смотрела какой-либо новый или старый фильм или не обсуждала новый проект, она, читая книги, занималась самообразованием. «Я никогда не прекращала учиться и заниматься самоусовершенствованием».

Уехав жить в провинцию, Милен не оставила съемки. Несмотря на свой почтенный возраст, она была весьма востребованной актрисой. Фильмы, сериалы… Незадолго до смерти, в 2022 году, она снялась в блистательной комедии «Дом престарелых» вместе с Кевом Адамсом и Жераром Депардье. Во Франции этот фильм имел оглушительный успех. А когда Милен была помоложе, то она и сама продюсировала, а также играла в театре.

Милен Демонжо, или как ее раньше называли «белокурый ангел французского экрана», всегда действовала решительно и никому не позволяла навязывать себе чуждую ей философию. «Я сама построила себе жизнь, такую, какую я хотела. Если бы пришлось, я бы все повторила вновь. Я иду вперед и живу нынешним моментом». Такая вот простая философия, которую исповедовала эта великолепная актриса, писатель, продюсер, защитница животных…

Кстати, она дважды была удостоена государственных наград. В июле 2006 года ее наградили орденом Искусств и Литературы командорской степени – мечта любого писателя или актера. А в 2017 году она была удостоена ордена Почетного легиона. На церемонии награждения она пошутила: «Когда-то в одной из серий "Фантомаса" Луи де Фюнес в роли комиссара Жюва уже награждал меня Почетным легионом. Теперь вот это сбылось. Думаю, он гордился бы мной…»

Милен Демонжо до самой смерти радовала своих поклонников неувядающим талантом. И что с того, что времена, когда ее называли «белокурым ангелом французского экрана», прошли? Пришли другие времена, но Милен Демонжо, непревзойденная Миледи, все также была прекрасна, талантлива и неподражаема.
… Теперь она встретится со своими друзьями и коллегами, с которыми так много снималась – с Жаном Марэ, Жаном-Полем Бельмондо, Луи де Фюнесом… И, конечно же, со своим любимым мужем Марком Сименоном, с которым она прожила так много счастливых лет и который так рано трагически погиб в страшном ДТП.

Покойся с миром…

 

На фото: Милен Демонжо (год назад); в роли Миледи в фильме «Три мушкетера»; с Жаном Марэ и Луи де Фюнесом; с Аленом Делоном в фильме «Будь красивой и молчи»; с Жераром Депардье в своем последнем фильме «Дом престарелых».

02.12.2022

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Любимов. Первый заместитель генерального директора телеканала «Россия». Александр Любимов. Первый заместитель генерального директора телеканала «Россия».
    О народе и его праве на участие в организации жизни государства рассуждал первый заместитель генерального директора телеканала «Россия» Александр Любимов. В частности он отметил, что пора перестать относиться...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...