12 ДЕКАБРЯ 1098 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА КРЕСТОНОСЦЫ ПООБЕДАЛИ ЖИТЕЛЯМИ МААРРЕТА

12 ДЕКАБРЯ 1098 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА КРЕСТОНОСЦЫ ПООБЕДАЛИ ЖИТЕЛЯМИ МААРРЕТА

По дороге на Иерусалим у солдат не осталось ни крошки хлеба. Оголодавшие, они начали есть жителей захватываемых ими городов.

Двигаясь к Иерусалиму, крестоносцы страдают от голода. В этой стране, где от жары земля чуть ли не плавится, есть совершенно нечего. Кроме, конечно, саранчи. Уже в Антиохии, чтобы хоть как-то утолить голод, они сожрали нескольких турок. Но это уже в прошлом. В конце ноября 1098 года христианские войска под командованием Богемонда и Раймонда Тулузских останавливаются перед Маарратом, маленьким сельскохозяйственным городком, жители которого живут тем, что выращивают виноград, оливки и инжир. Вскоре христово войско начинает осаду этого городка, находящегося на территории современной Сирии. Сначала жители Мааррата сохраняют спокойствие. Они, защищенные мощными стенами и глубоким рвом, уже выдержали несколько осад.

С приближением зимы голод становится все более ожесточенным. Христианские военачальники усиливают атаки. В течение двадцати дней жители Мааррата героически сопротивляются. Крестоносцы приходят в ярость. Им кажется, что там, за стенами, их ожидают горы самой разнообразной еды, включая самые вкуснейшие меззе1. А пока приходится питаться противником. Один из крестоносцев, Фуше де Шартр, напишет домой: «Я не могу без ужаса вспомнить, как некоторые из наших воинов, обезумевших от голода, отрезали кусочки от ягодиц уже мертвого сарацина, и едва поджарив, буквально рвали их на части зубами, как дикие звери».

Дети на вертеле
Наконец, 11 декабря крестоносцам удается перебраться через стену с помощью деревянной башни. Защитники города группируются в центре. Бой продолжается всю ночь. На следующий день, 12 декабря 1098 года, руководство города сообщает Богемонду, что они готовы к переговорам. Он же обещает сохранить всем жизнь, если они немедленно и безоговорочно сдадутся. Как только жители Мааррата складывают оружие, христиане убивают всех без исключения. Хроники говорят о 20 000 погибших. Но когда крестоносцы готовятся разграбить продовольственные лавки, их охватывает ярость, поскольку лавки… пусты. Именно в этот момент некоторые решают поживиться трупами, устилающими улицы городка.

Некий Родольф де Каен пишет: «В Мааррате наши воины варят в казанах взрослых язычников; детей насаживают на вертела, чтобы хорошенько их прожарить». Очаровательно. Французская гастрономическая репутация получает хороший пинок. Массовые убийства, совершаемые крестоносцами, и их людоедство производят глубокое впечатление на народы Ближнего Востока. На протяжении веков за жителями Запада закрепится репутация свирепости и каннибализма. Этой участи будут подвергнуты не только сарацины, но и евреи и даже православные христиане, некоторые из которых закончат свою жизнь в кастрюле. Арабская литература утверждает, что эта обжираловка была вызвана не только голодом, но и стремлением представить мусульман животными.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

1 - Меззе – в Восточном Средиземноморье это набор закусок или маленьких блюд, часто подаваемых с алкогольными напитками.

12.12.2022

Фредерик ЛЕВИНО, Гвендолина ДОС САНТОС Le Point

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое