АЛЬФОНС БЕРТИЛЬОН – ОСНОВАТЕЛЬ ОПЕРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПОЛИЦИИ

АЛЬФОНС БЕРТИЛЬОН – ОСНОВАТЕЛЬ ОПЕРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПОЛИЦИИ

В 1882 году Альфонс Бертильон, тогдашний руководитель фотографической службы префектуры полиции Парижа, разрабатывает систему для выявления рецидивистов, названную «Бертильонаж».

Париж, 16 октября 1902 года. В своем кабинете на улице Фобур Сент-Оноре дантист Огюст Ало рано утром обнаруживает безжизненное тело своего слуги. 45-летний Жозеф Рейбель был убит, и мотивом преступления, по всей видимости, является кража. В отсутствие свидетелей расследование обещает быть сложным. Комиссар Прела и его секретарь, инспектор Манян отправляются на место совершения преступления и отмечают, что ценности исчезли. Замок шкафчика, в котором хранились сотни золотых монет, взломан. Следственный судья Жолио просит Альфонса Бертильона прибыть на место происшествия. Он полагается на экспертный взгляд директора службы судебной идентификации, чтобы найти улики, которых нет у следователей.

Бертильон сразу же обращает внимание на окошки взломанного шкафчика. На осколках он выделяет четыре отпечатка пальцев, которые отправляет в отдел антропометрии для анализа. Первый вывод: они не принадлежат жертве. Затем он сравнит их с сотнями других образцов, хранящихся в его картотеке, состоящей из картонных карточек. На одном из них отпечатки, кажется, идеально совпадают. Карточка составлена на некоего Анри-Леона Шеффера, подвергнутого аресту 9 марта 1902 года за кражу и злоупотребление доверием. Следователи заинтересовались именно этим человеком, знавшим потерпевшего. Бертильон сообщает судье о своих выводах в рапорте от 24 октября 1902 года. Шесть дней спустя подозреваемый был задержан в Марселе и дал признательные показания.

Устаревшая система классификации
Таким образом, Бертильон становится одним из первых полицейских, которые выясняют личность преступника, исследуя его отпечатки пальцев. Однако криминолог, родившийся в Париже 22 апреля 1853 года, долгое время не хотел добавлять эти отпечатки в свои таблицы данных. «Изначально он вовсе не был сторонником этого метода, пришедшего из Англии. Но, поскольку он использовался в других странах, Бертильон в конце концов понял, что это необходимо», – объясняет Кристоф Суллез, полицейский специалист-криминолог и соавтор книги «3 минуты на понимание 50 величайших криминальных историй в нашей истории».

Бертильон был убежден в превосходстве антропометрического метода, который он применил после того, как в 1879 году был принят на работу в префектуру полиции (благодаря своему отцу) в качестве простого клерка. В своем кабинете на чердаке он отвечал за классификацию файлов, которые содержат информацию о лицах, арестованных парижской полицией. Но вскоре он понимает, что используемая система классификации устарела и непрактична. Среди этих миллионов записей практически невозможно найти данные о конкретном человеке.

«Он также отмечает, что преступники не дураки, хорошо разбираются в системе и дают ложные данные при аресте. В то время одной из основных задач государственных властей была борьба с рецидивистами. Однако система не позволяла их идентифицировать», – продолжает Кристоф Суллез.

Реформа судебной полиции
Затем он разрабатывает систему, основанную на девяти антропометрических измерениях – бертильонаж. К примеру, он измеряет различные части тела человека штангенциркулем и головными щипцами и записывает данные в карточку. Рост, объем груди, длина тела, туловище, правое ухо, левая ступня… Ни у кого нет шансов изменить эти свои данные.

Префект полиции Луи Андрие считает Бертильона сумасшедшим и не хочет слышать об этом методе. Его преемник Эрнест Камескасс более лоялен и дает ему три месяца на то, чтобы опробовать свой метод. Затем Бертильон измеряет всех подозреваемых, доставляемых в камеру предварительного заключения. И результаты не заставят себя ждать. Из 19 771 человека, прошедшего через его руки, 290 идентифицированы как рецидивисты, отмечается в книге «Истоки криминалистики. Альфонс Бертильон – первооткрыватель науки о преступлениях». Его метод позволяет арестовать в марте 1892 года анархиста Равашоля1, который двумя годами ранее был «бертильонизирован» в тюрьме Сент-Этьен.

В 1893 году под руководством префекта Лепина служба идентификации, созданная десятью годами ранее, объединяется с фотографической службой и картотекой уголовного учета. Так рождается служба судебной идентификации. 128 лет спустя она все еще существует. «Когда совершаются серьезные преступления, службы судебно-медицинской экспертизы выезжают, чтобы найти следы и улики, чтобы изучить место преступления. Затем они классифицируют, анализируют, интерпретируют все эти элементы», – подчеркивает Кристоф Суллез.

Бертильонаж, который был принят на вооружение многими полицейскими силами в Европе, использовался во Франции до 1970 года, прежде чем был навсегда заменен службой анализа отпечатков пальцев. Но работа Бертильона, который скончался в 1914 году, способствовала началу новой эры для полиции. Теперь полицейские могут доказать причастность подозреваемого к делу даже без его признания. «Он сделал значительный шаг вперед для судебной полиции», – заключает Кристоф Суллез.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

1 - Франсуа Клавдий Кёнигштейн, более известный как Равашоль – французский анархист, казненный 11 июля 1892 года за совершенные им акты индивидуального террора.

09.01.2023

Тибо ШЕВИЙАР 20 minutes

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое