КТО ТАКОЙ ХЕНАРО ГАРСИЯ ЛУНА, КОТОРОГО СУДЯТ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ?

КТО ТАКОЙ ХЕНАРО ГАРСИЯ ЛУНА, КОТОРОГО СУДЯТ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ?

Это исключительный процесс для мексиканцев, привыкших к безнаказанности. Бывший министр, самый главный в области безопасности, которого сегодня обвиняют в соучастии в торговле наркотиками и в получении взяток для протежирования картеля Синалоа, главой которого был «Эль Чапо» («Коротышка») Гусман. В Нью-Йорке начался суд над Хенаро Гарсией Лу́ной, арестованным в США, где он проживал с 2012 года.

54-летнему бывшему главе Федерального агентства расследований (ФАР) предъявлено обвинение в заговоре с целью перевозки кокаина в Соединенные Штаты и в даче ложных показаний. Также его подозревают в том, что он пытался коррумпировать американских чиновников. Если вина бывшего министра общественной безопасности Мексики будет доказана, ему грозит от десяти лет до пожизненного заключения.

Арест в Далласе
Хотя Луна живет во Флориде, но арестован он был 9 декабря 2019 года в Техасе. Бывшего министра арестовали в Далласе, примерно в 650 километрах от границы с Мексикой. Представ перед федеральным судом в Нью-Йорке, он с тех пор содержится в Бруклинском столичном центре заключения.

Его арест, о котором было объявлено 10 декабря, вызвал настоящий шок в Мексике. Популярный министр с 2006 по 2012 год, он был символом войны с наркотиками, которую возглавлял президент Фелипе Кальдерон.

«Процесс века»
По иронии судьбы его судьба связана с судьбой Хоакина Гусмана, известного как «Эль Чапо». Во-первых, потому что судить его будет все тот же судья – Брайан Коган. А во-вторых, потому что его арест стал возможен в результате показаний ряда наркоторговцев, данных в 2018 году во время судебного процесса над «Эль Чапо».

Один из них утверждал, что в период с 2005 по 2007 год он привозил Гарсии Луна чемоданы с взятками на сумму от 6 до 8 миллионов долларов, чтобы обеспечить защиту картеля. Эти отношения с картелем, по данным прокуратуры Нью-Йорка, начались в 2001 году, когда Луна возглавил ФАР.

Первые подозрения
О коррумпированности Луны впервые стало известно в 2008 году. Шеф Федерального агентства расследований неосторожно поведал журналистке Анабель Эрнандес, что командные должности в ФАР продаются примерно за 50 000 долларов. После публикации статьи с его откровениями он был арестован по подозрению в торговле наркотиками. Но затем Луна был оправдан.

В ноябре 2008 года за решетку попал сам руководитель антинаркотической кампании. Такая же ситуация произошла с заместителем министра национальной обороны, который был арестован за незаконный оборот наркотиков в 2012 году после того, как он осудил действия Гарсии Луны, рассказав о его делах президенту Кальдерону.

Правосудие в Мексике
Хотя он никогда не привлекался к уголовной ответственности в Мексике, его арест в США изменил ситуацию. Генпрокурор Мексики в декабре 2020 года потребовал экстрадировать из США в Мексику бывшего министра. В правительстве подтвердили, что расследование ведется с мая 2019 года, а службы Минфина заявили об обнаружении доказательств хищения государственных денег. Не менее 200 миллионов долларов!

Флоранс Кассез
Дело этой француженки, арестованной в 2005 году и приговоренной к 96 годам тюремного заключения за предполагаемые похищения людей, знаменует собой шесть лет пребывания Хенаро Гарсии Луны в правительстве.

Еще когда он возглавлял ФАР, Флоранс Кассез была арестована по его приказу. Процесс ареста даже был реконструирован для телевидения. Но во время телешоу француженка прямо из тюрьмы в прямом эфире уличила Луну в постановке этого спектакля, и он был вынужден извиниться. После этого унижения Луна приказал добавить в ее дело целый ряд ложных показаний.

23 января 2013 года Верховный суд Мексики распорядился о немедленном освобождении Кассез, и она тут же была репатриирована во Францию.

«Король» борьбы с похищениями
В 1994 году партизаны похитили крупного банкира. После 100 дней удержания в плену он был освобожден благодаря действиям Гарсии Луны. Успех был обусловлен беспрецедентными для того времени методами, в частности началом функционирования научно-технического подразделения полиции и созданием обширной базы данных для облегчения слежки.

Любитель постановок
Его склонность к театральности – способ создания образа «súper policía» («суперполицейского»), как он любил себя называть. За несколько месяцев до дела Флоранс Кассез Луна организовал шоу, во время которого перед СМИ предстал один ранее похищенный футбольный тренер, на котором была надета футболка с надписью «Спасен ФАР». Гарсия Луна также постоянно рассказывал о войне с наркотиками, представляя средствам массовой информации в ангарах ФАР наркоторговцев, окруженных хорошо вооруженными агентами в капюшонах. В 2010 году один телеканал снял мини-сериал о повседневной жизни агентов ФАР за 118 миллионов песо (почти 6 миллионов евро). Успеха сериал не имел, подвергся потоку критики и был остановлен после 15 серии.

Доктрина насилия
Чтобы добиться результатов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, Хенаро Гарсия Луна приветствует применение силы. Результат: более 120 000 погибших и 25 000 пропавших без вести (по официальным данным). И разразившийся худший кризис в истории Мексики в том, что касается обеспечения безопасности. Насилие также используется в социальных репрессиях. В начале 2000-х годов ФАР положило конец студенческим забастовкам в Мехико.

Эти полномочия порождают злоупотребления, как, например, в августе 2006 года, когда полиция без всякой причины уничтожила прилавки трех местных торговцев, а затем обвинила их в похищении людей. Они проведут три года в тюрьме, прежде чем будут освобождены и получат публичные извинения от мексиканского государства.

«Тень ПНД»
Своей карьерой Хенаро Гарсия Луна обязан политической партии: Партии национального действия (ПНД). Все началось в 2000 году, когда президент Висенте Фокс назначил его главой ФАР. В правительство Фелипе Кальдерона он вошел в 2006 году, чтобы возглавить объявленную им войну с наркотиками.
За шесть лет Кальдерон выделил ему, в частности, 30 000 дополнительных агентов и бюджет в размере более 174 миллиардов песо (почти 9 миллиардов евро). Луна был всемогущим министром, и его отставка привела к утере ПНД влияния на президентский дворец.

Фелипе Кальдерон
Начало судебного процесса над Хенаро Гарсиа Луной вызвало в Мексике еще одну дискуссию: а как насчет ответственности президента Фелипе Кальдерона? Хотя он всегда отрицал, что знал о действиях своего министра, но некоторые улики сеют сомнения. Например, факт предоставления ему неограниченных полномочий, несмотря на предупреждения. Сохранение его в должности в течение целых шести лет, несмотря на известные всем злоупотребления. Луна был доверенным лицом Кальдерона, и их отношения сохранились и после окончания его мандата.

Хотя нынешний президент объявил амнистию своим предшественникам, его правительство подтвердило, что начато международное расследование. Решится ли Гарсия Луна во время суда рассказать о своих отношениях с экс-президентом? Фелипе Кальдерон, кажется, опасается этого: в ноябре 2022 года он переехал в Испанию, где полагается на свои связи, чтобы избежать судебного преследования.

Александр ПАРХОМЕНКО

26.01.2023

Ришар ГОДЕН L’OBS

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое