КТО ТАКОЙ НА САМОМ ДЕЛЕ ПЬЕР БОДЕН ПО ПРОЗВИЩУ «ЧОКНУТЫЙ ПЬЕРО»?

КТО ТАКОЙ НА САМОМ ДЕЛЕ ПЬЕР БОДЕН ПО ПРОЗВИЩУ «ЧОКНУТЫЙ ПЬЕРО»?

Его прошлое и 62 года, проведенных за решеткой, не оставляют никаких сомнений в том, что Пьер Боден до сих пор остается очень опасным человеком. Если его, конечно, вообще можно назвать человеком. С течением времени его преступления становились все более и более опасными.

Большую часть своей жизни он провел то в тюрьме, то в психиатрической больнице. В период с 1969 по 1996 год Пьер Боден по прозвищу «Чокнутый Пьеро» был несколько раз осужден за кражи, грабежи, убийство двух полицейских и сексуальные домогательства. На основании заключений экспертов, квалифицировавших его как «страдающего психозом», он долгие годы провел в больнице. А не симулировал ли он безумие, чтобы избежать тюрьмы?

В 1992 году, будучи приговоренным к 30 годам тюремного заключения за свои многочисленные преступления, он умудряется сбежать. После того как его ловят он применяет новую стратегию, играя роль примерного заключенного, причем так убедительно, что в 2004 году его освобождают за примерное поведение.

Он тут же возобновляет свою криминальную карьеру. Вновь обретенная свобода знаменует собой начало серии еще более мрачных убийств.

… 18 июня 2004 года 11-летняя Жанна-Мари Кежелен катается на велосипеде по саду своих родителей, расположенному у их дома, в мирной деревушке Рино, недалеко от Страсбурга. Но когда родители зовут ее обедать, девочки нет на месте: она исчезла вместе со своим велосипедом. Жанна-Мари – предпоследняя из восьми братьев и сестер в этой весьма католической семье. Она очень игривый, но послушный и всегда улыбающийся ребенок. Никогда раньше она никуда не убегала.

Ее ищут родители, все жители деревушки, 120 жандармов и 20 пожарных. Водолазы обшаривают протекающий через Рино Рейн. Фотография Жанны-Мари вывешивается у входа в деревенскую церковь. «Предположение о похищении кажется наиболее вероятным», – говорит Жак Лувель, прокурор Страсбурга.
Пять дней спустя, 22 июня, около одной из протекающих близ города Оберне небольших рек обнаруживают тело 38-летней женщины, которую опознают как Хедвиг Валле. Она исчезла вечером на Празднике музыки. Женщина полуголая. Эксперты обнаруживают 24 ножевых ранения в области половых органов. Учитывая возраст жертвы, связь с исчезновением Жанны-Мари Кежелен не просматривается.

25 июня 2004 года, через неделю после исчезновения Жанны-Мари, еще одна маленькая девочка, 14-летняя Жюли Шарш, старшая из четырех детей в ее семье, пропала в городке Рото, когда возвращалась домой на своем горном велосипеде от подружки. Жюли, как и Жанна-Мари, тоже никогда не убегала из дома.
Один свидетель рассказывает, что видел ее около белого «Форд-Эскорт», за рулем которого находился мужчина. Следователи устанавливают, что этот мужчина очень похож на Пьера Бодена, человека с «тяжелым судебным прошлым», известным своими насильственными преступлениями, три месяца назад освобожденным условно-досрочно.

В последний раз его приговорили к 20 годам лишения свободы, но он был освобожден, пробыв за решеткой 13 лет. Кроме того, он ездит на белом «Форд-Эскорт», а живет в трейлере у торговца металлоломом в городке Бургхейм. Этот торговец рассказывает жандармам, что 25 июня Боден вернулся с разбитой дверцей автомобиля и разбитой фарой. «На меня налетел кабан», – объяснил он.

Пьера Бодена, которому на тот момент 57 лет, задерживают и помещают под стражу. Следователи фиксируют, что у него порез на руке, несколько царапин и синяк под глазом. Он рассказывает о падении и травмах, полученных при работе с металлоломом. Да, говорит Боден, 25 июня он гостевал у своей подружки в Рото, но и близко не был у того места, где пропала Жюли. Прямых улик против него нет, и Бодена вынуждены отпустить. Но жандармы устанавливает за ним слежку.

29 июня 2004 года частично раздетое тело первой пропавшей, Жанны-Мари Кежелен, находят в ручье, протекающем рядом с деревней Вальф. Жандармы, ведущие расследование, отмечают, что ножевые ранения, нанесенные Жанне-Мари, до странности похожи на те, которые получила мать семейства Хедвиг Валле. Здесь же поблизости находят осколки разбитой фары от автомобиля и велосипед Жюли. Экспертиза подтверждает: разбитая фара принадлежит автомобилю «Форд-Эскорт». На раме велосипеда обнаруживаются следы крови. Вскоре проведенный анализ ДНК показывает: кровь принадлежит Пьеру Бодену.

Его вновь берут под стражу. Он категорически все отрицает. Тем не менее, на основании обнаруженных улик Бодену предъявляют обвинения в убийстве Жанны-Мари Кежелен, Хедвиги Валле и Жюли Шарш, чье тело на тот момент еще не найдено.

Эти кровавые убийства станут последними, которые совершит «Чокнутый Пьеро». 11 апреля 2007 года во время судебного процесса в Страсбурге он станет первым человеком во Франции, приговоренным к пожизненному заключению с обязательным отбыванием не менее 30 лет, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть сокращены (так называемое несжимаемое наказание). Учитывая, что на сегодняшний день Бодену 74 года, свои дни он закончит за решеткой.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

30.01.2023

Жан-Альфонс РИШАР RTL

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Владимир Лукин. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Владимир Лукин. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.
    Наравне с этим была названа серьезная причина скептического отношения граждан к закону. «Правовой нигилизм сидит глубоко внутри каждого из нас, и только модернизация собственного мировосприятия и сознания...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...