30 ЯНВАРЯ 1962 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ЭПИДЕМИЯ СМЕХА НАПАЛА НА ШКОЛЬНИКОВ В БЫВШЕЙ ТАНГАНЬИКЕ

30 ЯНВАРЯ 1962 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ЭПИДЕМИЯ СМЕХА НАПАЛА НА ШКОЛЬНИКОВ В БЫВШЕЙ ТАНГАНЬИКЕ

Все начинается в одной из школ, где три маленькие девочки не могут сдержать смех. Это передается остальным ученикам, а затем перекидывается и на другие школы.

Как же хорошо вволю посмеяться! Правда, надо быть осторожным, чтобы не лопнуть от бесконечного смеха. Но когда смех длится неделями, месяцами и заражает собой сотни детей на десятки километров вокруг, вот тут уже не до смеха! Никакое лечение, никакая терапия не могут его остановить. Сложно в это поверить? Добрые люди, прочтите эту грустную историю о заразительном смехе, разразившемся 30 января 1962 года в школе для сирот села Кашаша, руководимой миссионерами.

… В школьном дворе на переменке три маленькие девочки неожиданно начинают неудержимо смеяться. Они трясутся, визжат от радости, катаются по земле. Они не в состоянии себя контролировать. Смех постепенно становится судорожным. Они плачут, снова начинают смеяться, вовлекая в этот свой психоз других детей.

Судороги
Учителя понимают, что происходит что-то странное. Эти сотрясаемые судорогами тельца настораживают их. Они пытаются привести их в чувство, обнимая и пытаясь успокоить. Но смех уступает место ужасу. Детей обуревает жестокость.

У одних школьников приступы длятся несколько минут, у других – несколько часов. Они прекращаются, а затем через некоторое время возобновляются. Дьявольщина какая-то. У некоторых смех длится целых шестнадцать дней. При этом дети совершенно не могут объяснить, почему они смеются. Интересно, что эта эпидемия не захватывает их учителей – двух европейцев и трех африканцев. 18 марта, через шесть недель после начала кризиса, смех продолжается. Из 159 учеников этой школы 95 становятся жертвами безумного смеха. Власти, ничего не понимая, закрывают учебное заведение, а затем отправляют сирот обратно в их деревни.

Коллективная истерия
Но этого как раз нельзя делать. Отправка больных по их деревням только способствует распространению эпидемии, которая достигает села Ншамба, расположенного в 80 километрах от школы. В апреле и мае хохочут уже 217 подростков обоего пола. Взрослые всегда остаются невосприимчивыми к заразе, за исключением тех, кто не умеет читать и писать.

После Ншамбы смех распространяется на другую деревню в этом же районе. Школьников опять отправляют по домам, что способствует еще большему распространению необычной эпидемии. Представители властей, совершенно этим ошеломленные, становятся настоящими параноиками. Не стал ли регион жертвой биологической атаки? Образцы крови, взятые у детей, отправляются в Европу для углубленного анализа. Никаких токсичных веществ или вирусов не обнаруживается. В воде и пище тоже нет ничего подозрительного.

Короче, нужно признать: этот район Танганьики стал жертвой феномена коллективной истерии, от которой не существует никакого другого лекарства, кроме терпения. Действительно, спустя полгода эпидемия выдыхается сама по себе. Школьники вновь становятся серьезными и могут вернуться в четырнадцать закрытых школ.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

 

30.01.2023

Фредерик ЛЕВИНО, Гвендолина ДОС САНТОС Le Point

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое