1 АВГУСТА 1798 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА МОРСКОЙ ОФИЦЕР ДЮПЕТИ-ТУАР ГЕРОЙСКИ ПОГИБ В БИТВЕ ПРИ АБУКИРЕ
Капитан 80-пушечного линейного корабля «Тоннан» продолжает сражаться с флотом адмирала Нельсона, даже потеряв руку и обе ноги.
В ночь с 1 на 2 июля 1798 года французский флот высаживает на египетскую землю несколько тысяч солдат во главе с молодым генералом Бонапартом. Его миссия – занять страну, чтобы отрезать путь в Индию для британцев. Египетская кампания начинается с оккупации Александрии. Тем временем французский флот должен найти место, чтобы укрыться от бродящего поблизости британского адмирала Горацио Нельсона.
Пока что десантные корабли все еще находятся в гавани Абукира, что может оказаться для них роковой ловушкой, если британцы их там поймают. Адмирал Брюэс созывает капитанов на свой корабль для военного совета. Дюпети-Туар берет слово, чтобы сказать: «Нам конец, поскольку мы ждем Нельсона не там, где надо, мы должны без промедления отправиться в плавание». Его никто не слушает. 1 августа 1798 года британский флот обнаруживает французские корабли, которые оказываются запертыми в бухте в безвыходном положении. Начинается битва. Противоборствующие силы кажутся равными: 17 кораблей у французов и 14 у противника, но это без учета военно-морского гения Нельсона и лучшей подготовки его моряков. Он берет в клещи французский флот, корабли которого один за другим должны спускать свои флаги.
Ядро отрывает руку
Дюпети-Туар не из тех, кто сдается. Он требует от моряков, чтобы они прибили флаг к мачте, чтобы тем самым показать, что они будут сражаться насмерть. Его корабль «Тоннан» сопротивляется вплоть до наступления темноты. Остальные сдались на милость победителя. Вот он уже окружен четырьмя английскими судами: «Александр», «Стриж», «Тесей» и «Леандр». Жуткое противостояние. Пушечное ядро отрывает руку Дюпети-Туара, который падает на своем капитанском мостике. Отказавшись покинуть свой пост, он встает, сам накладывает жгут и снова принимает командование. Как говорили о нем в те времена: «Боль ничего не может сделать с его железной душой». Еще один вражеский залп поражает капитанский мостик. На этот раз Дюпети-Туар остается без обеих ног. Думаете, это его обескураживает? Плохо же вы его знаете. Доблестный французский капитан просит своих людей усадить его в бочку, поставленную на полуют. Таким образом он все еще может наблюдать за битвой и отдавать приказы. Но жизнь его вместе с текущей кровью постепенно покидает. Перед тем как испустить последний вздох, он громко кричит: «Экипаж корабля, не сметь сдаваться!» Исполняя его последнее желание, моряки опускают тело капитана за борт.
Хотя «Тоннан» потерял мачту, и руль у него разбит, ему удается ускользнуть в ночи, избавив себя от позорной капитуляции. Но далеко уйти кораблю не удается. Он садится на мель у египетского берега, где несколько дней спустя его и находят англичане. Но на этом судьба «Тоннана» не заканчивается. Британцы снимают его с мели и включают в свой флот под названием «HMS Tonner». Под руководством Нельсона корабль участвует в Трафальгарском сражении, а затем является флагманом во время англо-американской войны 1812–1815 годов. Именно на борту этого корабля 14 сентября 1814 года американец Фрэнсис Скотт Кей, прибывший на переговоры с англичанами, как говорят, написал слова американского государственного гимна «Усеянное звездами знамя» в честь готовности американских солдат защищать свои звезды и полосы во время бомбардировки Балтимора. Наконец, последнее приключение «Тоннана»: в 1815 году он являлся частью британского конвоя, доставившего Наполеона на остров Святой Елены.
В поисках Лаперуза
Но вернемся к героической жизни Аристида Обера Дюпети-Туара. Он родился в 1760 году недалеко от Сомюра в старинной аристократической семье. В возрасте 9 лет мальчик поступает в военный колледж «Ла-Флеш» («Стрела»). Очарованный приключениями Робинзона Крузо, он несколько раз сбегает, чтобы попытаться устроиться на какой-нибудь корабль в качестве юнги. В его жилах течет не кровь, а морская вода... После завершения военного обучения он пытается принять участие в третьей кругосветной экспедиции Кука. Неудача, его не берут. Затем он участвует в американской войне за независимость. Когда перестают поступать новости от отправившейся в 1785 году экспедиции Лаперуза, в которой участвует и его брат-ботаник, он решает отправиться на ее поиски. Чтобы снарядить корабль, нужны деньги. В декабре 1791 года Национальное собрание и Людовик XVI лично предоставляют ему крупную сумму, но, поскольку этого оказывается недостаточно, Аристид продает собственное имущество.
2 августа 1792 года он, наконец, отправляется в океан на борту 12-пушечного брига (двухмачтовый парусник) «Ле Дилижан». Но он так никогда и не найдет Лаперуза и его команду. По пути он встречает около сорока португальцев, умирающих от голода на острове Сал (Кабо-Верде). Его доброе сердце приказывает ему спасти несчастных. Он перевозит их на другой остров и оставляет им почти все свои припасы продовольствия. Можно продолжать путь в поисках Лаперуза, но ужасная болезнь уносит треть его экипажа. Желая найти помощь, он пришвартовывается в Бразилии, в порту города Ресифи.
Португальцы, опасающиеся революционных событий во Франции, арестовывают его и отправляют в Лиссабон, где он несколько месяцев находится в тюрьме. Затем его освобождают, но вернуться во Францию, где вовсю идет охота на аристократов, ему нельзя, и он отправляется в Северную Америку. После трехлетней добровольной ссылки Дюпети-Туар возвращается во Францию, где его восстанавливают в качестве флотского офицера, а затем и назначают капитаном. В мае 1798 года он принимает командование «Тоннаном», старым 80-пушечным судном, входящим в эскадру Бонапарта. Ну, а что было дальше, вы уже знаете…
01.08.2025
Александр ПАРХОМЕНКО

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
ФПА РФ приглашает пройти опрос о роли адвоката в урегулировании корпоративного конфликта
27 НОЯБРЯ 1095 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ПАПА РИМСКИЙ УРБАН II ПРИЗВАЛ К ПЕРВОМУ КРЕСТОВОМУ ПОХОДУ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии