КОРОНАВИРУС: 17 ПОГИБШИХ В ВЕНЕСУЭЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ

КОРОНАВИРУС: 17 ПОГИБШИХ В ВЕНЕСУЭЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ

По данным Венесуэльского центра мониторинга тюрем (ВЦМТ), заключенные взбунтовались, «потому что им запретили свидания, и у них нет ни воды, ни хлеба».

В результате бунта, произошедшего 1 мая в пенитенциарном центре «Лос-Льянос», расположенном в городе Гуанаре (запад страны), погибло по меньшей мере 17 человек, еще 9 ранены, включая и директора этой тюрьмы. Об этом стало известно из военного отчета, с которым удалось ознакомиться корреспонденту агентства Франс-пресс. При этом, уточняется в отчете, количество погибших и раненых может быть больше.
«Нарушения общественного порядка», как называется бунт в отчете военных, имели место в пенитенциарном центре «Лос-Льянос», когда заключенные сломали «решетки безопасности, установленные по периметру» тюрьмы «при попытке массового побега».

Группа сотрудников тюрьмы, сопровождаемая военнослужащими, предприняла попытку переговоров с лидерами мятежников. Но заключенные «яростно» напали них, ранив одного из тюремных надзирателей «в плечо острым предметом».

«Ни воды, ни хлеба»
«На настоящий момент конфликт еще продолжается», – заявила корреспонденту Франс-пресс Каролина Жирон, представитель Венесуэльского центра мониторинга тюрем – неправительственной организации, занимающейся защитой прав заключенных. По ее словам, заключенные взбунтовались, потому что они являются жертвами насилия со стороны властей и «потому что им запретили свидания, и у них нет ни воды, ни хлеба». Со слов г-жи Жирон, в этом переполненном учреждении содержится 2 500 заключенных, хотя рассчитано оно лишь на 750 человек.

Из-за пандемии коронавируса, которая распространяется в Венесуэле, свидания заключенных с семьями были временно прекращены. Однако еду и лекарства арестанты зачастую получали лишь во время этих посещений. По данным ВЦМТ, в прошлом году в этой тюрьме скончалось 97 человек, подавляющее большинство из которых (70%) от туберкулеза. Всех их, говорит г-жа Жирон, можно было спасти, если бы не отсутствие лекарств и медицинской помощи.

«Окно на свободу», еще одна организация, занимающаяся оказанием помощи заключенным, сообщила, что в 2019 году в камерах временного содержания при полицейских участках погибло 192 человека, поскольку их вовремя не этапировали в тюрьмы.

Венесуэльские власти заявляют, что в пенитенциарных учреждениях страны случаев заражения коронавирусом не зафиксировано.

 

На фото: идентификация убитых в тюрьме «Лос-Льянос».

03.05.2020

Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам AFP)

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое