ТЮРЬМЫ ИРАКА – НОВЫЙ РАССАДНИК ДЖИХАДИСТОВ?

ТЮРЬМЫ ИРАКА – НОВЫЙ РАССАДНИК ДЖИХАДИСТОВ?

Ирак предлагает судить на своей территории местных и иностранных джихадистов, но его переполненные тюрьмы, насквозь пропитанные коррупцией (как, впрочем, и другие госучреждения), по мнению экспертов, могут вновь стать «университетами джихада», какими они уже были в недалеком прошлом.

Тюремное заключение стало ключевым моментом для многих крупных фигур джихада, начиная с Абу Бакра аль-Багдади, лидера Исламского государства (ИГИЛ)1, который потерял свой последний бастион в конце марта 2019 года в Сирии и чья судьба неизвестна.

После вторжения США в Ирак в 2003 году он был заключен в Кэмп-Букка, огромную тюрьму – фильтрационный лагерь, устроенную США на юге Ирака, закрытую в 2009 году.

Этот центр заключения, где содержались высокопоставленные лица из окружения свергнутого Саддама Хуссейна и многочисленные джихадисты, получил название «университет джихада».

По словам Фаделя Абу Реджифа, эксперта по стратегическим вопросам, для активных поборников джихада, уже находящихся в тюрьмах, содержание под стражей может облегчить набор новых рекрутов из числа вновь прибывающих заключенных.

– Многие арестанты являются идеологами прозелитизма, они обладают огромной силой убеждения и могут легко внушать собратьям-заключенным свои взгляды, – заявил корреспонденту AFP Абу Реджиф.
Переполненные тюрьмы

Хишам аль-Хашеми, специалист по радикальным движениям, полагает, что «помещение в условия изоляции» является единственным решением, но потребует проведения весьма дорогостоящих работ.
Кроме того, утверждает Белкис Вилле из авторитетной неправительственной организации Human Rights Watch (HRW), «камеры переполнены, так что мы знаем о заключенных, которые умерли в тюрьме, не только из-за пыток, но и из-за переполненности».

По данным судебных источников, в камерах площадью 20 квадратных метров, предназначенных для размещения 20 заключенных, в настоящее время содержится до 50 арестантов. Источники в службах безопасности сообщают о том, что в иракских тюрьмах уровень заполнения составляет 150 процентов.
По мнению г-жи Вилле, тюрьмы в Ираке никоим образом не смогут «вместить тысячи заключенных, которые потенциально могут быть туда отправлены».

По словам правозащитников, в ожидании суда многих содержат в подвалах различных служб безопасности, где заключенные подвергаются «пыткам».

Почти все они прибыли из районов, населенных преимущественно суннитами, и которые были оккупированы Исламским государством, а затем практически опустошены в результате боевых действий, имевших целью изгнание ИГ. Жители этих районов ожидают восстановления на местах центральной власти, в которой доминируют шииты.

Именно на этом разочаровании жителей, опасающихся притеснений со стороны шиитов, и играет ИГ, ультрарадикальная суннитская организация, которая, по словам Абу Реджифа, «может сыграть на чувстве несправедливости, которую испытывают жители этих районов».

Из этих 20 000 арестованных за их предполагаемые связи с ИГ (а по мнению правозащитных организаций, таковых гораздо больше), постоянно «варящихся в бульоне из тюремной субкультуры, вполне может родиться новый Кэмп-Букка», уверен Абу Реджиф.

Уже, добавляет г-н Реджиф, «эмиссарам ИГ удалось с помощью различных способов создать в тюрьмах сеть из заключенных-джихадистов».

По словам источника в пенитенциарной администрации, информация, «благодаря женам, матерям и сестрам, которым разрешено посещать комнаты свиданий», передается не только на волю, но и из одной тюрьмы в другую.

По данным организации Soufan Center, специализирующейся на вопросах безопасности, Багдаду и его союзникам до сих пор не удалось найти ответ на эту угрозу.

«Система правосудия в Ираке абсолютно не способна функцинировать, как нужно», – утверждают в Soufan Center. В то же время «западные страны, не спешат действовать необходимым образом в отношении джихадистов, являющимися гражданами этих стран».

Коррупция
Недавно Ирак предложил судить на своей территории тысячу иностранцев в обмен, как минимум, на два миллиарда долларов.

Но на Западе, по данным различных источников, встревожены тем, что в Ираке в прошлом уже фиксировались неоднократные массовые побеги заключенных и нападения на тюрьмы.

В годы вооруженного восстания и насилия на религиозной почве, последовавшими за вторжением США в 2003 году, сотням джихадистов, в том числе боевикам «Аль-Каиды»2, удалось сбежать из тюрем.

Поскольку, как утверждает г-н Хашеми, в Ираке, входящим в список из двенадцати самых коррумпированных стран в мире, даже без всякого насилия некоторые могут купить себе свободу. «Коррупция в тюрьмах, – говорит он, – достигла высочайшего уровня».

На данный момент, отмечает г-жа Вилле, в Багдаде определенно ясно лишь одно: «Власти совершенно не хотят нового Кэмп-Букка».

И, продолжает она, «отчасти потому, что многие обвиняемые приговорены к смертной казни или к пожизненному заключению».

«Задумка состоит в том, чтобы они никогда не вышли бы из тюрьмы. Тем самым предотвращается угроза, которую они представляли бы собой, находясь на свободе».

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

На фото: центральная тюрьма Багдада.

 

1 -  Исламское государство (ИГ, ИГИЛ) – террористическая организация, запрещенная в России и во множестве других стран.

2 -  Запрещена в РФ и во многих других странах.

28.05.2020

AFP

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое