СОВЕТ ЕВРОПЫ ОСУДИЛ ПЕРЕПОЛНЕННОСТЬ И НЕПРЕКРАЩАЮЩЕЕСЯ НАСИЛИЕ В БРИТАНСКИХ ТЮРЬМАХ

СОВЕТ ЕВРОПЫ ОСУДИЛ ПЕРЕПОЛНЕННОСТЬ И НЕПРЕКРАЩАЮЩЕЕСЯ НАСИЛИЕ В БРИТАНСКИХ ТЮРЬМАХ

Переполненность, постоянное насилие и недостаточные правовые гарантии для пациентов с психическими расстройствами: Комитет Совета Европы по предупреждению пыток (ЕКПП) не так давно опубликовал резкий отчет об обращении с заключенными в Великобритании.

«Европейский комитет по предупреждению пыток вновь обеспокоен многочисленными случаями серьезного насилия между заключенными (...) и против персонала, а также отсутствием последовательной стратегии по борьбе с хронической переполненностью», – отмечается в отчете ЕКПП.

Во время своего 13-дневного визита, проведенного в июне 2021 года, ЕКПП также «обнаружил, что подавляющее большинство заключенных, начиная с марта 2020 года, по-прежнему находились запертыми в камерах в течение 22–23 часов в день с очень небольшой активностью». В отчете говорится, что уровень насилия был бы еще более масштабным, «если бы заключенные не находились в своих камерах большую часть дня».

Делегация ЕКПП также предупреждает об отсутствии опыта у тюремного персонала, большинство представителей которого «никогда не видели, чтобы учреждения работали в нормальных условиях», до пандемии, вызванной Covid-19, и призывает британские власти лучше обучать пенитенциарных сотрудников.

Посетив женскую тюрьму Бронзфилд, расположенную на юго-западе Лондона, наблюдатели отмечают недостатки, аналогичные тем, которые наблюдаются в системе мужских тюрем. Кроме того, во время пандемии там особенно сильно увеличилось количество актов членовредительства.

В этом учреждении также размещаются женщины, страдающие психическими расстройствами, которые не могут получить надлежащий уход в условиях тюрьмы.

Что касается психиатрических учреждений, в отчете отмечается, что там встречалось «много преданных своему делу и трудолюбивых медицинских работников, заботящихся о своих пациентах». Тем не менее, ЕКПП напоминает, что в случае несогласия пациента с предлагаемым лечением «необходимо немедленно запросить мнение стороннего психиатра».

В отчете также выражается серьезное беспокойство по поводу «высокого уровня применения ограничительных практик, включая фиксацию пациентов в положении лежа, и случаи длительной изоляции».
В своем ответе британские власти подчеркнули, что предусмотрено расширение пенитенциарной системы, и взяли на себя обязательства нанять дополнительных сотрудников с целью предоставления им обучения и соответствующей поддержки.

Наконец, Лондон намерен изменить свой закон о психическом здоровье, чтобы компенсировать недостатки, выявленные в психиатрических больницах.

 

06.04.2023

Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам AFP)

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое