ТРУД В ТЮРЬМЕ СПОСОБСТВУЕТ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ

ТРУД В ТЮРЬМЕ СПОСОБСТВУЕТ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ

ФРАНЦИЯ – Работа в тюрьме дает ряд преимуществ как заключенным, так и использующим их труд компаниям. В настоящее время в тюремном ведомстве готовится реформа, которая позволит лучше регулировать порядок трудовой деятельности, а также поощрять работающих заключенных.

За решеткой работает почти каждый третий заключенный. Либо участвуя в выполнении повседневных задач самого учреждения, либо в одной из 400 компаний, которые решили переместить часть своего производства в тюремную среду. Условия труда этих работников за решеткой имеют тенденцию к улучшению. Работа в тюрьме – это первый шаг к возвращению на свободу.

Сколько всего заключенных работают за решеткой?
Пока что таковых становится все меньше. Поэтому очень важно, и в этом заключается весь смысл реформы, в течение ближайших пяти лет добиться того, чтобы работой было обеспечено не менее половины заключенных. В 2000 году работой было обеспечено 50% заключенных, сегодня – лишь 31% (20 000 человек). «Ситуация имеет тенденцию к улучшению», – отмечает Альбен Еман, директор Atigip (Агентство профессиональной интеграции лиц, находящихся под контролем правосудия). Это агентство, созданное три года назад, призвано координировать и продвигать трудовую деятельность в местах лишения свободы.

Женщины составляют менее 4% от общего числа французских заключенных, но уровень их занятости выше, чем у мужчин. «Но у них меньше возможностей для обучения, а их профессии в основном связаны с гендерной деятельностью, например с пошивом одежды», – сетует директор Atigip.

Шансы получить доступ к работе в заключении сильно различаются в зависимости от типа учреждения. «Следственные изоляторы (СИЗО), зарезервированные для подсудимых и лиц, осужденных на короткие сроки лишения свободы, сталкиваются с наибольшими трудностями: практически все они переполнены и имеют самый низкий уровень занятости», – говорится в отчете Economix «Экономика труда в тюрьмах: проблемы, результаты и рекомендации».

Какую работу они выполняют?
Приговоренным на небольшой срок в следственном изоляторе или исправительном учреждении (на срок более двух лет) получить работу можно тремя способами. Либо в хозяйственной службе (деятельность по функционированию пенитенциарного учреждения: кухня, уборка, гигиена и т.д.). Либо в производственных цехах, находящихся в ведении Производственного управления пенитенциарных учреждений (ПУПУ).

Заключенные в основном работают в трех сферах деятельности: цифровые коммуникации, переработка и оказание бизнес-услуг предприятиям. Ирония заключается в том, что они, например, изготавливают дубинки и наручники для тюремной администрации. В 2020 году торговый оборот в этом случае составил 35 млн евро.

Последний – третий – вариант: заключенные работают на стороннюю компанию, которая заключает договор с тюрьмой. На тюремном жаргоне их называют «концессионерами». Размер торгового оборота этих предприятий неизвестен.

Почему заключенные стали работать меньше, чем раньше?
Вовсе не от отсутствия желания. «Администрация не всегда успевает обеспечить работой всех желающих», – напомнила еще в 2006 году Счетная палата. Во-первых, из-за перенаселенности пенитенциарных учреждений. При заполняемости некоторых тюрем от 140 до 200% организовать профессиональную деятельность непросто.

Кризис 2008 года также оставил свой след. «Количество сторонних компаний снизилось от 600 до 300. Сегодня таковых около 400», – поясняет Альбен Еман. Наконец, публика, прибывающая в тюрьмы, «все меньше и меньше походит на своих родителей, бабушек и дедушек. То есть многие из поступающих вообще никогда не работали, они из мира крайней нищеты…» По данным Atigip, более 50% лиц объявляют себя безработными по прибытии, а 53% не имеют никакого диплома.

Сколько зарабатывают?
Меньше, чем на воле. Средняя почасовая ставка в цехах, находящихся в ведении ПУПУ, составляет 5,6 евро брутто, 4,7 евро в сторонних компаниях и 2,2 евро в хозобслуживании. Из-за низкой почасовой оплаты и сокращенного рабочего времени (заключенные работают не более 4-5 часов в день и при этом не полную рабочую неделю) доход от тюремной работы очень низок.

По словам авторов отчета Economix, который основан на данных Национальной ассамблеи (парламента) и Пенитенциарной администрации, они подсчитали, что «за работу по хозобслуживанию заключенные получают в среднем 250 евро, а за работу в мастерских до 315 евро». Такое низкое вознаграждение объясняется, по словам Альбена Емана, тем, что заключенные работают «менее продуктивно». Они вынуждены, например, часто переделывать свою работу. А вот сдельная оплата труда имеет тенденцию к исчезновению.

Какой вид деятельности?
«Около 90% производственных задач в мастерских приходится на низкоквалифицированную погрузочно-разгрузочную деятельность во вторичном секторе (упаковка, сборка, вставка, работа по дереву или металлу и т. д.), и гораздо реже – на сервисную деятельность (такую ​​как телефонные центры обработки вызовов или веб-программирование)», – отмечается в отчете Economix.

Каковы преимущества для бизнеса?
«Работа в тюрьмах, по сути, позволяет производить продукцию с низкими издержками, поскольку выплачиваемая заработная плата очень низкая, взносы работодателей сокращаются примерно наполовину, а административные и управленческие расходы для компании почти нулевые», – резюмирует свой отчет Economix. Все это может сделать тюремный труд альтернативой аутсорсингу в страны с низкой стоимостью рабочей силы.

Самые оптимистичные скажут, что компании применяют социальный подход, помогая заключенным получить профессию. Другие же скажут, что их попросту эксплуатируют. Опасаясь этого упрека, некоторые, как например компания «Декатлон»1, сообщают, что она обеспечивает заключенных велосипедами. «Мы должны улучшить имидж работы в тюрьме», – признает Альбен Еман.

Как привлечь работодателей в тюрьму?
Atigip создал марку под названием «PePs» для тех, кто желает, чтобы его продукция маркировалась «Сделано в тюрьме». Пятнадцать компаний выиграли конкурс и обязуются хорошо платить в соответствии с действующей почасовой ставкой, а также интегрировать заключенных после их освобождения, обеспечивая их работой. Недавно онлайн также была запущена платформа под названием IPRO 360°. Здесь по регионам можно увидеть, какими цехами и мастерскими располагают тюрьмы, что может привлечь потенциальных работодателей.

В чем состоит выгода?
На социальном уровне работа или профессиональная подготовка в тюрьме подготавливают к освобождению. «Профессиональная интеграция является решающим фактором в предотвращении рецидивизма», – говорит директор Atigip. Поскольку 59% вышедших из мест лишения свободы в течение 5 лет после освобождения повторно осуждаются. Среди тех, кто работал, рецидив ниже.

Экономически заключенные получают определенную автономию. Они могут тратить до 299 евро в месяц на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. Кроме того, обязательные отчисления из их пусть и небольшого дохода изымаются для выплаты гражданских исков и алиментов. Наконец, обязательные сбережения в размере 10% от оставшегося дохода позволяют заключенным накопить «заначку» для освобождения.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

На фото: швейный цех в марсельской тюрьме «Бометт».

 

 1 - Decathlon – французская компания, специализирующаяся на разработке, производстве и розничной торговле спортивными товарами более чем для семидесяти видов спорта. Компании принадлежит торговая марка Decathlon («Декатлон»), а также около сорока торговых марок, каждая из которых «отвечает» за конкретный вид спорта.

04.05.2023

Марион ДЮБУА Ouest-France

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое