Попали в ДТП? Ищите свидетелей!

Попали в ДТП? Ищите свидетелей!

Конечно, ситуация, когда одна машина врезается в другую машину сзади, не доставит сотруднику ГИБДД особых хлопот для выявления виновного – виновен тот водитель авто, кто не соблюдал дистанцию. А как разобраться в более сложных ДТП? Ведь не так часто встретишь водителей, которые способны признать свою вину! Участники ДТП являются заинтересованными сторонами и каждый придерживается своей версии до последнего. В таких ситуациях разобраться кто прав, а кто виноват и установить истину поможет очевидец ДТП, т.е. свидетель. Показания свидетелей помогут восстановить механизм ДТП, понять, как действовали его участники. Поэтому необходимо разобраться, кто может стать свидетелем, и какими правами и обязанностями он может обладать.
Рассмотрения дела о ДТП происходит в порядке административного или уголовного судопроизводства, в зависимости от тяжести последствий. Соответственно права и обязанности свидетелей будут отличаться в зависимости от вида судопроизводства. 

Свидетель в уголовном процессе.

При ДТП, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью или смерть одного и более лиц, может быть возбуждено уголовное дело. Соответственно права и обязанности свидетелей ДТП будут определяться Уголовно-процессуальным Кодексом РФ (далее – УПК РФ), а именно статьёй 56 УПК РФ, где говорится, что свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
Свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. Данное положение закреплено не только в УПК РФ, но и в Конституции РФ в статье 51. 
Давать показания свидетель имеет право на своём родном языке или языке, которым он владеет. По просьбе свидетеля ему предоставляется переводчик, при чём бесплатно. Свидетель имеет право заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе. Являться в суд и на допросы свидетель имеет право со своим адвокатом, также вправе заявлять ходатайства и приносить жалобы.  
В трёх случаях свидетель может быть подвержен уголовной ответственности: за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний, за разглашение данных предварительного расследования.

Свидетель в административном процессе.

В большинстве случаев рассмотрение дела о ДТП происходит в административном порядке. Права и обязанности свидетеля уже регламентируются КоАП РФ, в частности статьёй 25.6. В основном, свидетель в административном процессе обладает теми же правами и обязанностями, что и в уголовном. Но всё же есть отличия. Вместо заявления ходатайств и принесения жалоб, свидетель имеет право делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол. 
Свидетель несёт административную ответственность за дачу заведомо ложных показаний; за отказ или уклонение явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Важной задачей для участников ДТП является установление очевидцев (свидетелей) аварии. Желательно фотографировать номера, находящихся рядом машин, чтобы в дальнейшем найти свидетелей.  

 

11.08.2009

Бондарев Сергей ООО "ЮК "РУСИЧ"

 в избранное

Похожие статьи

Небольшой знак внимания, взятка или подарок – в чем разница?
Пользуетесь мобильным телефоном, значит Вы абонент
Алкоголь вне закона
Право на вторжение в иностранное государство: необходимы более чёткие критерии
Момент наступления авторства на КОНТЕНТ.
Шумный ремонт у соседей. Хватит терпеть!
ФАС и бизнес
Задолженность по штрафам
Заказ товара через Интернет магазин. Что нужно знать
Охота с собаками и хищными птицами

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое