Правила и правовые гарантии донорства

Правила и правовые гарантии донорства

 Переливание крови  - одна из операций по трансплантации живой ткани человека, применяемая медиками, для лечения человека.  Переливание крови применяют разные врачи: хирурги, акушеры-гинекологи, травматологи, терапевты и многие другие. Медицинские достижения  трансфузиологии, позволяют предупредить осложнения при переливании крови, которые могут  закончиться смертью больного. Осложнения могут возникнуть по многим причинам, в том числе и от врачебных  ошибок при переливании крови, и нарушением правил  донорства.
Закон «О донорстве крови и её компонентов»,  собственно и является правилом донорства, призван урегулировать отношения, связанные с развитием донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации и обеспечением комплекса социальных, экономических, правовых, медицинских мер по организации донорства, защите прав донора и больного пациента ради которого медики производят отбор трансплантологического элемента живой плоти человека - крови. Точное  выполнение этого закона  врачом при переливании крови предопределяет  успешное проведение медицинского вмешательства.
Донорство крови и ее компонентов - свободно выраженный добровольный акт совершаемый донором. Донором может стать  каждый дееспособный гражданин России с 18 лет, прошедший медицинское обследование.
Медицинское обследование донора осуществляется в организациях здравоохранения, осуществляющих заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов.
Регистрация донора, как при первичном, так и повторном обращении, осуществляется медицинским регистратором (регистратурой) по предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт или военный билет).
Перед  медицинским исследованием,  регистратура определяет к какой категории может относится  донор. Донору оформляется Карта донора резерва или Медицинская карта активного донора, заполняется анкета донора. Кандидат  направляется на медицинское обследование, включающее измерение веса, температуры тела (не более 37 °C), артериального давления (систолическое давление в пределах 90 - 160 мм рт. столба, диастолическое - от 60 до 100 мм рт. столба), определение ритмичности и частоты пульса (от 50 до 100 ударов в минуту), а также в лабораторию для проведения первичного, до сдачи крови или ее компонентов, клинико-лабораторного исследования крови, которое включает в себя определение группы крови, гемоглобина и других параметров и особенностей.
Кроводача - это  медицинская процедура отбора из вены человека крови через одноразовую систему в пластиковый одноразовый контейнер обьемом  от 400 до 500 мл. с последующим консервированием. 
Для здорового человека кровопотеря в таком объёме безопасна для здоровья.
Большинства доноров, регулярно сдающих кровь, состав крови не отличается от параметров здоровых лиц, никогда не дававших кровь, а  повторные дачи крови благоприятно влияют на функциональные системы организма. Это объясняется тем, что организм здорового человека обладает большими компенсаторными возможностями и возникающие в ответ на кровопускание.
Отобранная таким образом кровь хранится  в одноразовых стерильных полимерных контейнерах (гемакоаны), что делает процедуру, для донора инфекционно безопасной. Материал гемакоана специально разработан для хранения крови и её компонентов и позволяет сохранять ее природные  свойства.
Доноры женщины и мужчины имеют законные отличия. Максимально допустимое число кроводач в год у мужчин 5, а у женщин 4, с интервалом от 60 до 30 дней в зависимости от процедур кровосдачи. К процедурам жестко закрепленным законом относятся три процедуры: Плазмаферез, Тромбоцитаферез и  Лейкоцитаферез.
В перечень закона  «О донорстве крови и её компонентов» не вошли такие процессы как:  лимфоцитаферез, модификация лимфоцитов – цитокинами, гранулоцитаферез,  аферез гемопоэтических стволовых клеток периферической крови, каскадная плазмофильтрация, большая аутогемоозонотерапия. 
При отсутствии противопоказаний к донорству врач определяет вид донорства (кровь, плазма, иммунная плазма, плазма для фракционирования, клетки крови), объем взятия крови или ее компонентов.
При решении вопроса о допуске к донорству имеются временные противопоказания, в период действия которых у донора не принимают кровоотдачу:
 - получение ожога (6 месяцев), такой же срок после любого оперативного медицинского вмешательства (хирургические операции);
-   Нанесение    татуировки    или     лечение иглоукалыванием (один год);
-  Пребывание      в      загранкомандировках длительностью более 2 месяцев (6 месяцев);
-  Пребывание в эндемичных по малярии странах тропического и субтропического  климата  (Азия, Африка,  Южная  и  Центральная Америка) более 3 месяцев (три года);
- Период беременности и лактации;
- Прием алкоголя 48 часов и другие
Отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения производится при различного вида заболеваниях (СПИД, ВИЧ –инфекция, туберкулез, Туляремия, болезни крови, наркомания, алкоголизм,  сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, пищеварения, желудка и двенадцатиперстной кишки, печени, почек, глазные болезни и другие заболевания).
Законом установлены гарантии и компенсации для доноров.   Донор  должен быть застрахован от негативных для него последствий, связанных с  отсутствием на работе. Для этого законодатели выработали специальные механизмы. Статья 186 «Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов» трудового кодекса РФ предоставляет донору  социальную поддержку.  Так в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день  медицинского обследования работник освобождается от работы.  В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови  работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Донор в день сдачи крови, а также в день медицинского обследования, связанного с кровоотдачей, освобождается от работы. Руководитель  обязан беспрепятственно отпускать работника в организацию здравоохранения в дни обследования и сдачи крови. Донор в подтверждении этого факта  должен представить администрации предприятия Справку об обследовании  и Справку об освобождении от работы в день кровоотдачи и предоставлении дополнительного дня отдыха. Работник уведомляет работодателя о времени кровоотдачи заявлением, о предоставлении ему выходного дня или о присоединении этого дня к очередному отпуску. Закон не предусматривает случаев замены отгула денежной компенсацией, но и не запрещает работодателю это делать. Норма закона так же не предусматривает сохранение за работником среднего заработка за день медицинского освидетельствования, так как не каждый желающий сдать кровь на анализ может стать донором.

04.08.2009

В. Михалев

 в избранное

Похожие статьи

Защита авторских прав на программное обеспечение
Шумный ремонт у соседей. Хватит терпеть!
Коррупция – развитие сюжета
Запреты и ограничения подводной охоты
Юридическая помощь - бесплатно?
Небольшой знак внимания, взятка или подарок – в чем разница?
Размещение базы данных ГИБДД в сети Интернет. Законно или нет?
Обратный отсчёт перед Олимпийскими играми
Действие в противодействии
ОБЗОР "ЗАКОНИИ" НОВОЙ РЕДАКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Как то я лечила Герпес в центре плазменной хирургии на Френзенской, с тех пор всякие медицинские термины для меня своего рода хобби. Вот некоторые: Плазмаферез — процесс выведения плазмы крови из крови без её извлечения из организма донора. Часто используется как метод лечения в платных медицинских центрах переливания крови. В ходе донорского плазмафереза из организма извлекается порция крови, которая затем на специальном медицинском аппарате центрифигируется с целью отделения плазмы от электроцитов. Плазма затем переливается в заготовленную ёмкость, а тельца возвращаются донору. Стандартная доза извлекаемой плазмы — 600 мл. Для её получения необходимо переработать около 1 литра цельной крови. Срок восстановления такого объёма крови примерно три недели. Тромбоцитафарез – процесс получения кровяных клеток, останавливающих кровотечения. Лейкоцитаферез – процесс получения части крови лимфоцитов. Стандартный объем заготовки крови 450 мл + 10% от этого объема без учета количества крови, взятой для анализа (до 40 мл).У лиц с массой тела менее 50 кг объем одной кроводачи не должен превышать 12% объема всей крови, который в норме составляет 6,5 - 7% массы тела или 4 - 6 мл на 1 кг массы тела.Максимальный объем одной плазмодачи не должен превышать 600 мл, максимальный объем плазмодач в год не должен превышать 12 литров.
    Написал Безбедная Мария (Безбедная) 23.03.2011 19:11
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • А.Коновалов: О неизменности уставного капитала в новом Гражданском Кодексе РФ А.Коновалов: О неизменности уставного капитала в новом Гражданском Кодексе РФ
    Алексей Коновалов, Министр юстиции РФ, на брифинге в Кремле прокомментировал отказ законодательно увеличить размер уставного капитала для юридических лиц в новой редакции ГК РФ
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...