Узники разъяснений

Узники разъяснений

Имеют место случаи, когда бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, отказывают в обеспечении жильем. Правомерно ли это?

Прав ли Минрегион?

В п.3 разъяснительного письма Министерства регионального развития России (далее - Минрегион России) от 19.03.2010 № 10496-СК/07 Минрегион России со ссылкой на п.8 ст.154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации…» (далее - ФЗ № 122-ФЗ) разъясняет, что законодатель, наделяя бывших несовершеннолетних узников фашизма правом на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, в случае принятия их на соответствующий учет не идентифицирует их с участниками ВОВ, то есть не приравнивает их к таковым в полном объеме. Таким образом, указанные категории граждан обеспечению жильем в рамках реализации Указа № 714 не подлежат.

Указом Президента РФ от 15.10.1992 № 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны» было постановлено предоставлять проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов ВОВ соответствующих групп. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставлять аналогичные льготы, установленные для участников ВОВ из числа военнослужащих (п.1 Указа). Льготы, указанные в п.1 Указа, предоставляются за счет тех источников, за счет которых они предоставляются инвалидам и участникам ВОВ (п.2 Указа).

Постановлением Минтруда России от 07.07.1999 № 20 «Об утверждении разъяснения «О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны» было разъяснено, что при решении вопросов, связанных с предоставлением льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, следует иметь в виду, что в Указе Президента РФ от 15.10.1992 № 1235 не определен объем предоставляемых льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, а только указана категория граждан, к которой они приравнены по материально-бытовым льготам, - инвалиды и участники ВОВ. Поскольку с выходом ФЗ «О ветеранах» для инвалидов и участников ВОВ предусмотрены льготы соответственно ст.14 и 15 названного Закона, то и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются аналогичные льготы (п.5 Постановления № 20).

П.8 ст.154 ФЗ № 122-ФЗ установлено, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов ВОВ. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников ВОВ из числа военнослужащих.

Указом № 714 постановлено считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно ФЗ «О ветеранах».

В соответствии со ст.14 и 15 ФЗ «О ветеранах» инвалидам ВОВ и участникам ВОВ, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется мера социальной поддержки в виде обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1) Действующее законодательство РФ приравняло по предоставляемому перечню ежемесячных денежных выплат, мер социальной поддержки и льгот бывших несовершеннолетних узников фашизма и инвалидов ВОВ, участников ВОВ.
2) Нормы права, регулирующие социальные гарантии, льготы и меры социальной поддержки бывших несовершеннолетних узников фашизма, носят отсылочный характер. Меры социальной поддержки для инвалидов ВОВ и участников ВОВ предусмотрены ст.14 и 15 ФЗ «О ветеранах», следовательно, при определении перечня мер социальной поддержки, предоставляемых бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, необходимо руководствоваться названными статьями ФЗ «О ветеранах».
3) Право инвалидов ВОВ и участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на получение меры социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем прямо предусмотрено ст.14 и 15 ФЗ «О ветеранах».
4) Действующее законодательство РФ не содержит норм права, указывающих на то, что бывшим несовершеннолетним узникам фашизма не предоставляются какие-либо меры социальной поддержки, установленные ст.14 и 15 ФЗ «О ветеранах», в том числе мера социальной поддержки в виде обеспечения жильем.
5) Положения действующего законодательства РФ о предоставлении бывшим несовершеннолетним узникам фашизма мер социальной поддержки, установленных для инвалидов ВОВ и участников ВОВ, не могут толковаться как не предусматривающие обеспечение бывших несовершеннолетних узников фашизма жильем на основании ФЗ «О ветеранах» и Указа № 714.

Таким образом, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на меру социальной поддержки в виде обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета согласно ФЗ «О ветеранах», следовательно, подлежат обеспечению жильем в соответствии с Указом № 714.

Руководствуемся законом, а не письмом

Может ли письмо Минрегиона России от 19.03.2010 № 10496-СК/07 являться основанием для отказа в обеспечении жильем бывших несовершеннолетних узников фашизма?

Отвечая на данный вопрос, необходимо отметить следующее.Названное министерство не наделено полномочиями по официальному разъяснению положений федеральных законов и указов Президента РФ.

Разъяснения Минрегиона России, содержащиеся в п.3 письма от 19.03.2010 № 10496-СК/07, являются лишь позицией названного министерства по вопросу толкования и применения норм действующего законодательства РФ в части обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета бывших несовершеннолетних узников фашизма. С учетом изложенного, разъяснения не соответствуют действующему законодательству и противоречат ему.

Министерство не вправе самостоятельно толковать волю законодателя и произвольно сужать круг лиц, которым предоставляется такая мера социальной поддержки, как улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета, поскольку бывших несовершеннолетних узников фашизма законодатель приравнял к инвалидам ВОВ и участникам ВОВ, которым такая поддержка положена на основании ФЗ «О ветеранах».

Письмо Минрегиона России от 19.03.2010 № 10496-СК/07 не является нормативным правовым актом и официальным разъяснением норм закона.

Согласно ч.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В данном случае права бывших несовершеннолетних узников фашизма ограничиваются письмом Минрегиона России, которое не является федеральным законом. Более того, не является нормативным правовым актом.

Итак, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на обеспечение жильем в соответствии с Указом № 714 и ФЗ «О ветеранах».

Письмо Минрегиона России от 19.03.2010 № 10496-СК/07 не может служить основанием для отказа бывшим несовершеннолетним узникам фашизма в реализации их права на обеспечение жильем в соответствии с указанными нормативными правовыми актами. При принятии решений правоприменительные органы должны руководствоваться действующим законодательством.

Эта позиция подтверждается судебной практикой, складывающейся в субъектах РФ. Суды удовлетворяют иски бывших несовершеннолетних узников фашизма, которые сами обращаются в суд или в их интересах обращаются прокуроры, об обеспечении жильем в соответствии с Указом № 714 и ФЗ «О ветеранах». Информация об удовлетворении таких исков размещена на официальных сайтах судов общей юрисдикции (1), Генеральной прокуратуры РФ и прокуратур субъектов РФ (2), на сайтах Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ (3).

(1) Сайт Ленинского районного суда г. Пензы. Новость от 25.11.2010 (http://leninsky.pnz.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=235); сайт Пензенского областного суда. Новость от 07.09.2010 (http://www.oblsud.penza.ru/articles/2010/09/071.asp).
(2) Сайт Генеральной прокуратуры РФ. Новость от 14.12.2010 (http://genproc.gov.ru/news/news-57723/); сайт прокуратуры Пензенской области. Новости от 27.10.2010 и 08.11.2010 (http://www.procpenza.ru/news/1531; http://www.procpenza.ru/news/1560); сайт прокуратуры Амурской области. Новость от 23.11.2010 (http://www.prokamur.ru/news.php?rec_id=83&mon=11&yer=2010&res=); сайт прокуратуры Иркутской области. Новость от 29.11.2010 (http://www.irkproc.ru/news/2023.html).
(3) Cайт Уполномоченного по правам человека в Калужской области. Новость от 19.01.2011 (http://www.ombudsman.kaluga.ru/news/?content=item&item=1008).

Сергей Гурченков,
юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области,
г. Калуга

02.08.2011

эж-Юрист

 в избранное

Похожие статьи

Медиатор нас рассудит
Долевое строительство: особые отношения
КС РФ: за потерю кормильца – справедливую компенсацию
Самовольные строения: элемент нестабильности
ЭЦП нужны перспективы
Экономика гражданских правоотношений
Добросовестному приобретателю нет дела до хищения?
Личные неимущественные и исключительные права автора
Хозяйственное неведение
Односторонний отказ арбитражного управляющего при банкротстве

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации. Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации.
    Вектор обсуждения задал Министр Юстиции РФ Александр Коновалов, который заявил: «Нам важно понять и определить, каким должно быть сегодня право, как оно должно вмешиваться в нашу жизнь, и какими должны быть мы в отношении к этому праву».
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...