«Приоритет» для автора

«Приоритет» для автора

Согласно действующему законодательству в сфере исполнительного производства исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации может быть реализовано на торгах с целью обращения на него взыскания. Насколько возможно и необходимо распространение приоритетного права на покупку исключительного права на торгах отдельными категориями лиц?

Право вовсе и не право


Гражданский кодекс РФ содержит правило о том, что автор произведения или исполнитель имеет преимущественное право покупки, права использования принадлежащего лицензиату, реализуемого с публичных торгов в целях обращения на него взыскания (ст.1284 и 1319 ГК РФ). Оно распространяется лишь в тех случаях, когда автор является лицензиаром, так как статьи, в которых устанавливается рассматриваемое правило, определяют особенности обращения взыскания на исключительное право, принадлежащее автору или исполнителю.

Несмотря на то, что подобные нормы не содержатся в главах 72–76 ГК РФ, думается, что авторы изобретений, селекционных достижений и т. п. обладают идентичным правом, так как возможно применение аналогии закона. Кроме того, действующее гражданское законодательство не запрещает обращать взыскания на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, перечисленные в подп.7–12 п.1 ст.1225 ГК РФ.

Более того, Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ. «Об исполнительном производстве» предусматривает обращение взыскания на право, принадлежащее лицензиату, исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, при этом не устанавливая случаи, когда это недопустимо. Поэтому преимущественным правом покупки обладает автор любого результата интеллектуальной деятельности в случае, когда ему принадлежит исключительное право.

На наш взгляд, подобное правило нерационально.

Во-первых, потому что реализация права лицензиата возможна в случае, когда лицензионный договор допускает предоставление им подобного права третьему лицу (возможность выдачи сублицензии). Иначе будет нарушено право автора (вопрос о нарушении интересов лиц, которым принадлежит исключительное право, автор изложил в статье «Лицензиат-должник» – «эж-Юрист». № 32 (637). 2010. С. 10).

Во-вторых, потому что анализ положений ст.1284 и 1319 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что право на приобретение выставленного на торги права лицензиата вовсе не право, а не что иное, как нарушение интересов автора. Так как автор (лицензиар) предоставляет по лицензионному договору третьему лицу (лицензиат) право использования определенного результата интеллектуальной деятельности и получает установленное договором вознаграждение.

При этом лицензиат не является совладельцем результата интеллектуальной деятельности (он не соавтор). Через некоторое время предоставленное автором право реализуется на торгах по причине того, что должник-лицензиат не исполнил перед третьим лицом (взыскателем) свои обязательства. Возникают вопросы: почему интересы взыскателя имеют приоритет перед правом автора? По какой причине автор должен «купить» предоставленное им право? Почему он должен нести убытки? Почему должно быть нарушено его исключительное право? Ответы на эти вопросы в законе не содержатся.

Преимущество при покупке исключительного права


Мы говорили о том, что преимущественное право покупки автором права использования результата интеллектуальной деятельности не является гарантией соблюдения его законных интересов. В связи с этим, думается, что закон должен устанавливать приоритет автора на приобретение иных видов имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Предлагаю, установить преимущественное право автора на приобретение исключительного права в полном объеме, реализуемое на торгах в целях обращения взыскания. Оно может быть реализовано в случае, когда автор передал по одному из установленных законом оснований исключительное право в полном объеме приобретателю и он впоследствии ответил по своим обязательствам приобретенным правом. Например, исключительное право перешло в силу закона к работодателю автора. Работодатель, в целях обеспечения исполнения своих обязательств заключил с третьим лицом (залогодержателем) договор залога исключительного права. Свои обязательства не исполнил. Залогодержатель в установленном законом порядке добился реализации исключительного права на торгах.

Приоритетное право и его реализация


Это право должно заключаться в возможности автора результата интеллектуальной деятельности приобретать исключительное право по начальной цене до реализации его на публичных торгах. Поэтому необходимо внести изменения в ст.1228 ГК РФ, изложив п.4 в следующей редакции: «Автор имеет преимущественное право приобретения переданного им по договору или иному основанию исключительного права в случае передачи его реализации на торгах в целях обращения на него взыскания». Указанную статью также следует дополнить п.5, в который нужно перенести содержимое п.4 действующей редакции рассматриваемой статьи.

Воспользоваться своим правом автор может на стадии подготовки к реализации имущества на торгах. Процедура должна быть следующей:

1) Судебный пристав-исполнитель оповещает автора результата интеллектуальной деятельности о передаче исключительного права для реализации его на торгах, а также информацию об организаторе торгов (его наименование, адрес и т. п.).
2) Он также извещает организацию, которая будет проводить торги, о том, что существует лицо, которое обладает преимущественным правом покупки, и сообщает его данные.
3) Автор должен в установленный законом срок обратиться к организатору торгов с предложением о выкупе исключительного права.
4) Организатор, который принимает предложение автора, подписывает с ним протокол.

Для того чтобы выполнить последние два действия из перечисленных необходимо внести изменения в действующее законодательство. Во-первых, нужно установить срок в течение которого автор сможет обратиться к организатору торгов с просьбой передать ему на возмездной основе исключительное право. Он может быть установлен судебным приставом-исполнителем в извещении о передаче исключительного права на реализацию, направляемом автору, либо законом.

Думается, что в законе стоит определить лимит срока, в течение которого автор может обратиться к организатору торгов. Например, лицо, обладающее правом преимущественной покупки предмета торгов, вправе обратиться к организатору торгов в срок, установленный в извещении о передаче имущества на реализацию. Такой срок не может превышать одного месяца с момента передачи приставом имущества организатору торгов. Судебный пристав, сможет самостоятельно в зависимости от ситуации определить срок, в течение которого автор имеет возможность обратиться к организатору торгов. Например, в течение 7 дней или в течение 30 дней. При этом он должен отсчитываться с момента подписания акта. Например, автор вправе обратиться к организатору торгов с целью приобретения исключительного права в течение 14 дней с момента передачи судебным приставом-исполнителем организатору торгов соответствующего постановления и акта.

Таким образом, организация, которой передается на реализацию исключительное право, обязана разместить информацию о реализуемом исключительном праве в течение 10 дней не с момента получения его по акту приема-передачи, а с момента истечения срока, установленного в извещении для обращения автора с предложением о приобретении исключительного права у организатора торгов.

Также закон должен содержать положения об оформлении факта приобретения исключительного права документально. Порядок подписания протокола, на наш взгляд, должен быть аналогичным механизму заключения государственного контракта, предусмотренного подп.19 п.2 ст.55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». При этом должен подписываться не протокол о проведении торгов, а протокол о возмездной передаче исключительного права, то есть его «продаже». Так как фактически торги не проводятся.

Такой протокол имеет силу договора об отчуждении исключительного права и поэтому должен содержать все существенные условия указанного договора, установленные ст.1234 ГК РФ. В частности, указание на результат интеллектуальной деятельности, исключительное право на который реализуется, его характеристики, а также порядок и сроки оплаты передачи права. Думается, что он должен включать сведения о порядке и сроке передачи права автору. Если переход права не регистрируется, необходимо указать, что исключительное право переходит к автору в момент подписания протокола. В случае, когда речь идет о приобретении исключительного права, переход которого регистрируется в Роспатенте, и оно устанавливается патентом или свидетельством, необходимо указывать в протоколе номер одного из указанных документов и то, что переход права происходит в момент его регистрации в Роспатенте.

Поэтому протокол о возмездной передаче исключительного права лицу, обладающему преимущественным правом покупки, имеет не только силу договора, но и в отдельных случаях является основанием для государственной регистрации перехода такого права без заключения сделки с правообладателем. К таким случаям относятся: реализация права на зарегистрированную программу для ЭВМ или базу данных, изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение.

Регистрация перехода права


Данная процедура без договора с правообладателем осуществляется Роспатентом. Для ее проведения автор или его представитель обращаются в указанный орган с заявлением, в котором указывают вид права, результат интеллектуальной деятельности на который это право распространяется. Образец заявления есть на сайте Роспатента. К заявлению прикладываются квитанция об оплате государственной пошлины и документ, подтверждающий приобретение права без договора с правообладателем. Таковым является протокол о возмездной передаче исключительного права.

Итак, приведенный порядок реализации исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации позволит избежать как нарушения прав авторов и разработчиков, так и ущемления прав других кредиторов должника.

Екатерина Николаева,
юрист, г. Москва

15.08.2011

эж-Юрист

 в избранное

Похожие статьи

Медиатор нас рассудит
Банковской тайне быть?
Узники разъяснений
Если норма права отсутствует
Коллекторы соберут дань по закону
И еще раз о субъектах получения взятки…
Защитите хит
Муниципалитет и собственность
Личные неимущественные и исключительные права автора
Патент под защитой

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации. Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации.
    Вектор обсуждения задал Министр Юстиции РФ Александр Коновалов, который заявил: «Нам важно понять и определить, каким должно быть сегодня право, как оно должно вмешиваться в нашу жизнь, и какими должны быть мы в отношении к этому праву».
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...