АФРОАМЕРИКАНЕЦ ОПРАВДАН ПОСЛЕ 43 ЛЕТ ЗА РЕШЕТКОЙ

АФРОАМЕРИКАНЕЦ ОПРАВДАН ПОСЛЕ 43 ЛЕТ ЗА РЕШЕТКОЙ

81-летний Чарльз Рэй Финч, осужденный за убийство, якобы совершенное им в Северной Каролине в 1976 году, был освобожден после того, как в его деле были обнаружены неприемлемые манипуляции, допущенные во время следствия.

Эта история вполне могла бы вдохновить сценаристов любого детективного сериала. Американский суд снял все обвинения с 81-летнего старика-афроамериканца, который провел 43 года в тюрьме за убийство, совершение которого он отрицал все эти годы.

Чарльз Рэй Финч в июле 1976 года был осужден к смертной казни в штате Северная Каролина за убийство коммерсанта во время ограбления на автозаправочной станции.

В мае этого года Финча освободили из тюрьмы после того, как его приговор был полностью отменен из-за обнаружения манипуляций, допущенных полицейскими, отвечавшими за расследование этого дела. А 14 июня прокурор принял решение о том, что организация нового судебного процесса невозможна поскольку свидетелей того времени не осталось, и, соответственно, прекратил это дело.

Студенты-юристы
Поскольку этот юго-восточный штат отменил смертную казнь, приговор Финчу был заменен на пожизненное заключение. В 2002 году ассоциация студентов-юристов, которые отслеживают судебные ошибки, возобновила расследование.

Опросив участников и тщательно изучив дело, студентам удалось доказать, что полиция манипулировала свидетелями во время опознания подозреваемых и подделала данные баллистической экспертизы, чтобы обвинить Финча.

Так, во время опознания свидетелями полицейские приказали ему одеть длинную куртку – такую же, какая была на преступнике, – в то время, как другие статисты были одеты иначе.

В инвалидном кресле
В январе 2019 года апелляционный суд установил, что, если бы присяжные знали об этих манипуляциях, они, вероятно, не осудили бы Чарльза Рэя Финча. На этом основании приговор был отменен.

В мае старик-заключенный, передвигающийся на инвалидном кресле, был освобожден и воссоединился со своей семьей.

«Цветные заключенные» подвергаются дискриминации
Согласно данным Информационного центра по смертной казни (DPIC), это уже 166-й смертный приговор, отмененный в Соединенных Штатах с момента восстановления смертной казни в 1973 году, и восемнадцатый, по которому осужденный провел более 25 лет за решеткой.

– Освобождение Чарльза Рэя Финча иллюстрирует неспособность судебной системы защитить невинных людей в случаях, если им грозит смертная казнь. Особенно это касается цветных заключенных, – отметил директор DPIC Роберт Данхэм в своем заявлении.

Будет ли Финчу выплачена компенсация, и если «да», то в каком объеме, не сообщается. Как правило, в подобных случаях компенсация, составляет от нескольких сотен тысяч до нескольких десятков миллионов долларов. В каждом штате этот вопрос решается по-своему, на основании местного законодательства.

 

На фото: Чарльз Рэй Финч.

29.05.2020

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое