Ара Абрамян. Точка зрения.

Не природный коллапс, а халатность!
1 комментарий Не природный коллапс, а халатность!

Каждый год мы ждем чего-то хорошего, но ежегодно получаем очередной погодный сюрприз. И вопрос в том, чем он для нас оборачивается. Я считаю, что мы должны создать какой-то специальный экспертный центр или институт, который сможет готовить точные прогнозы, давать рекомендации как действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций и даже оказывать помощь, как МЧС. 

Например, у нас ведь есть в государстве запасы продовольствия на непредвиденный случай, некая продовольственная безопасность обеспечивается. Также должна быть подстраховка на момент природных катастроф, чтобы люди не ночевали в аэропорту, ожидая рейса, не возникало такое количество аварий на дорогах, падений и травм и т.д.

В Домодедово, например, говорят, не хватает раствора для обработки самолетов от обледенения – как это может быть?! Это не погодный коллапс, это халатность.

Должен работать определенный закон, чтобы те, кто в этом виновен, понимали, что за такой проступок они будут наказаны. Ведь это такое же преступление, как например, уголовное. Когда люди сутками сидят в аэропорту – за это должен кто-то отвечать, погодой прикрыться не получится. И просто сказать, что это природа виновата, и никто не должен отвечать - неправильно. Отвечать должны власти. Они должны заранее задуматься и быть готовыми преодолеть природные катастрофы. Мы живем в стране с холодным климатом, а значит подобные природные «выходки» предсказуемы, да и синоптики предупреждали.

Но Москва в целом не была готова к гололеду, хотя могла и должна была бы это сделать, не готов был Домодедово, у которого не хватило ни специалистов, ни растворов. А стоило бы обеспечить не только норму, но и резерв необходимых спецсредств, тем более в московском, столичном аэропорту!

В данном случае роль сыграла не погода, а человеческий фактор, неорганизованность. А погодных неприятностей везде хватает.

 

Ара Абрамян

28.12.2010
Молодежь - самая уязвимая часть общества
комментировать Молодежь - самая уязвимая часть общества

Молодежь сегодня самая уязвимая часть общества, как в России, так и в Армении. Дети более доверчивы, могут чаще ошибаться, попадать под влияние улицы, где процветает и наркомания, и экстремизм. Опасных ситуаций много. Потому Армения сегодня особое внимание уделяет своей молодежи, ее воспитанию и механизмам общения молодежи и власти.

Я не сторонник запретов и жестких норм, но каждое государство имеет свою специфику. Мы должны это понимать и ценить.

Необходимо держать баланс в обществе, чтобы имели право существовать представители разных субкультур, движений и направлений. Не думаю, что путем запрета можно решить какие-то проблемы. Государство должно создать для воспитания своих молодых граждан более привлекательные условия, которые приведут их на правильный путь, подтолкнут к получению образования. Также нам следует позаботиться о детях, не получающих должного воспитания в семье. Они должны иметь возможность получить его в школах, вузах и других общественных организациях (пионерлагерях, спортивных секциях, кружках). Власти Армении, например,  много мероприятий проводят совместно с диаспорами.

Что же касается силовых методов, повторюсь, я категорически против этого, особенно в ситуациях, касающихся молодежи. Насилие и запреты, как правило, порождают замкнутый круг.

 

Ара Абрамян

 

19.11.2010
Кто вправе судить царя?
2 комментария Кто вправе судить царя?

В истории с памятником Петру I работы Зураба Церетели в противовес всеобщей стихийной полемике напрашивается необходимость создания экспертного совета. Пусть влиятельные архитекторы, искусствоведы, финансисты, чиновники-градостроители составят, скажем, 10 вопросов и попробуют ответить на них. К обсуждению их вердикта, думаю, можно будет подключить и общественность.
Вообще консультации с серьезными экспертами стоило провести ДО установки монумента.
Мне лично Петр визуально не мешает. Может быть, памятник стоит не в том месте, у него не тот исторический костюм и не то выражение лица, как бы мне хотелось. Но я же не эксперт…
 

 

Ара Абрамян

10.10.2010
Правовому образованию помогут интернет-ресурсы
2 комментария Правовому образованию помогут интернет-ресурсы

Нам давно пора было поднимать вопрос правового образования граждан. Раньше мы жили в обществе, где за человека все решало государство – райкомы, райисполкомы и т.д. После распада Советского Союза очень многие люди так и не перестроились - думают еще по-старому.

А законы сегодня поменялись. Не зная и не умея их использовать, очень многие попадают в неприятные истории, махинации – потому и тюрьмы переполнены.

Уровень правового образования нужно обязательно поднимать! Самый важный вопрос: как это сделать? Сейчас, например, обсуждается законопроект «О полиции» - и что? Сказать: «Вы назывались милиция, а теперь будете - полиция, поэтому честно работайте и взяток не берите» - это мало. Изменить ситуацию сразу не получится. Так и с правовым образованием.

Начинать  нужно со школы – с первых классов и до института. Стоит ввести, например, специальную программу, некий обязательный «правовой час». Ведь во многих странах детям уже в школе начинают преподавать основы, разъяснять общие правовые вопросы. Потом - в вузах. Для тех граждан, которые уже закончили обучение – организовать курсы. Также должны работать специализированные телеканалы, газеты, в которых будут разъясняться главные проблемы, с которыми постоянно сталкивается общество. Следует задействовать и интернет-ресурсы: создавать правовые порталы. Например, такие, как портал «ЗАКОНИЯ».

Сегодня ведь более 70% населения России живут не в соответствии с правовым законодательством, а по понятиям и эмоциям. Мы все еще остаемся гражданами СССР, которые привыкли договариваться без бумаг, забывают оставлять наследство, по незнанию лишаются имущества – это очень большая проблема.

Самое главное - не просто обсуждать проблему, а действительно реализовать идею правового образования и разъяснять, что все это полезно для каждого из нас.

 

Ара Абрамян

 

08.09.2010
Равшан и Джамшут доигрались
11 комментариев Равшан и Джамшут доигрались

В Союз армян России неоднократно поступали обращения с просьбами осудить создателей известного комедийного сериала «Наша Russia» за издевательский характер программы и принижение национального достоинства таджикского и армянского народов. Чаще всего они были связаны с сюжетами про Равшана и Джамшута. Теперь эти герои ушли с экрана.

Я думаю, пытаясь ущемить чье-либо достоинство, человек ущемляет, прежде всего, собственное. Ведь даже среди так называемых гастарбайтеров есть много весьма образованных армян, абсолютно не похожих на героев сериала. Не говоря уже об армянах от российских министров царских времен до, скажем, автора учебника по русскому языку Бархударовa. В многонациональном государстве люди, конечно, могут иметь разный уровень развития интеллекта, но права и обязанности у них одинаковые. Так что, кроме требования уважение к своей национальности, мы обязаны уважать и чужие.

Я против унижения людей любой национальности, тем более в искусстве и на телевидении. Когда речь идет о комедийном сериале, понятно, в нем есть место и шутке, ведь имеется же и такая вещь как «Армянское радио», почему нет. И все же, я считаю, такие выступления должен оценивать «этический» экспертный комитет.
 

Ара Абрамян

09.08.2010
А есть ли кодекс у самих москвичей?
комментировать А есть ли кодекс у самих москвичей?

Депутаты Мосгордумы решили создать «Кодекс москвича». Это хорошо, что они озабочены понятным желанием помочь приезжим из ближнего зарубежья и российских регионов «в кратчайшие сроки адаптироваться к культурным и бытовым особенностям» жизни в Москве. Но почему-то вместо практических шагов предложили создать некий свод этических правил.
Я бы назвал его разработку бесполезной тратой времени и без того загруженных работой чиновников. Ограничения в ношении национальной одежды и общении на родном языке – это нарушение правовых норм, в частности, личных свобод гражданина. Не очередной брошюрой, которую не известно, где брать и не факт, что кто-то читать будет, следует бороться за улучшение этики, эстетики, а также культуры речи на улицах города.
Те представители диаспор, кто давно живет в столице, отлично понимают специфику ее жизни. Они вполне могли бы объяснить приехавшим родственникам и знакомым, как здесь принято себя вести, чего делать не следует, какие привычки могут не найти понимания окружающих. Плюс личный пример самих москвичей.
Это самая обычная практика в мире, зачем еще что-то изобретать? Главное тут – не запреты и ограничения, а образовательный, просветительский фактор.
 

 

Ара Абрамян

15.07.2010
Зачем директору школы знать о моих вредных привычках?
1 комментарий Зачем директору школы знать о моих вредных привычках?

Сообщение об инициативе Минобрнауки по разработке нового проекта – введении с 2012 года паспорта здоровья школьника - сначала показалось мне розыгрышем. Разобравшись в идее, понял, что она не выдерживает критики. Как можно заявлять, что инициатива продиктована реальной заботой о здоровье ребенка? Основная часть положений, которые следует заполнить в этом паспорте, никак не касаются улучшения физического и психического развития школьника. Задача этого документа, а он вполне может стать обязательным, выяснить финансовый и социальный статус семьи, то есть в состоянии ли она отстаивать свои интересы.
Иначе, зачем в Паспорте здоровья указывать все три поколения родственников ребенка с местом их работы, мобильными телефонами и привычками? Отсюда легко сделать выводы о материальном положении и вероисповедании семьи. Но кому понравится пускать в свою семейную жизнь наблюдателя, причем с не определенной официально целью? То, что эта цель здоровье ребенка – просто смешно. Все сведения о состоянии здоровья школьника есть в поликлинике по месту жительства, в карте у школьного врача... Бумаг много, а наши дети здоровее не становятся.
В принципе кто нам мешает: переживаете за здоровье ребенка, так заведите тетрадочки и записывайте в них о детях все, что считаете полезным и нужным. Не понятно только, зачем делать это обязательным, через школу, с обнародованием и использованием информации, указанной в паспорте.
Если мой ребенок принесет из школы такой паспорт здоровья, где должны быть указаны мои привычки, мой распорядок дня, я навещу директора и напомню, что у нас в стране действуют Конституция и другие законы, гарантирующие неприкосновенность личной и семейной жизни, а также семейной тайны.

 

Ара Абрамян
 

12.07.2010
Я за гуманные проекты, даже если они неосуществимы
1 комментарий Я за гуманные проекты, даже если они неосуществимы

Жириновский предлагает позаботиться о человеке и разрешить ему не служить в армии, заплатив откуп. Но: для нас вопрос безопасности первичнее.
1 миллион – очень немалые деньги. А сколько стоит обороноспособность страны? В разы больше. Если миллиона рублей с каждого отказника от призыва хватит, чтобы эту безопасность обеспечить – почему бы нет, пусть платят, кто может. Но кто служить будет?
Профессиональная армия пока не состоялась, и содержать контрактников мы не можем. А стоит каждый из них $3.000 в месяц. Что может их заменить?
Вопрос об официальном откупе от воинской службы стоит еще изучить. Эксперты должны сказать свое слово, чем это может обернуться для нашей безопасности, если, не дай Бог, грянет гроза.
Я бы освободил от армии тех, кто отучился на военной кафедре в вузе. И, может быть, кого-то (немногих) за миллион. Потому что это еще вопрос: а почему богатые не должны служить? Хотя замечу, что богатые должны делиться с державой финансами, если уж не детьми.
Вот кто-то смеется над инициативой Жириновского, кто ругает его… я скажу: это наш Жириновский, - какой он есть. В хорошем смысле – предлагающий варианты заботы об обороне государства. А не о дачах для офицеров. Все же непростой вопрос с этим откупом от армии. Но стоит того, чтобы трудиться над поиском его решения, тратить на это средства, время, энергию. Нам нужно вернуть моральные и патриотические ценности. Все понятно, сложно время, кризис, напряженный бюджет… Но гуманные проекты – в них величие нашего государства. Поэтому я поддерживаю такие проекты и в этом смысле проект Жириновского, даже если он не сумеет его осуществить.

 

 

                                                                                                                                            Ара Абрамян
 

10.06.2010
Меньше эмоций, больше контроля
2 комментария Меньше эмоций, больше контроля

Знал ли престарелый родитель, что его сын боевик, хотел ли он воспитать убийцу? 
Отвечать за другого? Тогда надо судить и само государство, ведь оно тоже воспитывает своих граждан, судить детский сад, школу, завод и тд…
Террору нет прощения. Но все же невиновный сидеть не должен.
Сейчас не стоит торопиться с эмоциями наказаниями, давайте усилим контроль со стороны государства над воспитанием в семье, а потом уже с родителей начнем спрашивать…

01.04.2010
У каждого из нас в душе свой храм...
комментировать У каждого из нас в душе свой храм...

Утром 18 марта 2010 года в Ереване мы присутствовали на церемония освящения основания русского православного храма с участием Предстоятелей двух Церквей. Этого важного события мы долго ждали.
Чин закладки нового храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня совершал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он в ходе официального визита находился в Армении. Было решено, что при храме Воздвижения Креста Господня откроется представительство Русской Православной Церкви в Армении.
Мы стоим новый Храм в ереванском районе Шенгавит, чтобы стали прочнее духовные связи Армянской Апостольской и Русской Православной Церквей.
Строительство начато в январе этого года. Мне приятно, что я строю православный храм на своей Родине. И Россия, и Армения – одинаковы дороги для меня. Конечно, важно и расширение духовного общения двух наших народов. Здесь для меня не существует границ. Да, необходимо говорить о политике и других проблемах, но, считаю, важнее наша общая вера, без которой не будет надежды. Ежедневной надежды на то, что, несмотря на трудности, все будет хорошо. В Ереване более пятидесяти тысяч русских, пусть в новом храме найдут они и веру, и надежду. А мои земляки найдут то же самое в Москве.

30.03.2010