Страшилка о запрете доллара с экономикой не связана

Страшилка о запрете доллара с экономикой не связана

Я не думаю, что информация в СМИ о запрете долларов в России это информационный вброс с экономической подоплекой. Я думаю, это политический вброс. Видят, что доллар повышается, почему бы политику лишний раз не появиться в СМИ. Это лишний пиар, лишняя популярность. Это безответственные популистские заявления.

Для обычного человека депутат это часто  истина в последней инстанции. Когда выступает депутат, человек не задумывается, от какой он партии, представляет ли большинство в парламенте. Депутат заявил, что доллар будет запрещен, человек тут же побежал избавляться от долларов. Это безответственность политиков. 99% подобных заявлений ничем не подкреплены.

10.11.2014

Мария Баст

 в избранное

Позднее об этом

  • Если доллары запрещают, значит, это кому-то должно быть нужно 10 комментариев Если доллары запрещают, значит, это кому-то должно быть нужно

    Автор прошлогоднего законопроекта о запрете долларов США в России партия ЛДПР ориентирована в своем законотворчестве на некий пиар-эффект, чем на какую-то практическую пользу. Зачем надо запрещать доллары? Мою патриотическую душу, конечно, радует, что будет запрещено хождение иностранной валюты в стране моей любимой. Но с другой стороны, вопрос, какой смысл запрещать доллар, если разрешается хождение евро, юаня, фунта стерлингов и т.д.? Смысла нет.

    Теперь, чисто с практической стороны, в случае не избавления от валюты за месяц, доллары будут конфискованы и возвращены в рублевом эквиваленте. Это вообще из разряда анекдота. Кто, как будет выискивать эти спрятанные наличные доллары? Это будет какая-то фискальная служба с правом проведения обысков? Абсолютно непродуманный вопрос.

    В каком случае такой проект был бы полезен? Надо спросить у экономистов, финансистов. В свое время целый ряд политических деятелей проводили меры, которые сложно назвать рыночными. Давайте вспомним Рузвельта. В период Великой депрессии он провел тотальное изъятие всего золота у населения США, под угрозой тюрьмы и штрафа. Рузвельт создал трудовую армию, прямо по Троцкому, где люди за 1 доллар в день, за миску супа фактически, работали. И тем не менее, никаких революций в США в этот период не было, потому что народ понимал почему и зачем это делается.

    Поэтому, если бы этот закон был реально полезным, он скорее всего имел бы смысл как часть некой системы мер по преодолению той ситуации, в которой сегодня оказалась Россия, потому что, с моей точки зрения, последние 20 лет она не совсем правильно развивалась, не совсем в ту сторону. Сейчас мы встаем с колен, но за грехи двух десятилетий приходится платить, мы попадаем в необходимость некоего комплекса мер, когда страна будет понимать, что мы строим, куда мы идем, какие меры должны приниматься, и тогда, в качестве одной из этих мер, возможно, потребуется ограничить хождение доллара. Но именно тогда, когда народ будет понимать, зачем это надо и для чего.

    Официальная причина, называемая в СМИ, - ослабление экономики США. Но госдолг США давно ни для кого не секрет. И  если мы действительно опасаемся банкротства США, то логичнее было бы уменьшение доли гособлигаций США в наших валютных резервах, увеличение доли золота, любые меры, способствующие минимизации рисков от этого события, а отнюдь не ограничение хождения доллара внутри страны. Хотя, я допускаю, что, возможно, это нужно. Возможно! Но объясните зачем! Если довод –«это ударит по США», то делать какие-то серьезные шаги в экономике с целью насолить США,  это, извините, детство – «отморожу уши маме назло». Мы должны, прежде всего, руководствоваться интересами России. И если нам будет доказано и объяснено для чего это надо России, что от этого будет лучше, пусть не сейчас, в перспективе, то тогда это надо делать. Если этого не объясняют, а просто вводят «приказ к исполнению», то у меня сразу возникают большие сомнения, кому это нужно, для чего это нужно, и не ударит ли это по мне завтра.

    10.11.2014
  • Насильственный запрет всегда приводит к криминалу 10 комментариев Насильственный запрет всегда приводит к криминалу

    Я вижу много всего негативного в  запрете доллара. Первый негативный момент, это уход соответствующего валютного рынка из света в тень со всеми вытекающими отсюда последствиями. Второе, я всегда как криминолог выступаю против любых запретительных мер, если они не связаны с откровенно криминальными проявлениями. А в данном случае ничего плохого в  том, что люди пытаются сберечь свои деньги путем, разрешенным законом, Конституцией и правилами рыночной экономики, нет. Этих двух моментов уже достаточно.

    Насильственный запрет тех моментов, которые во всех странах мира считаются нормальными рыночными механизмами, конечно, приводит к криминалу. Это будет черный рынок, которому всегда спутствуют криминальные проявления. Мы это уже проходили. 

    10.11.2014
  • Запретить доллары в России – это смешная инициатива 10 комментариев Запретить доллары в России – это смешная инициатива

    То, что без доллара какая-то часть наших людей может жить, это факт. Я даже думаю, большинство. Для того, чтобы этот вопрос интересовал, должны быть деньги. У нас большая часть населения думает о том, как выжить, купить необходимые продукты, оплатить услуги, чем о каких-то курсах валют. Но есть часть людей, 25-30%, для которых это важный момент, потому что, например, люди хотят купить автомобиль, а цены на импортные машины зависят от курса рубля, доллара. Тут прямая выгода, следить за этим делом и как-то его учитывать.

    Сама инициатива запретить американские доллары в России смешная. Доллар будет запрещен, а евро разрешен. Глубокий «патриотический» смысл должен заключаться тогда в том, чтобы вообще иностранную валюту запретить.

    Кстати, у нас хождение иностранной валюты запрещено, мы не может ничем, кроме рублей рассчитываться в магазинах, в сберкассах. Но возможность делать сбережения в иностранной валюте это нормальный цивилизованный вариант. 

    10.11.2014
  • Идея запретить доллары в России имеет гораздо больше минусов, чем плюсов 10 комментариев Идея запретить доллары в России имеет гораздо больше минусов, чем плюсов

    На сайте Госдумы такой информации о законопроекте, запрещающем доллары в России, нет. В прошлом году он вносился, был отклонен.

    Сама идея, на мой взгляд, абсолютно нелогична, даже с точки зрения последовательности действий. Обсуждался вариант фиксации курса доллара, но Центробанком была выбрана стратегия рыночного развития. Сейчас те действия, которые мы видим, отказ от неограниченных интервенций, это тоже действия в сторону рыночного курса валюты. Закон, который ограничил бы хождение доллара, это прямо противоположное действие, которое выглядело бы, мягко говоря, непоследовательно с точки зрения стратегии.

    Плюс ко всему, это было бы большим шагом назад. В лучшем случае, это была бы какая-то временная мера, заплатка, которая могла бы повлиять лишь в каком-то коротком промежутке времени, а в итоге обернулась бы большим минусом и для российской экономики, и для сбережений граждан, потому что многие бы в этом случае пострадали, потому что стали бы избавляться от валюты.

    Возможно, и США стало бы несладко в случае нашего отказа от доллара. Но как можно запретить валюту, в которой производится большинство международных расчетов? Запрет хождения доллара, на мой взгляд, напрямую повлияет на то, что у населения будут ожидания неизбежности снижения курса рубля, что будет неблагоприятно влиять на развитие экономики, на покупательскую активность, на бизнес-активность. Безусловно, на мой взгляд, это отрицательно скажется на бизнес-климате, на инвесторах, которые потенциально рассматривают российский рынок в качестве рынка работы. Минусов гораздо больше, чем плюсов.

    В условиях той ситуации, которую мы видим (нестабильность курса рубля), безусловно, стоит воздерживаться от каких-то ажиотажных действий. Важно взвешивать ситуацию, оценивать ее объективно, не спешить перводить валюту, не оценив все до конца.

    10.11.2014

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Автор прошлогоднего законопроекта о запрете долларов США в России партия ЛДПР ориентирована в своем законотворчестве на некий пиар-эффект, чем на какую-то практическую пользу. Зачем надо запрещать доллары? Мою патриотическую душу, конечно, радует, что будет запрещено хождение иностранной валюты в стране моей любимой. Но с другой стороны, вопрос, какой смысл запрещать доллар, если разрешается хождение евро, юаня, фунта стерлингов и т.д.? Смысла нет.

    Теперь, чисто с практической стороны, в случае не избавления от валюты за месяц, доллары будут конфискованы и возвращены в рублевом эквиваленте. Это вообще из разряда анекдота. Кто, как будет выискивать эти спрятанные наличные доллары? Это будет какая-то фискальная служба с правом проведения обысков? Абсолютно непродуманный вопрос.

    В каком случае такой проект был бы полезен? Надо спросить у экономистов, финансистов. В свое время целый ряд политических деятелей проводили меры, которые сложно назвать рыночными. Давайте вспомним Рузвельта. В период Великой депрессии он провел тотальное изъятие всего золота у населения США, под угрозой тюрьмы и штрафа. Рузвельт создал трудовую армию, прямо по Троцкому, где люди за 1 доллар в день, за миску супа фактически, работали. И тем не менее, никаких революций в США в этот период не было, потому что народ понимал почему и зачем это делается.

    Поэтому, если бы этот закон был реально полезным, он скорее всего имел бы смысл как часть некой системы мер по преодолению той ситуации, в которой сегодня оказалась Россия, потому что, с моей точки зрения, последние 20 лет она не совсем правильно развивалась, не совсем в ту сторону. Сейчас мы встаем с колен, но за грехи двух десятилетий приходится платить, мы попадаем в необходимость некоего комплекса мер, когда страна будет понимать, что мы строим, куда мы идем, какие меры должны приниматься, и тогда, в качестве одной из этих мер, возможно, потребуется ограничить хождение доллара. Но именно тогда, когда народ будет понимать, зачем это надо и для чего.

    Официальная причина, называемая в СМИ, - ослабление экономики США. Но госдолг США давно ни для кого не секрет. И если мы действительно опасаемся банкротства США, то логичнее было бы уменьшение доли гособлигаций США в наших валютных резервах, увеличение доли золота, любые меры, способствующие минимизации рисков от этого события, а отнюдь не ограничение хождения доллара внутри страны. Хотя, я допускаю, что, возможно, это нужно. Возможно! Но объясните зачем! Если довод –«это ударит по США», то делать какие-то серьезные шаги в экономике с целью насолить США, это, извините, детство – «отморожу уши маме назло». Мы должны, прежде всего, руководствоваться интересами России. И если нам будет доказано и объяснено для чего это надо России, что от этого будет лучше, пусть не сейчас, в перспективе, то тогда это надо делать. Если этого не объясняют, а просто вводят «приказ к исполнению», то у меня сразу возникают большие сомнения, кому это нужно, для чего это нужно, и не ударит ли это по мне завтра.


    Дальше...
    Написал Хомяков Владимир (Владимир Хомяков) 10.11.2014 15:39
  • Я вижу много всего негативного в запрете доллара. Первый негативный момент, это уход соответствующего валютного рынка из света в тень со всеми вытекающими отсюда последствиями. Второе, я всегда как криминолог выступаю против любых запретительных мер, если они не связаны с откровенно криминальными проявлениями. А в данном случае ничего плохого в том, что люди пытаются сберечь свои деньги путем, разрешенным законом, Конституцией и правилами рыночной экономики, нет. Этих двух моментов уже достаточно.

    Насильственный запрет тех моментов, которые во всех странах мира считаются нормальными рыночными механизмами, конечно, приводит к криминалу. Это будет черный рынок, которому всегда спутствуют криминальные проявления. Мы это уже проходили.


    Дальше...
    Написал Мацкевич Игорь (Мацкевич Игорь Михайлович) 10.11.2014 15:10
  • То, что без доллара какая-то часть наших людей может жить, это факт. Я даже думаю, большинство. Для того, чтобы этот вопрос интересовал, должны быть деньги. У нас большая часть населения думает о том, как выжить, купить необходимые продукты, оплатить услуги, чем о каких-то курсах валют. Но есть часть людей, 25-30%, для которых это важный момент, потому что, например, люди хотят купить автомобиль, а цены на импортные машины зависят от курса рубля, доллара. Тут прямая выгода, следить за этим делом и как-то его учитывать.

    Сама инициатива запретить американские доллары в России смешная. Доллар будет запрещен, а евро разрешен. Глубокий «патриотический» смысл должен заключаться тогда в том, чтобы вообще иностранную валюту запретить.

    Кстати, у нас хождение иностранной валюты запрещено, мы не может ничем, кроме рублей рассчитываться в магазинах, в сберкассах. Но возможность делать сбережения в иностранной валюте это нормальный цивилизованный вариант.


    Дальше...
    Написал Гонтмахер Евгений (Евгений Гонтмахер) 10.11.2014 15:03
  • Я не думаю, что информация в СМИ о запрете долларов в России это информационный вброс с экономической подоплекой. Я думаю, это политический вброс. Видят, что доллар повышается, почему бы политику лишний раз не появиться в СМИ. Это лишний пиар, лишняя популярность. Это безответственные популистские заявления.

    Для обычного человека депутат это небожитель, истина в последней инстанции. Когда выступает депутат, человек не задумывается от какой он партии, представляет ли большинство в парламенте. Он заявил, что доллар будет запрещен, человек тут же побежал избавляться от долларов. Это безответственность политиков. 99% подобных заявлений ничем не подкреплены.


    Дальше...
    Написал Баст Мария (Мария Баст) 10.11.2014 14:54
  • На сайте Госдуиы такой информации о законопроекте, запрещающем доллары в России, нет. В прошлом году он вносился, был отклонен.

    Сама идея, на мой взгляд, абсолютно нелогична, даже с точки зрения последовательности действий. Обсуждался вариант фиксации курса доллара, но Центрабанком была выбрана стратегия рыночного развития. Сейчас те действия, которые мы видим, отказ от неограниченных интервенций, это тоже действия в сторону рыночного курса валюты. Закон, который ограничил бы хождение доллара, это прямо противоположное действие, которое выглядело бы, мягко говоря, непоследовательно с точки зрения стратегии.

    Плюс ко всему, это было бы большим шагом назад. В лучшем случае, это была бы какая-то временная мера, заплатка, которая могла бы повлиять лишь в каком-то коротком промежутке времени, а в итоге обернулась бы большим минусом и для российской экономики и для сбережений граждан, потому что многие бы в этом случае пострадали, потому что стали бы избавляться от валюты.

    Возможно, и США стало бы несладко в случае нашего отказа от доллара. Но как можно запретить валюту, в которой производится большинство международных расчетов? Запрет хождения доллара, на мой взгляд, напрямую повлияет на то, что у населения будут ожидания неизбежности снижения курса рубля, что будет неблагоприятно влиять на развитие экономики, на покупательскую активность, на бизнес-активность. Безусловно, на мой взгляд, это отрицательно скажется на бизнес-климате, на инвесторах, которые потенциально рассматривают российский рынок в качестве рынка работы. Минусов гораздо больше, чем плюсов.

    В условиях той ситуации, которую мы видим (нестабильность курса рубля), безусловно, стоит воздерживаться от каких-то ажиотажных действий. Важно взвешивать ситуацию, оценивать ее объективно, не спешить перводить валюту, не оценив все до конца.


    Дальше...
    Написал Елин Сергей (Сергей Елин) 10.11.2014 14:45
  • На мой взгляд необходимо запретить свободное обращение доллара и евро в России, оставить их только для взаиморасчетов между странами и для обмена при выезде в другие государства по работе или на отдых. Причем при возврате в Россию валюта оставшаяся у граждан должна обмениваться на рубли при прохождении таможни. При СССР мы жили и очень хорошо обходились без инвалюты, и сейчас нашей экономике и гражданам запрет на валюту пойдет только на пользу. Это лично мое мнение, и я никому его не навязываю.
    Написал dimon_13 09.11.2014 08:41
  • Кубинский пример Вам непамятен? 20% от обменной суммы долларов в пользу государства!
    А мы возвращаемся в Советский союз.... снова появятся черные менялы валюты, вытекающие из этого валютные рестораны и валютные протитутки...
    Написал Поляков Юрий (zeroscope) 06.11.2014 20:55

  • Цитата:

    Сообщение от news_redactor

    Кстати, таково и требование Конституции РФ, закрепляющей,
    что «Денежной единицей в Российской Федерации является рубль» (ст. 75).


    Хранение валюты Конституция РФ не запрещает..

    Ну и потом.. гражданин вправе распоряжаться собственностью по собственном
    усмотрению.. - т.е. законопроект похоже ущемляет это право..

    В ином аспекте.. - может породить ощущение нестабильности в стране..
    Для многих хранение денег - вопрос тонкий.. щекотливый..
    (некоторые вещи должны быть всё-таки незыблемы)..
    Написал Мушкин Женя (Мушкин) 05.11.2014 15:19

  • Цитата:

    Сообщение от news_redactor

    Стоит ли их поддержать?


    А смысл? Просто попиариться? Санкции санкциями, но практического смысла в запрете не вижу
    Написал Сайкин Кирилл Андреевич (Сайкин Кирилл Андреевич) 05.11.2014 14:34
  • Мария Баст Мария Баст

    председатель Ассоциации адвокатов России за права человека

    Эксперт