Нынешний год богат на изменения в социальной политике государства

Нынешний год будет богат на изменения в социальной жизни. Их перечень значительно расширяется в сравнении с 2018-2019 годами: власть вплотную начала заниматься внутренней политикой. И это находит отражение в том количестве изменений, которые внесены в нормативно-правовые акты. Это и очередное изменение возраста выхода на пенсию,  повышение размера декретных и маткапитала. Пособие по беременности и родам в этом году увеличилось более чем на 20 тысяч рублей, и для жителей многих регионов является существенным. Как, впрочем, и размер материнского капитала, и эта программа, как отметил Владимир Путин в своём ежегодном Послании Федеральному собранию, будет продолжаться. Улучшение демографических показателей по-прежнему остро стоит на повестке дня.

Увеличился размер МРОТ до 12 130 руб, а также оплаты больничного листа. Наконец-то МРОТ стал равен прожиточному минимуму. Это положило конец давнему спору юристов и экономистов: что должно лежать в основе начисления заработных плат, но может стать началом повышения цен.
Но пока остается нерешённой проблема большого количества работающих граждан, живущих за чертой бедности. Это бич нашего времени, и меры по поддержанию различных слоёв населения, озвученные Президентом, облегчат жизнь людей. Например, бесплатные обеды в школах для учеников начальных классов,  проект «Доступный интернет» затронут практически всё население страны, и для многих станут существенным подспорьем в семейном бюджете. Также расширен перечень жизненно необходимых  лекарств на 24 препарата: противоопухолевые, от бронхиальной астмы, антибиотики, противогрибковые, для лечения гепатита C, и так далее. То есть, это те популярные препараты, которые люди смогут получить бесплатно.

С 1 января начался новый этап программы «Земский учитель», который предполагает выделение 1 миллиона рублей переехавшим работать в сёла и небольшие (до 50 тысяч жителей) города. А также стартовал проект стимулирующих выплат врачам за обнаружение онкологических заболеваний при профилактических и иных осмотрах.  

17.01.2020

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • в 2020м нужно отправить в остатвку правительство!


    дело сделано. план выполнен. дальше можно отдыхать.
    Написал Пипенко 27.01.2020 13:31
  • Наиболее важным нововведением в трудовом законодательстве этого года является начало перехода к электронным трудовым книжкам. Для работодателей это связно с появлением дополнительных отчётов. Однако все чаще высказываются опасения, что цифровизация всего и вся приведёт к глобальным проблемам. Когда у сотрудника на руках имеется трудовая книжка в бумажном варианте, он может её хранить, и ему не нужно в дальнейшем ходить и собирать справки от работодателей. Теперь же при увольнении сотрудник должен каждый раз получать справку от работодателя для устройства на другую работу, где указаны все его передвижения в штатном расписании. Получается, что процесс перехода на другую работу только усложняется. Поэтому законодатель на переходном этапе позволил вести трудовые книжки, как в электронном виде, так и в бумажном.

    К тому же неоднократно бывает, когда электронные базы взламывают, они «зависают», и людям приходится ждать необходимый документ многие дни, теряя время. Но есть и положительный момент: работник может проследить все записи в своей электронной трудовой книжке, то есть, работодателю будет сложнее проводить какие-то незаконные действия, и трудовые правоотношения станут более прозрачными.


    Дальше...
    Написал Ибрагимова Нурида (Нурида Ибрагимова) 17.01.2020 10:50
  • Ужесточение правил сдачи экзаменов на водительское удостоверение является весьма относительным. Оно никак не повлияет, например, на коррупционную составляющую этого процесса. Тем не менее, решение сконцентрировать его в городах абсолютно правильно. Это практика и европейских государств, и США. Теорию ведь можно преподавать где угодно, но практику вождения разумнее проводить в городских условиях на оживлённых автомагистралях. Однако здесь необходимо соблюсти баланс между необходимостью учебного процесса и загрузкой автомагистралей, чтобы не создать проблем и нарушить безопасность дорожного движения.

    Такое решение – большой шаг вперёд, ГИБДД более пяти лет ожесточённо ему сопротивлялось, понимая, какие могут возникнуть проблемы. Сейчас основная нагрузка ответственности лежит на инструкторе. Он должен быть уверен, что ученик в достаточной мере обладает нужными знаниями для управления автомобилем в городской черте.

    В целом же в сфере безопасности дорожного движения очень долго обсуждается вопрос снижения нештрафуемого порога  превышения скорости на дорогах с 20 до 10 км/ч. В первую очередь за это ратуют те, кому принадлежат камеры фото- и видеофиксации, потому, что для них чем ниже порог, тем больше заработок. Об этом широко не говорят, но в регионах основная масса камер находится во владении, либо обслуживается при государственной собственности коммерческими фирмами, работающими по концессионным соглашениям. И с каждого вынесенного штрафа они получают определенную сумму. Эта практика должна быть прекращена, и, кроме того, все камеры видеофиксации: стационарные или передвижные должны быть регламентированы строго по ГОСТу. Сейчас общего регламента нет, и каждый его трактует, как хочет. При этом судья требует от водителя соблюдать скоростной режим, нарушение которого этими камерами зафиксировано. И никакой ответственности коммерческих структур за нарушение регламента нет. Нигде в мире практики, когда коммерческие структуры зарабатывают на безопасности движения тоже нет. 


    Дальше...
    Написал Канаев Сергей (Сергей Канаев) 17.01.2020 10:44
  • Наталья Оганова Наталья Оганова

    Доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ

    Эксперт