Начало работы высших законодательных органов страны
В августе 2009 года исполнилось 104 года Государственной думе. В отличие от многих европейских стран, где парламентские традиции складывались веками, в России первое представительное учреждение парламентского типа было учреждено Манифестом об учреждении Государственной Думы и законом о создании Государственной Думы, изданными 6 августа 1905 года Николаем II. Преобладающее положение среди депутатов, в то время, занимали представители поместного дворянства, торгово-промышленная буржуазии, городской интеллигенции и крестьянства. Они принесли в это учреждение свои представления о путях развития России и навыки общественных дискуссий. Особенно показательным было то, что в Думе интеллигенция использовала навыки, приобретенные в университетских аудиториях и судебных прениях, а крестьяне несли с собой в Думу многие демократические традиции общинного самоуправления. Работа Государственной Думы являлась в России начала XX века важным фактором политического развития, оказывающим воздействие на многие сферы общественной жизни.
24.08.2009
Позднее
-
1 комментарий
Законотворцы придумали новый способ борьбы с коррупцией
В Госдуму внесен новый документ, который, по мнению его авторов, должен помочь победить коррупцию в стране.
23.12.2010 -
комментировать
Депутаты подрались из-за бесплатного питания
Между депутатами парламента Южной Кореи разгорелись страсти из-за бесплатного питания для школьников. Новый законопроект поддерживают далеко не все, поскольку, если он будет принят, то правительство должно будет со следующего года обеспечить бесплатным питанием всех школьников начальных и средних классов в Сеуле.
06.12.2010 -
комментировать
Иерусалим может стать городом в законе
Комитет министров по законодательству Израиля поддержал законопроект о государственной поддержке Иерусалима, предоставив городу статус национального приоритета. Таким образом, в столице Израиля особое внимание будет уделяться строительству жилья, созданию рабочих мест и развитию системы образования. Законопроект, предложенный крайне правой партией Национальный союз, будет подан на первое чтение в Кнессет в ближайшее время.
26.10.2010 -
1 комментарий
Госдума ужесточает требования к кадрам детских учреждений
Госдумой принят в первом чтении президентский проект, который дополняет Трудовой кодекс РФ.
25.10.2010 -
комментировать
Мамы потеряли право на отсрочку наказания
Сегодня вступают в силу поправки в ст.82 Уголовного кодекса РФ, лишающие прав на отсрочку осужденных беременных женщин. Федеральный закон РФ от 4 октября 2010 г. N 270-ФЗ "О внесении изменения в статью 82 Уголовного кодекса Российской Федерации" опубликован в «Российской газете».
06.10.2010 -
комментировать
Законопроект «О полиции» не прошел проверку на качество
Члены президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека забраковали продвигаемый Медведевым законопроект «О полиции». Совет признал «некачественными» и сам документ, и голосование за него.
15.09.2010 -
комментировать
Курильщики и любители алкоголя принесут пользу
Минфин РФ подготовил проект поправок в Налоговый кодекс РФ, предусматривающих увеличение акцизов на табак в 2011-2013 годах на 30-40% в год, а также на алкоголь - на 10% в год.
01.09.2010 -
комментировать
Совет Федерации против повышения транспортного налога
18 ноября Совет Федерации отклонил Федеральный закон «О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса РФ», предполагавший установление новых ставок по транспортному налогу.
20.11.2009
Ранее
-
комментировать
Новые законы о платежных терминалах
22 мая 2009 года Государственная дума РФ приняла законы регулирующие сферу платежных терминалов
25.05.2009 -
комментировать
«О примирительной процедуре с участием посредника (медиации)»
11 декабря Совет Думы принял к рассмотрению законопроект «О примирительной процедуре с участием посредника (медиации)», внесенный депутатами Владимиром Груздевым, Павлом Крашенинниковым, Владимиром Плигиным. В проекте предложено урегулировать отношения, связанные с осуществлением альтернативного способа разрешения экономических споров – примирительной процедуры с участием посредника (медиации).
17.12.2008

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Рубен Маркарьян представил Светлане Володиной уникальный сборник басен Мхитара Гоша
17 ЯНВАРЯ 1991 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА НАЧАЛАСЬ ОПЕРАЦИЯ «БУРЯ В ПУСТЫНЕ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме