Начало работы высших законодательных органов страны
В августе 2009 года исполнилось 104 года Государственной думе. В отличие от многих европейских стран, где парламентские традиции складывались веками, в России первое представительное учреждение парламентского типа было учреждено Манифестом об учреждении Государственной Думы и законом о создании Государственной Думы, изданными 6 августа 1905 года Николаем II. Преобладающее положение среди депутатов, в то время, занимали представители поместного дворянства, торгово-промышленная буржуазии, городской интеллигенции и крестьянства. Они принесли в это учреждение свои представления о путях развития России и навыки общественных дискуссий. Особенно показательным было то, что в Думе интеллигенция использовала навыки, приобретенные в университетских аудиториях и судебных прениях, а крестьяне несли с собой в Думу многие демократические традиции общинного самоуправления. Работа Государственной Думы являлась в России начала XX века важным фактором политического развития, оказывающим воздействие на многие сферы общественной жизни.
24.08.2009
Позднее
-
13 комментариев
ЛДПР предлагает вернуть исполнение гимна России перед матчами премьер-лиги
Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев выразил уверенность в необходимости исполнения гимна России перед матчами премьер-лиги.
«Считаем отмену исполнения гимна на матчах премьер-лиги чудовищной ошибкой. Сейчас президент дал намек РФС, что они поступили неверно.
08.11.2013 -
комментировать
Заберите вашу зарплату в Интернете!
Операции с электронными деньгами в России облекли в новые рамки закона. Налоги и зарплаты можно будет платить и получать через Интернет. Причем новшество системы в ее глобальности. Правительство России одобрило законопроект «О национальной платежной системе».
13.11.2010 -
комментировать
Госдума запретит аутсорсинг?
Возможно, практика кадрового аутсорсинга в России вскоре окажется вне закона. В Госдуму внесен законопроект, запрещающий организациям нанимать для удаленного выполнения какой-либо работы сотрудников, по факту работающих в других организациях. Идея такого нововведения пришла депутатам от «Единой России».
10.11.2010 -
комментировать
Госдума запретит колдунам рекламу в СМИ
Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий рекламу оккультных услуг, магического целительства, колдовства, шаманства, а также лиц, использующих нетрадиционные методы врачевания. Ответственность, в случае появления такой рекламы, будут нести распространяющие ее издания.
06.10.2010 -
комментировать
Права отставных судей ограничат
С 1 января 2011 года появится новый закон, ограничивающий права судей в отставке. Законопроект уже готовят для рассмотрения в Государственной Думе.
27.09.2010 -
комментировать
Законопроект «О полиции» не прошел проверку на качество
Члены президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека забраковали продвигаемый Медведевым законопроект «О полиции». Совет признал «некачественными» и сам документ, и голосование за него.
15.09.2010 -
комментировать
ЕГЭ без телефонов
В январе 2011 года в силу вступит законопроект, запрещающий использование мобильных телефонов и других электронно-вычислительных устройств во время сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).
15.09.2010 -
комментировать
Минрегион: прописка на дачах отменяется?
Министерством регионального развития РФ разработан законопроект, разделяющий понятия садовых, дачных и огородных участков.
06.09.2010
-
комментировать
За нарушение прав граждан полицейских предложили наказывать "рублем"
Сенатор Александр Чекалин предложил внести в законопроект "О полиции" пункт о материальной ответственности сотрудников правоохранительных органов за нанесенный гражданам моральный и материальный ущерб.
26.08.2010 -
комментировать
Новый закон сократит продажу сигарет
Во время осенней сессии Госдума рассмотрит проект Федерального закона «Об ограничении курения табака». При его принятии право на розничную продажу табака останется только у магазинов с торговой площадью не менее 50 кв. м., имеющих сейфы для хранения денег и обеспеченных сигнализацией, сообщают российские информагентства.
19.07.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Вправе ли школы устанавливать праздничный дресс-код?
13 МАРТА 1881 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА БЫЛ УБИТ ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР II
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме