Госдума определила порядок предоставления жилья «чернобыльцам»
Приняв в первом чтении соответствующий законопроект, Госдума уравняла в правах на получение жилья инвалидов и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Теперь улучшить жилищные условия «чернобыльцы» могут независимо от даты постановки в очередь.
По действующему законодательству, вставшие в очередь на улучшение жилищных условий до 1 января 2005 года, получают жилье в размерах и порядке, установленных правительством. Остальным положена жилплощадь в соответствии с жилищным законодательством РФ.
Поскольку эти нормы нарушают равные права граждан, в ноябре 2009г. Конституционный суд признал их не соответствующими Основному закону страны. Нововведением предлагается предоставить право на предоставление жилплощади всем пострадавшим от аварии на Чернобыльской АС не зависимо от того, когда они встали на учет.
Чернобыльская трагедия произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок атомной электростанции, построенной в Украинской ССР. Катастрофа считается крупнейшей за всю историю ядерной энергетики.
Последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 тысяч человек, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.
13.01.2011
Ранее
-
комментировать
Заберите вашу зарплату в Интернете!
Операции с электронными деньгами в России облекли в новые рамки закона. Налоги и зарплаты можно будет платить и получать через Интернет. Причем новшество системы в ее глобальности. Правительство России одобрило законопроект «О национальной платежной системе».
13.11.2010 -
комментировать
В России появится суд по интеллектуальным правам
Высший арбитражный суд внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в федеральные конституционные законы "О судебной системе Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации".
29.10.2010 -
комментировать
Закон о рекламе вылечит жуликов
Заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Татьяна Яковлева предложила внести поправки в действующий закон "О рекламе". По словам Яковлевой, поправка предполагает прямой запрет рекламы методов профилактики, диагностики, лечения, а также лекарственных средств, не прошедших проверочных испытаний в установленном законом порядке.
26.10.2010 -
комментировать
МВД РФ предлагает заочные аресты в России
Возможно, вскоре слово «заочный» можно будет употреблять не только в связке со словом «обучение». МВД России предложило узаконить заочные аресты для объявленных в федеральный розыск преступников. Эта мера призвана не только поднять раскрываемость, но и сэкономить бюджетные средства.
04.10.2010 -
комментировать
Минрегион: прописка на дачах отменяется?
Министерством регионального развития РФ разработан законопроект, разделяющий понятия садовых, дачных и огородных участков.
06.09.2010
-
комментировать
Закон Минздрава принес поставщикам лекарств головную боль
Обновленный закон РФ об обороте лекарственных средств был принят спустя почти полгода. Сегодня -1 сентября 2010г. - новый документ вступает в силу, но уже принес проблемы поставщикам.
01.09.2010 -
комментировать
Статус заложника и жертвы терактов в Северной Осетии определит закон
Законопроект о пострадавших при терактах проходит через комитеты Госдумы и вскоре может быть принят, заявил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.
25.08.2010 -
комментировать
Этапы формирования таможенного союза
21 ноября т.г. прошло очередное заседание Комиссии таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. На заседании рассмотрен и одобрен ряд документов, который будет вынесет для принятия и одобрения на высший совет таможенного союза на уровне глав государств (27 ноября т.г.) и глав правительств (11 декабря т.г.). О этапах формирования таможенного союза тройки редакция беседовала с Глазьевым С.Ю., Ответственным секретарем Комиссии таможенного союза, Доктором экономических наук, Профессором, Академиком РАН.
23.10.2009 -
комментировать
Проигравшим на выборах политическим партиям разрешили не платить за эфирное время предвыборной агитации
Политические партии, получившие на выборах меньше установленного законодательством числа голосов избирателей, теперь не обязаны возмещать стоимость бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади, предоставленных им для проведения предвыборной агитации, и у них появилась возможность отказаться от возмещения имеющейся задолженности.
21.07.2009 -
комментировать
Новые законы о платежных терминалах
22 мая 2009 года Государственная дума РФ приняла законы регулирующие сферу платежных терминалов
25.05.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Кому принадлежат дороги на земле застройщика?
КОГДА КОНТРОЛЬ СТАНОВИТСЯ СИСТЕМОЙ: НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФСИН И МВД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме