За нарушение прав граждан полицейских предложили наказывать "рублем"
Сенатор Александр Чекалин предложил внести в законопроект "О полиции" пункт о материальной ответственности сотрудников правоохранительных органов за нанесенный гражданам моральный и материальный ущерб. Сейчас, когда речь заходит о нарушении милиционерами прав граждан, органам правопорядка достаточно принести официальные извинения, но такая мера, по мнению бывшего замглавы МВД Чекалина, является слишком мягкой.
Эксперты одобряют инициативу сенатора, считая, что она облегчит гражданам задачу по получению компенсаций за противозаконные и ошибочные действия полицейских. Напомним, сегодня россиян от неправомерных действий властей защищает статья 1069 Гражданского кодекса, однако, в ней не детализирована область юридического правоприменения в отношении сотрудников правопорядка.
26.08.2010
Позднее
-
комментировать
ЛДПР предлагает ввести уголовное наказание за жадность
Члены партии ЛДПР предложили свой метод борьбы с теми, кто пытается заработать на попавших в чрезвычайную ситуацию (ЧС) людях. По мнению депутатов, остановить жадин сможет угроза уголовной ответственности. Документ о пополнении УК РФ новой статьей уже внесен его авторами (Игорем Лебедевым, Андреем Луговым и Максимом Рохмистровым) в парламент.
02.02.2011 -
1 комментарий
В Госдуму внесен законопроект о детекторе лжи
Законопроект «О полиграфе» был внесен сегодня в нижнюю палату Государственной думы «Единой Россией» и КПРФ. В соответствии с предложенным документом, детектор лжи можно будет использовать при приеме на работу сотрудников и в ходе расследования уголовных дел.
27.12.2010 -
комментировать
Госдума запретит президентов
В Государственную Думу внесен законопроект, запрещающий именовать глав субъектов федерации президентами.
02.11.2010 -
комментировать
В России появится суд по интеллектуальным правам
Высший арбитражный суд внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в федеральные конституционные законы "О судебной системе Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации".
29.10.2010 -
комментировать
Закон о рекламе вылечит жуликов
Заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Татьяна Яковлева предложила внести поправки в действующий закон "О рекламе". По словам Яковлевой, поправка предполагает прямой запрет рекламы методов профилактики, диагностики, лечения, а также лекарственных средств, не прошедших проверочных испытаний в установленном законом порядке.
26.10.2010 -
комментировать
МВД РФ предлагает заочные аресты в России
Возможно, вскоре слово «заочный» можно будет употреблять не только в связке со словом «обучение». МВД России предложило узаконить заочные аресты для объявленных в федеральный розыск преступников. Эта мера призвана не только поднять раскрываемость, но и сэкономить бюджетные средства.
04.10.2010 -
комментировать
Больше двух и без намордника – не собираться…по закону
Столичные власти подготовили новый законопроект, в котором даны четкие ответы на самые волнующие городских животноводов вопросы.
13.09.2010 -
комментировать
Всенародное обсуждение закона о полиции собрало 18 933 мнения
Законопроект «О полиции» — практически первый серьезный законодательный акт, о котором не только заявлено, что он обсуждается всенародно, но который и правда разрешено обсуждать. Сайт zakonoproekt2010.ru. по личному указанию Дмитрия Медведева открыт для комментариев с 7 августа по 15 сентября.
02.09.2010 -
1 комментарий
Каждую вторую семью Госдума может лишить ребенка
На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, ужесточающий ответственность родителей.
27.08.2010
Ранее
-
комментировать
Свидетелей станут допрашивать с помощью видео-связи
Депутаты Мосгордумы поддержали законопроект “О внесении изменений и дополнений в УПК РФ”, регламентирующий порядок допроса свидетеля в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.
21.04.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
ФПА РФ будет способствовать развитию интеллектуального волонтерства
29 АВГУСТА 1966 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА СОСТОЯЛОСЬ ПОСЛЕДНЕЕ ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ «БИТЛЗ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме